Патент ссср 167552

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l67552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 75

Заявлено 21.1.1963 (№ 814454/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16.1П,1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01п

Авторы изобретения

В. A. Н1уркин, К. П. Храмцов и Н. П. Булычев

:ОЗИМАЯ

Центральный научно-исследовательский институт технологии и организации производства

Заявитель т1., ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ

НА ПЛАТЫ С ПЕЧАТНЫМ МОНТАЖОМ

ПРОВОЛОЧНЫХ ПЕРЕМЫЧЕК

Подписная группа № 89

Полуавтоматические устройства для изготовлвния и установки проволочных перемычек на платы с печатным монтажом, содержащие блок изготовления перемычек, снабженный матрицей с канавкой для подаваемой проволоки, пуансон, изгибающий перемычку, механизм подачи проволоки, выполненный в виде двух прижимных роликов, соединенных с приводным механизмом, узел фиксации положения платы, снабженный опорными штифтами, механизм подгибки концов перемычек, введенных в отверстия платы, и приводной механизм, не могут быть использованы для установки на плату перемычек из изолированной проволоки.

В предложенном полуавтомате для возможности изготовления перемычек из изолированной проволоки и повышения надежности монтажных соединений использована м атрица, снабженная подвижной планкой, перекрывающей канавку матрицы. Кроме того, применен пуансон, на торце которого укреплены чожи для снятия изоляции с концов перемычки и в узел фиксации введен электромагнит, управляющий положением опорных штифтов.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема полуавтомата; на фиг. 2 — блок изготовления перемычек.

Катушку 1 с изолированным проводом устанавливают на опорных стойках 2 и протягивают провод 8 через ролики 4, 5 и фильеру б в матрицу 7. После фиксации платы 8 на столе 9 полуавтомата включают электропневмоклапан 10 и в верхнюю полость цилиндра 11 подается воздух, В начале хода выталкивателя 12 опорные штифты 18 узла фиксации под действием электромагнита 14 и пружины 15 уходят вниз. Пружина 1б при этом растягивается.

Поршень 17, двигаясь вниз, через шток 18 перемещает выталкиватель 12 и связанный с ним фиксатором 19 пуансон 20. Пуансон, перемещаясь вниз, отрезает заготовку перемычки из провода 8, подрезает изоляцию (для провода ПМВ), снимает ее с концов перемычки и

15 формует на матрице 7 в виде скобы. При дальнейшем движении выталкивателя 12 и пуансона 20 вниз матрица 7 под действием пружины 21 отводится в заднее положение и съемная пружина 22 удаляет отходы изоляции с ножей

20 28 пуансона 20. Пуансон, не дойдя 0,2 — 0,3 л,к до платы 8, встрсчает жесткий упор и останавливается. Фиксатор 19, заходя в углубление 24 корпуса 25, освобождает выталкиватель 12 и он, продолжая двигаться, перемещает пере25 мычку 2б по канавкам ножей 28 пуансона 20 в отверстия платы 8.

В конце хода выталкиватель 12 рычагом 27 переводит золотник 28 клапана 29 в крайнее нижнее положение, воздух поступает в цито линдр 80 механизма подгибки и перемычка 2б

167552 закрепляется на плате В. Одновреме«шо из трубопровода 8 воздух поступает в переднюю полость цилиндра 31 механизма подачи провода и возвращает поршень 32 и шток 88 в крайнее заднее положение..Собачка 34 с рычагом 35, поворачиваясь на оси храпового колеса 3б, проходит необходимое число зубьев, западает во впадину зуба и останавливается.

При отпускании педали 37 соленоид 38 электро пневмоклапа««а 10 обесточивается и золотник 39 под действием воздуха переходит в исходное положение. Поршень и шток цилиндра

11, идя вверх, возвращают выталкиватель 12 и пуансон 20 в верхнее крайнее положение. При подходе к крайнему верхнему положению выталкиватель 12 переводит золотник клапана 29 в верхнее положение, а также размыкает микропереключатель 40, в результате чего электромагнит 14 обесточивается и штифты 13 под действием пружины 1б занимают исходное положение. Воздух поступает в заднюю полость цилиндра 81 механизма подачи провода, шток

88 которого связан с храповым механизмом.

Собачка 34 поворачивает храповое колесо 8б, связанное с подающими роликами 4, 5, в канавках которых зажат провод 8; происходит подача провода в блок изготовления перемычек.

Канавка 41 матрицы 7 во время подачи провода 3, обрезки, зачистки концов изоляции и формовки перемычек закрыта планкой 42, препятствующей выходу перемычки из канавки матрицы. Все операции изготовле««ия, постановки и закрепления перемычки осуществляются за один ход порш««я цилиндра 11.

Предмет изобретения

Полуавтомат для изготовления и установки на платы с печатным монта>ком проволочных

10 перемычек, содер>кащий блок изготовления перемычек, снабженный матрицей с канавкой, длина которой равна ширине перемычки, пуансс и, служащий для изгибания перемычки, механизм подачи проволоки, служащий для из15 г<товления перемычек, в матрицу, выполненный в виде двух прижимных роликов, соединенных с приводным механизмом, узел фиксации положения платы, содержащий опорные штифты, входящие в отверстия платы, меха20 ««изм подгибки концов перемычек под платой и приводной механизм, отличающийся тем, что, с целью использования для изготовления перемычек изолированной проволоки и повыше««ия надежности монтажных соединений, мат25 рица снабжена подвижной планкой, перекрывающей канавку, на торце пуансона укреплены ножи, служащие для снятия изоляции с концов перемычки, а в узле фиксации установлен электромагнит, управляющий положениЗО ем опорных штифтов.

Редактор Н, С. Коган

Составитель 3. С. Крейнин

Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 380Á Тираж 600 формат бум. 60+90>/, Объем 0,27 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2