Пневматический регуляторплт:::;п;о-гех^шч^^скаяк:ч; -m/}"-!- -'/

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l67688

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совете«ии

Социалистических

Республи«

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.XI1.1963 (№ 872371/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.I.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1965

Кл. 42r, 2»

Государственный

«омитет ло делаю изобретений и открытий СССР

МПК G 05b

УДК 621.5(088.8) Авторы изобретения Е. Е. ЩерБаков, О. В. Голованов, А. Э. Софиев и Ю. И. Ефимов

Заявитель г l. °

Г ХЫГ ..гав!;А5(ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Предмет изобретения

Подписная группа № (79

Известны пневматические регуляторы, содержащие два блока пропорционального регулирования на входе, блок суммирования и инерционное звено.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что на входе регулятора установлены регулирующие блоки с разными коэффициентами усиления, входы которых соединены с датчиком давления и задатчиком, а выходы соединены с блоком выбора минимального сигнала, соединенным с исполнительным механизмом.

Это позволяет автоматически изменять настройку и уменьшить перерегулирование.

На чертеже изображена принципиальная схема регулятора с переменной настройкой.

Регулятор выполнен на стандартных элементах пневмоавтоматики. Сигнал от датчика по линии 1 поступает в регулирующие блоки

2 и 3, которые имеют различные настройки и соединены с задатчиком 4 номинальной величины параметра и блоком 5 выбора минимального сигнала. Выход блока 5 соединен с линией давления питания через пневмодроссель б и с исполнительным механизмом.

При небольшом отклонении измеряемой величины от заданного значения сигнал на выходе блока 2 меньше, чем на выходе блока 3.

Сигналы с выходов регулирующих блоков поступают на задатчик, который подсоединяет к исполнительному механизму регулирующий блок с меньшим выходным сигналом, т. е.

5 блок 2. При значительном отклонении сигнала датчика от заданного значения сигнал на выходе блока 3 будет меньше, чем на выходе блока 2, и блок 5 присоединит к исполнительному механизму блок 3.

10 Значение величины рассогласования между сигналом датчика и заданным значением параметра, при которой происходит переключение регулирующих блоков. устанавливается с помощью регулировочного винта блока 3.

Пневматический регулятор, содержащий регулирующие блоки, блок выбора минималь20 ного сигнала и задатчик, отличаюшийся тем, что, с целью автоматического изменения настроек и уменьшения перерегулирования, на входе регулятора установлены регулирующие блоки с разными коэффициентами усиления, 25 входы которых соединены с датчиком давления и задатчиком, а выходы соединены с блоком выбора минимального сигнала, соединенным с исполнительным механизмом., 3 67688

Составитель А. Ованесян

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С, Дрожжииа

Редактор П. Шлаки

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 87/16 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4