Патент ссср 167557

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . 4

Кл. 21с, 22

21с, 23О-, Заявлено 18.VI I.1962 (№ 787341/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 181.1965. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 18.111.1965

МПК Н 02f

Н 02f

УДК 621.315.68

621.315.68 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения Б. Ш. Рубинштейн, В. Ф. Бырька, Э. Г. Краус и Г. Ю. Чернявский

Подписная группа М 91

Взрывобезопасные штепсельные разъемы, содержащие соединенные стягивающей гайкой вилку и розетку с направляющими, в которых каждая жила кабеля вкладывается в свободную полость штыря, состоящего из двух частей с цилиндрической внутренней поверхностью, известны.

Предлагается, с целью улучшения фиксации контактов, применять изоляционные диски, соединенные при помощи болта, Направляющие разъема могут быть использованы в качестве контактов заземления, На фиг. 1 и 2 изображены продольный и поперечный разрезы взрывобезопасного штепсельного разъема, состоящего из штепсельной розетки и вилки.

Штепсельная розетка содержит корпус 1, два изоляционных диска 2 и 8, силовые и вспомогательные контакты с пружинными губками, два направляющих фиксатора с губками, одновременно выполняющие функции заземляющего контакта, ввод 4, резиновое уплотняющее кольцо 5, уплотняющее стальное кольцо 6 и стягивающий болт, Каждый изоляционный диск имеет восемь конических отверстий, в том числе четыре отверстия для силовых контактов. Силовые и вспомогательные контакты одинаковой конструкции и отличаются лишь размерами, Контакт состоит из двух полых медных частей с внутренней цилиндрической поверхностью и с приваренными губками, выполненными из бпметалла (например, медь — сталь). Применение биметаллического сплава z:t I(OHT3I TItht : губок сохраняет постоянное падение напряжения па переходном сопротивлении штепсел ного разьема. При нагреве биметаллических губок, выполненных из стали и меди и имеющих различные коэффициенты линейного увеличения, 1О наблюдается их изгиб и увеличение контактного давления, что обеспечивает соответствующее снижение переходного сопротивления штепсельного разъема, Для защиты от коррозии и уменьшения переходных сопротивлений

15 штепсельного разъема контактные поверхности посеребрены. Для того чтобы обеспечить необходимые пути утечки тока при уменьшенных габаритах, для уменьшения трудоемкости подсоединения жпл кабеля и повышения

20 их надежности, применены изоляционные втулки и конусы.

Штепсельная вилка выполнена аналогично штепсельной розетке I отличается тем. что контакты вместо губок имеют клинья с по25 серебренной поверхностью.

5Килы кабеля подсоединяются следующим образом. Разделывается кабель, причем заземляющая жила, которая подсоединяется первой, должна быть несколько длиннее остальЗО ных, затем снимается изоляция с силовых и

167557

Предмет изобретения

Риг !

Составитель С. Селивановский

Текред Л. К. Ткаченко Корректор А. А. Березуева

Редактор П. Вербова

Заказ 478/1 Тираж 425 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вспомогательных жил. Каждая жила тщательно скручивается, вставляется в цилиндрическую полость контактного элемента и далее в изоляционную втулку. Собранная группа вставляется в конусное отверстие изоляционных дисков. Аналогично подсоединяются остальные жилы кабеля. При соединении двух изоляционных дисков стягивающим болтом 7 конусные отверстия сжимают контактные элементы, обеспечивая надежный электрический контакт между элементами штепсельного разъема и жилами кабеля.

Для предохранения штепсельного раз.ьема от случайного размыкания либо выдергивания применена стягивающая гайка 8, представляющая собой цилиндр с двумя спиральными канавками. На корпусах вилки и розетки имеются шипы, которые заходят в спиральные канавки при поворачивании гайки и позволяют обеспечить необходимую степень надежности разъема.

Для обеспечения пыленепроницаемости применены два резиновых кольца-уплотнения, а безопасности — электрическая блокировка.

При выключении штепсельной муфты йервыми размыкаются вспомогательные контакты, затем контакты силовой цепи, и последними

5 — контакты заземления.

10 1. Взрывобезопасный штепсельный разъем, содержащий соединенные стягивающей гайкой вилку и розетку с направляющими, в котором каждая жила кабеля вкладывается в свободную полость штыря, состоящего из двух ча15 стей с цилиндрической внутренней поверхно-. стью, отличающийся тем, что, с целью улучшения фиксации контактов, применены изоляционные диски, соединенные при помощи болта.

20 2, Разъем по п, 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющие штепсельного разъема использованы в качестве контактов заземления.