Способ формовки неравнополочных швеллерных профилей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей Цель изобретения - повышение качества профилей швеллерного типа гофрами на стенке путем улучшения их геометрии. При изготовлении неравнополочных швеллерных профилей в валках в первом проходе формуют промежуточный неравнополочный уголок с шириной меньшей полки, равной ширине большей полки швеллера и шириной большей полки, равной сумме ширины стенки и меньшей полки швеллера. В первом проходе меньшую полку уголка подгибают на угол, равный 0,27 величины заданного угла на готовом профиле. Во втором переходе перегибают большую полку уголка с образованием стенки и меньшей полки швеллера , а стенку швеллера поднимают вверх с образованием горизонтального участка и участков перегиба между стенкой и полками Суммарные углы подгибки большей полки швеллера принимают в каждом проходе кроме последнего больше, чем у его полки с меньшей шириной. 1 ил i (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
1676708 А 1 (19) (11) (51)5 В 21 D 5 06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4698997/27 (22) 31.05.89 (46) 15.09.91. Бюл. № 34 (71) Магнитогорский металлургический комбинат им. В. И. Ленина (72) В. И. Гридневский, В. Г. Антипанов, А. П. Янчинский и Н. Т. Пахомов (53) 621 981.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1090471, кл. В 21 D 5/06, 1982. (54) СПОСОБ ФОРМОВКИ НЕРАВ НОПОЛОЧНЫХ, ШВЕЛЛЕРНЫХ ПРОФИЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей.- Цель изобретения — повышение качества профилей швеллерного типа гофрами на стенке путем улучшения их геометрии.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилейй.
Целью изобретения является повышение качества профилей путем улучшения их геометрии.
На чертеже показана схема формовки неравнополочного швеллерного профиля с гофрированной стенкой.
Профиль формуется за восемь проходов.
В первом проходе подгибают две сопряженные полки разной ширины с образованием неравнополочного уголка с большой полкой 1 шириной В, подогнутой на .угол а, и с малой полкой 2 шириной b, подогнутой на максимально возможный при формовке гнутых угловых профилей угол
=р". =0,27р.» на готовом профиле.
Во втором проходе осуществляют перегиб большой полки промежуточного уголка
При изготовлении неравнополочных швеллерных профилей в валках в первом проходе формуют промежуточный неравнополочный уголок с шириной меньшей полки, равной ширине большей полки швеллера и шириной большей полки, равной сумме ширины стенки и меньшей полки швеллера. В первом проходе меньшую полку уголка подгибают на угол, равный 0,27 величины заданного угла на готовом профиле. Во втором переходе перегибают большую полку уголка с образованием стенки и меньшей полки швеллера, а стенку швеллера поднимают вверх с образованием горизонтального участка и участков перегиба между стенкой и полками.
Суммарные углы подгибки большей полки швеллера принимают в каждом проходе кроме последнего больше, чем у его полки с меньшей шириной. I ил. с образованием меньшей полки 3 и стенки профиля, которую перегибают вверх на высоту гофра h с образованием горизонтального участка 4 на ней и участков перегиба ab между полками и стенкой, В третьем проходе на участке 4 профиля формировали вершинами вниз продольные замкнутые гофры 5 высотой (глубиной) h при зажатии участков перегиба стенки ab валками, а полки 2 и 3 достигали углов наклона к горизонтали аз и рз.
В четвертом и пятом проходах продолжают подгибку полок 2 и 3 вверх.
В шестом проходе осуществляли поворот профиля в сторону большей его полки 2, при этом образуется наклон стенки 4 к горизонтали под углом у .
В чистовых (седьмом и восьмом) проходах продолжают поворот сечения профиля (на углы у и ys) с одновременной подгибкой полок до конечных углов as и .Ps. Bo
1676708 всех проходах, кроме восьмого, величина р больше а.
Годовое сечение профиля в положении, показанном для восьмого прохода, подвергали резке. 5
Пример. Профиль «ступень лестничная»
I70)(50)(20)(2,5 мм (неравнополочный швеллер с прямыми полками) и стенкой с замкнутыми продольными гофрами высотой 5 мм) производят за десять проходов;
1 — подгибка двух сопряженных полок с образованием неравнополочного уголка с малой полкой шириной 50 мм; а =6, Pi=24, 11 — перегиб большей полки промежуточного уголка с образованием малой полки 15 швеллера, стенки, которую поднимали вверх с образованием горизонтального участка на ней, поднятого на высоту 5 мм; ширина участка 130 мм; а2=10, р2=33 ; 111 формирование гофров на стенке при зажатии участков перегиба между полками и стенкой; аз=20, Ps=36, IV — а =30, (4=40, V — а =47 ; р5=57, IV — поворот сечения в сторону большей полки швеллера; а6=64, р6=70, pi=4 ; Vll — а7=78, р7=80, у2=6, Ч111 — ccs=83, I3s= 82, 25 уз=6, порезка на мерные длины и доформовка мало"; IX — а9=
=85, Х вЂ” а о=90 .
Технико-экономическое преимущество описанного способа заключается в возмож: 30 ности получения профилей, соответствующих требованиям высокой точности профилирования.
Формула изобретения
Способ формовки неравнополочных швеллерных профилей в валках путем последовательной по переходам подгибки полок на разные углы, согласно которому на первом переходе формуют промежуточный неравнополочный уголок при равных перемещениях кромок, затем перегибают большую полку уголка с образованием стенки и меньшей полки швеллера и осуществляют дальнейшую подгибку полок швеллера с поворотом профиля на последних переходах, отличающийся тем, что, с целью повышения качества профилей с гофрами на стенке, в первом переходе меньшую полку уголка подгибают на угол, равный 0,27 величины заданного угла на готовом профиле, при перегибе большей полки уголка место изгиба между стенкой и меньшей полкой швеллера размещают на уровне формовки, а стенку швеллера поднимают вверх на высоту формовки гофра с образованием горизонтального участка и сопряженных с ним по обе стороны от этого участка участков перегиба полок со стенкой, в последующем переходе формуют гофры на горизонтальном участке стенки с зажатием участков перегиба, а суммарные углы подгибки большей полки швеллера принимают в каждом переходе кроме последнего больше, чем у его меньшей полки.
1676708
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1
Редактор М. Васильева
Заказ 3066
Составитель Л. Самохвалова
Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар
Тираж Подписное