Устройство подвода энергии к подвижному объекту
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подвода жгута гибких проводов. Цель изобретения повышение надежности путем увеличения степени механической защиты при одновременном обеспечении компактности. Устройство состоит из поддерживающих шарнирных звеньев 1 и трубчатых несущих шарнирных звеньев 2, сочлененных полыми поперечными элементами с образованием шарнирно-рычажного механизма. Поперечные элементы выполнены в виде соосно установленных цилиндрических патрубков 4, соединенных с соответствующей трубой улиточным заходом. В полости звеньев 2 проложен жгут проводов. Такое выполнение обеспечивает защиту жгута проводов от механических повреждений и их изоляцию от внешней среды. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 G 11/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4669979/07 (22) 30.03.89 (46) 07.09.91. Бюл. М 33 (71) Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистительному оборудованию (72) В. М. Анацкий, Ф. Я. Шацман и С. Мусаев (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 915153, кл. Н 02 G 11/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ПОДВОДА ЭНЕРГИИ К
ПОДВИЖНОМУ ОБЪЕКТУ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подвода жгута гибких проводов. Цель изобретения — .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подвода жгута гибких проводов к подвижному объекту, в частности в устройство для образования вентиляционных каналов в буртах хлопка.
Целью изобретения является повыше.ние надежности путем увеличения сТепени механической защиты при одновременном обеспечении компактности.
На фиг. 1 показано устройство подвода энергии к подвижному объекту, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение
Б-Б на фиг. 2.
Устройство состоит иэ поддерживающих 1 и трубчатых несущих 2 шарнирных звеньев, соединенных между собой осями 3.
На торцах каждого трубчатого шарнирного
„„5U„„1675993 А1 повышение надежности путем увеличения степени механической защиты при одновременном обеспечении компактности. Устройство состоит из поддерживающих шарнирных звеньев 1 и трубчатых несущих шарнирных звеньев 2, сочлененных полыми поперечными элементами с образованием шарнирно-рычажного механизма, Поперечные элементы выполнены в виде соосно установленных цилиндрических патрубков 4, соединенных с соответствующей трубой улиточным заходом. В полости звеньев 2 проложен жгут проводов. Такое выполнение обеспечивает защиту жгута проводов от механических повреждений и их изоляцию от внешней среды. 4 ил. звена 2 установлены с улиточным заходом поперечные патрубки 4, соединенные с аналогичными патрубками 5 предыдущих и последующих звеньев 2 с воэможностью поворота относительно общей оси резьбовым соединением и закрытые по внешним сторонам ввинченными в них дисками 6 и 7.
Крайние несущие звенья 2 жестко присоединяются к несущим конструкциям источника и потребителя энергии, т. е. к верхней и нижней секциям конвейера, после чего внутри несущих звеньев 2 прокладывается жгут гибких проводов, укладываясь петлей 8 (фиг. 4) в поперечных патрубках 5 и 4 шарнирных звеньев 2. Улиточный вход проводов в поперечные патрубки и выход оттуда исключают возможность их перегиба.
Устройство работает следующим образом.
1675993
При раздвижении конвейера (не показан) рыча3кный механизм ножничного типа шарнирно растягивается, при этом виток 8 провода, находящийся в поперечных патрубках каждого несущего шарнира также 5 растягивается, а при сборке конвейера шарнирно-рычажный механизм и, cooTBBTt:T венно, виток В проводов сжимаются, чем компенсируется небольшая разница в длине проводов в сложенном и раздвинутом 10 положениях конвейера.
При таком выполнении гибкость перехода между звеньями обеспечивается их шарнирным перемещением, что обеспечивает достижение гибкости перехода между 15 звеньями, равной гибкости самих проводов, а это в свою очередь., открывает новые возможности повышения важнейшей характеристики устройства для подвода токопровода к подвижному объекту- их компактности, кото- 20 рую можно выразить как отношение длины устройства в раздвинутом положении к его длине в собранном положении.
Предлагаемое устройство обеспечивает надежную укладку проводов, их защиту от 25 механических повреждений и полнук> изоляцию от наружной среды, следовательно, значительно повысит надежность и беэопасность в работе устройства для образования вентиляционных каналов в буртах хлопка-сырца.
Формула изобретения
Устройство подвода энергии к подвижному объекту, содержащее шарнирно-рычажный механизм ножничного типа, несущие звенья которого выполнены в виде труб, каждые две соседние из которых подвижно сочленены одна с другой полыми поперечными элементами, соединенными с торцами труб, и жгут гибких проводов, проложенный в полости труб и петлеобразно уложенный в зоне поперечных элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения степени механической защиты при одновременном обеспечении компактности, каждый поперечный элемент выполнен в виде двух соосно установленных цилиндрических патрубков, соединенных с возможностью поворота относительно общей оси и закрытых со стороны, противоположной сочленению, сьемно установленными дисками, при этом каждый патрубок соединен с соответствующей трубой улиточным заходом, а жгут в полости каждого патрубка уложен с образованием витка.
1675993
Составитель H.Áoðèñoâà
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т. Малец
Редактор О,Хрипта
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Заказ 3009 Тираж Г
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5