Патент ссср 167648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

67648

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42е, 36

12г1 1о

Заявлено 18Х11.1962 (№ 787568/26-10) с присоединение,м заявки №

Приоритет

Опубликовано 18,1.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.11.19б5

МПК G 01f

В 04с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ РАЗДЕЛА ДВУХ СРЕД

Подписная группа Л 167

Известны устройства, предназначенные для автоматического контроля уровня раздела двух сред с различной вязкостью, например сыпучего материала и воздуха. Эти устройства содержат вращающийся лопастной щуп, тормозимый материалом с приводом от электродвигателя. Когда лопасть засыпается материалом, движение щупа затормаживается, что приводит к замыканию ртутного или другого контакта.

В предлагаемом устройстве обеспечивается непрерывный контроль уровня раздела двух сред с различными реологическими параметрами, благодаря тому, что шток крыльчатки, размещенной в сосуде с контролируемой средой, кинематически связан с реверсивным двигателем, управляемым следящей системой.

Следящая система содержит усилитель, дифференциально-трансформаторный датчик, сердечник которого жестко связан с подвешенным на пружине сердечником соленоида, включенного последовательно с обмоткой двигателя, вращающего крыльчатку.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для контроля уровня раздела ïîõ õ сред.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 1, вращающий крыльчатку 2, придерживает торможение при переходе крыльчатки из одной среды в другую, например при переходе из пены в пульпу.

Изменение тока при этом фиксируется релейным или другим устройством, дающим

5 импульс на включение реверсивного конденсаторного электродвигателя 8, перемещающего ло высоте кинематически связанную с ним крыльчатку с двигателем 1.

С целью бесконтактной работы устройства

10 ток приводного двигателя поступает в соленоид 4, который включен последовательно со статорной обмоткой двигателя 1. Внутри соленоида находится плунжер 5, который при увеличении тока втягивается. а при уменьше15 нии поднимается натяжением пру>кипы 6. С плупжером 5 жестко связан другой плун>кер

7 индукционного датчика 8. Параметры пружины 6 подобраны так, чтобы при изменении вращающего момента»а валу крыльчатки

20 при ее переходе из одной среды ь другую плун>кер 7 также переходил нейтраль катушки дифференциально-трансформаторного датчика 8. Следящая система, управляющая реверсивным двигателем 8, состоит из диффе25 ренциально-трансформаторного датчика 8, сердечник плунжера 7 которого жестко связан с подвешенным на пружине сердечником плунжера 5 соленоида 4. Соленоид включен последовательно с обмоткой двигателя, вра30 щающего крыльчатку, и электронного усплн167648

Составитель П. Пятушко

Техред Ю. В. Баранов Корректор Jl. В. Тгоняева

Редактор Г. М. Печоров

Заказ 53/ll Тираж 875 Формат бум. 60;к,90 /а Объем 0,16 изд, л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCC1:

Москва, Центр, пв. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 теля 9, который подает напряжение датчика

8 на реверсивный двигатель. С осью двигателя кинематически связана стрелка прибора

10, контролирующего уровень раздела двух сред и рамки ферродинамических датчиков

11 регистрации и регулирования.

Предмет изобретения

Устройство для контроля уровня раздела двух сред, выполненное в виде вращающейся крыльчатки тормозимой средой с приводом от электродвигателя, отличающееся тем, что. с целью обеспечения непрерывного контроля уровня раздела двух сред с различными реологическими параметрами, шток крыльчатки, размещенной в сосуде с контролируемой средой, кипематически связан с реверсивным двигателем, управляемым следящей системой, содержащей усилитель, дифференциальнотрансформаторный датчик, сердечник которого жестко связан с подвешенным на пружине

l0 сердечником соленоида, включенного последовательно с обмоткой двигателя, вращающего крыл ьч а тку.