Патент ссср 167668

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданноа0

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.111.1964 (№ 885731/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28Л 11.1969

Кл. 424, 46/07

421, 46/04. 11(К б Oln

G 01п

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179(088.8) Известен способ выявления размеров литой зоны точечных и роликовых сварных соединений без нарушения конструкции, состоящий в том, что размеры литой зоны определяют по располо>кени1о слоев материала в ней.

Однако этот способ применим для органического числа сплавов. Описываемый способ отличается от известного тем, что в зону сварки заранее вводят дополнительный слой материала-свидетеля, физические свойства которого позволяют применяемым методом контроля отличать его от основного материала и по изменению его исходного расположения в зоне сварки определять размеры литого ядра.

Зто позволяет производить контроль сварных соединений из различных металлов и сплавов.

Предлагаемый способ заключается в следу1ОЩЕМ.

Заранее в зону сварки вводят равномерным слоем материал-свидетель. Методы введения его могут быть различными: плазменное напыление, механическое введение пленки, гал.ваническое покрытие, металлизация и др. В процессе сварки материал-свидетель вытесняется к периферии литой зоны, четко определяя ее границы. Если исходное расположение материала-свидетеля не изменяется, то это свидетельствует о дефекте типа «непровар».

Для увеличения контрастности результатов дефектоскопип физические свойства материала-свидетеля выбираются по возможности более отличными от свойств сварпваемых матриалов. 1ем выше разница в свойствах, тем тоньше может быть слой материала-свидетеля. Методы дефектоскоппп выбираются в каждом конкретном случае особо. Однако онп влияют на выбор материала-свидетеля. 1-1а)p пример, при использовании магнитного способа контроля материал-свидетель должен отдпчаться от основного материала ферромагнпгнымп свойствами. Данный способ не мешает обнаружению внутренних дефектов сварцо.о

15 соединения.

Предмет изобретения

Способ выявления размеров литой зоны точечных п роликовых сварных соедпнен11й без

20 разрушения конструкции по расположению слоев материала в литой зоне, отличающайся тем, что, с целью контроля сварных соедпнеpèé из различных металлов и сплавов, в зону сьарки заранее вводят дополнительный слой

25 материала-свидетеля, физические свойства которого позволяют применяемым методом контроля отличать его от основного материала п по изменению его исходного расположения в зоне сварки определять размеры литого ядра.

СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЛИТОЙ ЗОНЫ ТОЧЕЧНЫХ

И РОЛИКОВЪ|Х СВАРНЬ1Х СОЕДИНЕНИЙ БЕЗ РАЗРУШЕНИЯ

КОНСТРУКЦИИ