Сепаратор вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки вороха с высоким содержанием незерновых компонентов. Цель изобретения - снижение потерь зерна. Сепаратор вороха включает в себя пневмоинерционную камеру 4, расположенную над транспортной доской 11, метательное устройство 1, изогнутый воздуховод 7, снабженный шлюзовым затвором 8, вентилятор 10, ветрорешетную очистку с вентилятором 16, зерновой 17 и колосовой 18 шнеки. Сепаратор работает следующим образом. Ворох метательным устройством 1 вбрасывается в пневмоинерционную камеру 4, где под воздействием воздушного потока более тяжелая часть вороха (колоски, зерна) ориентируется длинной осью по направлению воздушного потока Вслед за этим частицы попадают на трансформаторную доску 11 и ориентируются таким образом, при котором более интенсивно происходит процесс сепарации. Легкая часть вороха в изогнутом воздуховоде 7 попадает в нижнее колено, где в шлюзовой затвор попадает зерно, а полова выносится из вентилятора 10. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я >s А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

80р02

17 (21) 4710789/15 (22) 27.06.89 (46) 15.09.91. Бюл. N 34 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки и Производственное объединение "Воронежсельмаш" (72) А. П. Тарасенко, Д. И, Белый, В. И. Резниченко, Ю. М. Помогаев, В. И, Оробинский, М. В. Никонов, Ю. П. Полунин, Н. И. Грабельковский, А. А. Гехтман. Н. К. Панкратов, В. А. Бравый и О. С. Евсеев (53) 631.354,2(088.8)

- (56) Авторское свидетельство СССР

М 178216, кл, А 01 F 12/44, 1964. (54) СЕПАРАТОР ВОРОХА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки вороха с высоким содержанием незерновых компонентов. Цель изобретения -снижение потерь зерна, Сепаратор вороха включает в

312 1676503 А1 себя пневмоинерционную камеру 4, расположенную над транспортной доской 11, метательное устройство 1, изогнутыи воздуховод 7, снабженный шлюзовым затвором 8, вентилятор 10, ветрорешетную очистку с вентилятором 16, зерновой 17 и колосовой 18 шнеки. Сепаратор работает следующим образом. Ворох метательным устройством 1 вбрасывается в пневмоинерционную камеру 4, где под воздействием воздушного потока более тяжелая часть вороха (колоски, зерна) ориентируется длинной осью по направлению воздушного потока. Вслед за этим частицы попадают на трансформаторнуюдоску 11 и ориентируются таким образом, при котором более интенсивно происходит процесс сепарации, Легкая часть вороха в изогнутом воздуховоде 7 попадает в нижнее колено, где в шлюзовой затвор попадает зерно. а полова выносится из вентилятора 10. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1676503

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки вороха с высоким содержанием неэерновых компонентов.

Цель изобретения — снижение потерь зерна.

На чертеже изображен сепаратор вороха.

Сепаратор вороха состоит из метательного устройства 1, выполненного в виде битера., разделительной решетки 2 с отогнутыми вверх концами пальцев, направителей 3 воздушного потока, камеры пневмоинерционной сепарации 4, ограниченной стенками 5 и 6, изогнутого воэдуховода 7, шлюзового затвпра 8 с решеткой 9, вентилятора 10, транспортной доски 11, верхнего решета 12, удпинителя 13, нижнего решета 14, скатной доски 15, вентилятора 16 ветрорешетной очистки, зернового 17 и колосового 18 шнеков.

Пневмоинерционная камера 4 расположена над транспортной доской 11.

Сепаратор работает следующим образом.

Зерновой ворох, содержащий зерно, полову и частицы соломы, подается к метательному устройству 1, захватывается его лопастями и с большой скоростью вбрасывается в камеру сепарации 4, зерно а также и часть соломистых частиц вороха, имеющих большую массу, обладают при этом высокой силой инерции и, и роп ета я аэродинамическое поле, оседают на транспортную доску 11.

Воздушный поток, создаваемый вентилягором 3, эти частицы не забирает, но в процессе полета соломистые частицы в аэродинамическом поле изменяют свою ориентацию, располагаясь длинной осью по направлению воздушного потока. Транспортная же доска 11 изменяет ориентацию соломистых частиц длинной осью в плоскости ее колебания, совпадающей с направлением колебаний решет 12 и 14, т.е, обеспечивает подачу сопомистых частиц на решето с необходимой их ориентацией, Частицы же, имеющие небольшую массу (полова. расщепленная солома и др.), обладают небольшой силой инерции, легко захватываются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 10, и по изогнутому воздуховоду 7 выносятся из сепаратора.

При вбрасывании всроха в аэродинамическое поле зерно и мелкие примеси пролетают между пальцами разделительной решетки, а крупные соломистые частицы тормозятся отогнутыми вверх концами пальцев и легче забирак>тся воздуш ым по5

55 током в воздуховод 7. Сосредоточение обеспечивается направителями 3.

При транспортировании вороха, выделенного в камере пневмоинерционной сепарации 4 по воэдуховоду 7, в нижнем колене зерно за счет инерции выделяется в шлюзовой затвор 8 и выбрасывается на переднюю часть верхнего решета 12. При этом крупные соломистые частицы соскальзывают по решетке 9, которая предохраняет шлюз от засорения. Оставшиеся компоненты вороха воздушным потоком выносятся через вентилятор 10, Часть вороха, поступающая на транспортную доску 11, сходит на верхнее решето 12, где зерно и мелкая часть вороха просеиваются на нижнее решето 14, а необмолоченные колосья и крупные примеси поступают на удлинитель 13, Необмолоченные колосья просыпаются и поступают в колосовой шнек 18, а солома идет сходом.

Масса, поступившая на нижнее решето

14, проходит дальнейшую очистку. Зерно прогыпается через нижнее решето и по скатной доске 15 поступает в зерновой шнек 17, а невыделенные, ранее не обмолоченные колосья и другие крупные примеси идут сходом и поступают в колосовой шнек

13, который подает колосовой ворох на домолот, На решетах 12 и 14 ворох дополнительно очищается от легких примесей воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором

16, Очищенное зерно зерновым шнеком 17 подается к последующим транспортирующим органам.

Формула изобретения

1. Сепаратор вороха, включающий метательное устройство, выполненное в виде битера и установленное над транспортной доской, вентилятор с изогнутым воздуховодом, в нижнем колене которого расположена решетка, ветрорешетную очистку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь зерна, он снабжен, пневмоинерционной камерой, распопоженнрй над транспортной доской, в нижней стенке изогнутого воэдуховода над пневмоинерционной камерой выполнено окно, а на входе пневмоинерционной камеры установлены направитепи воздушного потока, при этом под метательным устройством установлена разделительная решетка с отогнутыми вверх концами пальцев.

2. Сепаратор вороха по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что изогнутый воэдуховод снабжен шлюзовым затвором, установленнь:м под решеткой в нижнем колене воздуховода.