Устройство для сварки по замкнутому контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для шовной сварки по замкнутому контуру изделий, имеющих отбортрвку . Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем увеличения номенклатуры изделий и упрощение конструкции. Устройство содержит смонтированные на станине 1 сварочную машину 3 со сварочным роликом 4. Установочное приспособление 6 для изделия 5 закреплено на планшайбе 8, связанной с приводом поворота через карданный вал 12. Планшайба 8 оснащена осью с прижимом 7. Установочное приспособление 6 оснащено механизмом плоскопараллельного перемещения . Изобретение позволяет обеспечить возможность автоматизации процесса сварки по замкнутому контуру. 5 ил. А-А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

, "Г;"fxkl3 ,; r|йЛА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»\

° » О

Риа. J (21) 4622352/27 (22) 20.12.88 (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (71) Проектно-конструкторское бюро Мос ковского научно-производственного объединения "Темп" (72) Г. К. Смычков (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 666019, кл. В 23 К 11/06, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ . (57) Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для шовной сварки по замкнутому контуру изделий, имеющих от„„« Ц „„1676780 А1 бортовку, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения номенклатуры изделий и упрощение конструкции. Устройство содержит смонтированные на станине 1 сварочную машину 3 со сварочным роликом 4. Установочное приспособление 6 для изделия 5 закреплено на планшайбе 8, связанной с приводом поворота через карданный вал 12.

Планшайба 8 оснащена осью о прижимом 7.

Установочное приспособление 6 оснащено механизмом плоскопараллельного перемещения. Изобретение позволяет обеспечить воэможность автоматизации процесса сварки по замкнутому контуру. 5 ил.

A-A

1676780 емое изделие 5 находятся на некотором рас-50

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для шовной сварки по замкнутому контуру изделий, имеющих отбортовку, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения номенклатуры изделий и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 3 (выносной элемент); на фиг. 3 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3 (схема сварки закругленных участков изделия); на фиг.5. - схема сварки прямолинейных участков изделия.

Устройство для сварки по замкнутому контуру содержит станину 1 с установленной на ней на кронштейне 2 сварочной машиной 3 со сварочным роликом 4 для свариваемого изделия 5, размещенного на установочном приспособлении 6 и поджатого прижимом 7, Установочное приспособление 6 неподвижно закреплено на планшайбе 8, с другой стороны которой установлены упоры 9, несущие на концах подшипники 10 качения. Упоры 9 располоЖены в центрах поворота установочного приспособления. соответствующих центрам скруглений изделия 5, Планшайба 8 снабжена осью 11, которая через карданный вал 12 связана с приводом 13 поворота, Ось 11 шарнирно связана с шарнирно закрепленным на станине подпружиненным толкателем 14, на котором закреплен прижим 7. На станине 1 размещен привод 15 механизма плоскопараллел ьного перемещения установочного приспособления 6, выполненного в виде гайки 16 ходового винта 17 привода 15, связанной со столом 18, установленным с возможностью перемещения на шарнирах

19 в направляющих 20, которые неподвижно закреплены на станине 1. На столе 18 жестко закреплена планка 21 с радиусными пазами 22, взаимодействующими с подшипниками 10 упоров 9.

Устройство для сварки по замкнутому контуру работает следующим образом, В исходном состоянии установочное приспособление 6, а вместе с ним сваривастоянии от сварочного ролика 4, При включении привода 15 начинает вращаться ходовой винт 17, а гайка 16 со столом 18 начинает перемещаться в сторону сварочного ролика 4. При этом вместе со столом перемещается также установочное приспособление 6 с изделием 5. Перемещение установочного приспособления 6 производится вместе с планкой 21, в пазах

22 которой находятся упоры 9 план шайбы 8.

При вхождении изделия 5 в контакт со csaрочным роликом 4 производится сварка его прямолинейного участка.

Одновременно с перемещением изделия 5 отклоняется от своего первоначального положения шарнирно закрепленный толкатель 14 и карданный вал 12 с некоторым удлинением его. По окончании сварки прямолинейного участка привод 15 отключается и включается привод 13.поворота, в результате производится поворот изделия 5 относительно одного из упоров 9, подшипник которого находится в пазу 22 планки 21, При этом второй упор 9, находящийся до поворота в соседнем пазу 22, выйдет из него. В это же время третий упор 9,описав дугу

90, с другой стороны войдет в другой соседний паз 22. В процессе этого поворота производится сварка скругленного участка изделия 5. После этого привод 13 поворота отключается, включается привод15 и производится сварка следующего прямолинейного участка изделия 5. Далее процесс сварки остальных участков осуществляется аналогично до совершения изделием 5 полного оборота вокруг оси 11.

Сварка изделий с прямыми углами производится путем вывода сварочного ролика

4 за пределы свариваемого изделия на расстояние, учитывающее разницу сторон изделия; поворот его на 90 и сварку следующего прямолинейного участка при реверсе перемещения установочного приспособления.

Устройство позволяет автоматизировать процесс сварки по замкнутому контуру, при этом не требуется переналадка его на изделия со скругленными или прямоугольными участками сварных швов, Формула изобретения . Устройство для сварки по замкнутому контуру, содержащее установленные на станине сварочную машину со сварочным ро- ликом, установочное приспособление для изделия с приводом поворота, упоры, закрепленные в центрах поворота установочного приспособления, механизм плос кос параллел ьно го перемещения установочного приспособления,о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения номенклатуры изделий и упрощения конструкции, устройство оснащено планшайбой с осью, установочное приспособление закреплено на планшайбе, упоры установлены на планшайбе со стороны, противоположной зоне закрепления установочного приспособления, планшайба снабжена карданным валом для соединения с приводом поворота установочного приспособления, 1676780 механизм плоскопараллельного перемещения установочного приспособления снабжен планкой с радиусными пазами для упоров, при этом устройство оснащено шарнирно соединенным со станиной подпружиненным толкателем для поджатия упоров к планке, а ось планшайбы шарнирно соединена с указанным толкателем.

1676780

Ось lapovКорректор Т.Палий

Редактор М;Петрова

Заказ 3069 Тираж 493 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ось

ОО иого ролика

Qua.5

Составитель Е.Хохрина

Техред М.Моргентал