Патент ссср 167588

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I67588

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Кл. 21h, 29gg

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1961 (№ 725268/24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.l.!965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1965

МПК Н 05b

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

КОНДЕНСАТОРНАЯ СВАРОЧНАЯ МАШИНА

Подписная группа № 98

Изобретение относится к конденсаторным сварочным машинам, предназначенным для осуществления способа наращивания слоя металла, сплава или другого токопроводящего материала на поверхность металлических изделий.

Известные конденсаторные сварочные машины, содержащие выпрямители, коммутирующие вентили с ограниченным управлением, рабочие конденсаторы, разрядные вентили, сварочный трансформатор и элементы, подводящие сварочные импульсы к изделию, при необходимости получения импульсов большой энергии и частоты не обеспечивают накопления в рабочих конденсаторах в точности заданной величины энергии.

Отличием предлагаемого изобретения является то, что в машине применены дополнительный конденсатор с выключателем, шунтирующий выпрямитель и гасящий коммутирующий вентиль с ограниченным управлением.

Благодаря этому получают точно заданную, независимую от колебаний питающего напряжения энергию, запасенную в рабочих конденсаторахх.

Кроме того, в машине применен делитель напряжения, подключенный параллельно рабочим конденсаторам. Это позволяет получать необходимую регулируемую величину напряжения на рабочих конденсаторах.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема конденсаторной сварочной машины; иа фиг. 2 — один из вариантов этой схемы.

Рабочий конденсатор 1 заряжается от сети через трансформатор 2, ограничивающее сопротивление 8 и коммутирующий вентиль 4 с ограниченным управлением. При зарядке трансформатором 2 обеспечивается более высокое напряжение на рабочем конденсаторе1, чем максимально необходимое. Когда напряжение на рабочем конденсаторе 1 достигнет заданной величины, со схемы сравнения 5, входное напряжение на которую подается с делителя напряжения 6, посылается импульс, 15 поджигающий тиратрон 7. Тиратрон 7 отпирается, начинает пропускать ток, который заряжает конденсатор 8. Ток заряда создает на ограничительном сопротивлении 8 дополнительное падение напряжения, потенциал анода

20 коммутирующих вентилей 4 становится мeïüше потенциала катода, вентили4гаснут, и зарядка рабочего конденсатора 1 прекращается.

При сварке рабочий конденсатор 1 разряжается через разрядный вентиль 9 на свароч25 ный трансформатор 10. От сварочного трансформатора 10 сварочные импульсы подаются

t. а изделие 11.

Для приведения схемы в исходное состояние конденсатор 8 шунтируют с помощью выклю30 чателя 12 сопротивлением 18.

167588

Предмет изобретения

Фаг 1

Фиг 2

Составитель В. Казанков

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 88/12 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90<(g Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В конденсаторной машине разрядки конденсатора 8 не требуется, а зарядка рабочего кс нденсатора 1 осуществляется от сети через тгансформатор 2, ограничительное сопротивление 8, коммутирующие вентили 4 с ограни- 5 ченным управлением и вентили 14.

Плавная регулировка энергии импульсов (энергии, накопленной в рабочем конденсаторе 1) достигается перемещением ползуна дели1еля напряжения б. 10

Конденсаторная машина может быть также использована для шовной и точечной сварки, когда необходимо получить точную регулируемую величину энергии импульсов следующих с большой частотой. 15

1. Конденсаторная сварочная машина, например, для приварки металлической ленты к 20 деталям, состоящая нз выпрямителя, коммутирующих вентилей с ограниченным упра влением, рабочих конденсаторов, разрядных вентилей, сварочного трансформатора и элементов, подводящих сварочные импульсы к изделию, отличающаяся тем, что, с целью получения точно заданной, независимой от колебаний питающего напряж ния, регулируемой величины энергии, запасенной в рабочих конденсаторах, в ней применены дополнительный конденсатор с выключателем, шу пирующий выпрямитель и гасящий коммутирующий вентиль с ограниченным управлением.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения необходимой регулируемой величины напряхкения на рабочих конденсаторах, в ней применен делитель напряжения, подключенный параллельно рабочим конденсаторам.