Патент ссср 167659

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27,I V.1962 (№777517/25-28) Кл. 42k, 34 1

42k, 46IIi с присоединением заявки М

Государственный комитет по делаю изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бголлетень М 2

Дата опубликования описания 22.II.1965

МПК б Oll

С Oln

УДК 620.179.18(088.8) Авторы изобретения А. В. Руссиян, 3. Л. Мацнев, T. С. Киреева, М. Х. 111оршоров и

ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН

Под)гисная группа ЛВ 172

Известны приспособления для испытания сварных швов, устанавливаемые на испытательных машинах и состоящие из двух гибко сочлененных частей. Однако эти приспособления не позьоляют оценить деформационную способность остывающего металла, нагретого по заданному термическому циклу.

Предлагается приспособление для испытания склонности металла околошовной зоны к образованию горячих трещин, состоящее из 10 двух гибко сочлененных частей, одна из которых предназначена для закрепления в тисках испытательной машины, а другая отгибается нагрузочным рычагом последней.

Отличительная особенность этого приспособ- 15 ления заключается в том, что его гибко сочлененные части снабжены зажимами для закрепления концов образца с возможностью его растяжения после нагрева и соединены пружинами с регулируемым натягом. Таким об- 20 разом обеспечивается возможность модслирования напряженного состояния металла, остывающего в жестком контуре.

Зажимы приспособления электрически изолированы один от другого и снабжены контак- 25 тами для пропускания электрического тока через образец, с целью его нагрева. Кроме того, приспособление снабжено клином, выбирагощим зазор, образующийся при температурном расширении образца. 30

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление, общий вид; на фпг.

2 — приспособление, закрепленное в тпска.: стола испытательной машины.

Приспособление состоит из двух гибко сочлененных частей 1 и 2, стянутых пружинами 8 с регулируемым натягом. Зажимы 4 и 5 предназначены для закрепления концов образца б, электрически изолированы один от другого и снабжены контактами 7 для пропускания электрического тока через образец. Приспособление закрепляется в тисках 8 испытательной машины таким образом, чтобы линия разъема обеих частей его совпадала с гранью призмы 9. Для вибирания зазора а, образующегося мехкду концом нагружающего рычагH

10 при нагреве образца и подвижной частью 2 приспособления, служит клин 11.

Испытание склонности металла околошовной зоны к образованию горячих трещин заключается в следующем.

Образец, выполненный целиком из испытуемого материала или только с шейкой из испытуемого материала, закрепляют в зажимах 4 и 5 и подвергают нагреву, например, электрическим током. Температура регистрируется при помощи термопары и осциллографа (не показаны). По достижении шейкой образца заданной максимальной температуры нагрев прекращается и включается нагружающее

167659

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель В, П. Снежко

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 157/7 Тираж 675 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИЕПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 устройство испытательной машины, которое в процессе охлаждения растягивает образец с определенной скоростью. Уменьшая или увеличивая последнюю от одного образца к другому (берется несколько образцов), находят скорость, при которой в шейке образца образуется трещина. Максимальная скорость деформации, при которой еще не появилась трещина в шейке образца, является критической для данного металла или его сплава и термического цикла.

1. Приспособление для испытания склонности металла околошовной зоны к образованию горячих трещин, состоящее из двух гибко сочлененных частей, одна из которых предназначена для закрепления в тисках испытательной машины, а другая отгибается нагрузочным рычагом последней, отличающееся тем, что, с целью моделирования напряженного состояния металла, остывающего в жестком контуре, например, околошовной зоны сварного соединения, указанные части снабжены зажимами для закрепления концов образца с возможностью его растяжения после нагрева и соединены одна с другой пружинами

10 с регулируемым натягом.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что зажимы электрически изолировань1 один от другого и снабжены контактами для пропускания электрического тока через обра15 зец, с целью его нагрева.

3. Приспособление по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено клином, выбирающим зазор, образующийся при температурном расширении образца.