Электрический реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лил/ТЕБласс 21 с, 56

N-- t6V62

Г 1 °

1%

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического реостата.

К патенту Н. В. Суетина, заявленному 15 марта 1928 года (ваяв. свид. No 25860).

О выдаче патента опубликовано ЗОсентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрических реостатов с большими сопротивлениями и имеет целью изменение этих сопротивлений в широких пределах (от

0,75 до 4 — 5 мегомов).

На чертеже фпг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого реостата; фиг. 2— то же, в другой форме выполнения.

Предлагаемый электрический реостат состоит из стеклянной трубки Т, на конце

Которой прикреплен металлический колпачок К с контактным винтом Г. Середина трубочки заполняется стеклянной ватой,Ж пропитанной глицерином с небольшой примесью едкой щелочи.

К верхнему концу трубочки прикрепляется медный колпачок Е, с винтом В, который ввинчивается в верхнюю часть колпачка Е, и имеет головку М и иголку Л.

Планочка Л и винты Ш служат для прикрепления реостата к аппарату. Сопротивление реостата меняется в зависимости от положения иголки И в глицериновом столбике Ж. Гайка Ппредназначается для ограничения ввинчивания винта, гайка П,— для закрепления отрегулированного реостата. Видоизмененная форма выполнения веостата (фиг. 2) состоит в том, что вместо ринта В и иголки И, иголка. головка. P u пружинка Д с кольцом У, обхватывающим стеклянную трубочку, сделаны пз одной. тонкой проволочки. Середина трубочки также заполнена почти вся стеклянной ватой и глицерином. Сопротивление реостата регулируется вдвиганием и выдвиганием заостренной проволочки Л при посредстве головки Р, металлическая часть которой закрыта резиновой трубочкой. По мнению изобретателя, благодаря стеклянной вате глицерин по трубочке не разливается 1г весьма мало испаряется: прибавление же к нему одного или 2 /, едкого калия или натра делают его более проводимым. Сопротивление этого типа реостатов меняется в пределах от 0,75 до 4 — 5 мегомов.

Предмет патента.

1. длектрический реостат, характеризующийся тем, что он состоит из трубки Т с сопротивлением Ж в виде стеклянной ваты, пропитанной глицерином с примесью едкой щелочи; каковая трубка T снабжена двумя металлическими колпачками E и E„ из которых колпачок #служит неподвижным электродом, а через колпачок К„проходит винт В, предназначенный для передвижения заостренной проволоки И, образующей подвижной электрод (фиг. 1).

С. К

Тип. 1"идрогр. Упр. Управл. В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, 2. Видоизменение, охарактеризованного в п. 1 реостата, отличающееся тем, что заостренная проволока ХЕ, служащая подвижным электродом, согнута для образования головки Р, служащей для передвижения электрода, а на другом своем конце выполнена в виде пружинки Д с кольцом, обхватывающим трубку Уреостата и предназначенным для центрирования в последней подвижнбго электрода (фиг. 2).