Способ лужения шлицев11hii-o-и у, . к-.?скаяг;;,;.:\^0'; г':л

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l67572

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Xll.1963 (№ 871562/24-7) Кл. 21d<, 61 з

49h, 25 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 10.11.1965

МПК H 02k

В 23k

УД К, 621.3.047.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения И. И. Зерекидзе, Г. И. Губский, В. А. Поздняков и Б. П. Наний

Предмет изобретения

Подписная группа № 92

Известный способ лужения расплавленным припоем шлицев, например, петушков коллекторных пластин электрических машин осуществляется путем погружения пластины в расплавленный припой.

Предложенный способ лужения петушков коллекторных пластин позволяет значительно упростить технологию и усгранить такие трудоемкие операции, как смывание флюса с наружной поверхности коллектора, нанесение защитного слоя и удаление излишков припоя.

При работе по предлохкенному способу расплавленный припой наносят на поверх. ность шлицев посредством пластины, которую периодически смачивают расплавленным пр«поем, в частности путем окунания в ванну, и затем вводят в шлиц. Для ускорения процесса лужения лепестки петушков коллектора прогревают и прижимают к смоченной припоем пластине, например, с помощью губок.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа лужения шлицев петушков коллекторных пластин.

В ванну 1 с расплавленным припоем опускают стальную пластину 2, толщина и длина которой соответствуют ширине и глубине шлица петушка коллектора. Коллекторную пластину 8 помещают над ванной, не погружая в припой. Во время лужения стальная пластина, поворачиваясь вокруг оси, выходиг из ванны с припоем и входит в шлиц петушка. В этот момент губки 4, выполненные из теплопроводного материала, прижимают с двух сторон лепестки петушков коллекторной пластины к смоченной припоем стальной пластине, в результате чего обеспечивается адгезия припоя к основному металлу.

Для ускорения процесса лужения губки постоян Io соединены с нагревателями, поддер10 живающими в губках определенную температуру. Через 3 — 4 сек губки расходятся, стальная пластина вновь опускается в припой и установка принимает исходное положение.

1. Способ лужения шлицев, например, петушков коллекторных пластин электрических

20 машин расплавленным припоем, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, грипой наносят па поверхность шлицев посредс1вом пластины, которую периодически смачи. вают припоем, в частности путем окунания в

25 ванну, и затем вводят в шлиц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса лужения, лепестки петушков коллектора прогревают и прижимают к смоченной припоем пластине, паЗо пример, с помощью губок.

167572

Составитель М, Подгорная

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А, Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3/9 Тираж 475 Формат бум. 50 Х 90 !s Объем 0,1 изд. л Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2