Пневматический регулятор для ускоренного регулированияt) ил fli:, ';q. ''' texnvisfcj^a}] бсьлистгкл111

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

167689

СОюз Советски%

Социалистических

Республик

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42г, 20з

Заявлено 26.XI.1963 (№ 867511/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1,1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 05b

УДК 621.5 (088.8) Авторы изобретения

Е. E Щербаков, О. В. Голованов, А. Э. Софиев и Ю. И. Ефимов

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

ДЛЯ УСКОРЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Й » Иа

Подписная группа № 144

Известны пневматические регуляторы, осуществляющие постоянно один и тот же ПИили ПИД-закон регулирования, содержащие регулирующий блок, блоки задания и предварения. 5

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что выход датчика параметра соединен одновременно с блоком предварения и блоком выбора максимального сигнала, соединенными между собой, а выход блока вы- lo бора максимального сигнала соединен с исполнительным механизмом через регулирующий блок.

Это позволяет автоматически изменять ПИзакон регулирования на ПИД-закон и обрат- 15 но в зависимости от направления изменения регулируемого параметра.

На чертеже изображена принципиальная схема регулятора с переменной структурой.

Регулятор построен из стандартных элемен- 20 тов и содержит блок предварения 1, соединенный с блоком выбора максимального сигнала 2. Блок выбора максимального сигнала 2 соединен через дроссели 8 и 4 с источником давления питания, атмосферой и с регулиру- 25 ющим блоком 5, соединенным с задатчиком б.

Сигнал от датчика поступает одновременно к блоку предварения 1 и блоку выбора максимального сигнала 2, который питается через дроссель 8. Воздух выпускается в атмосферу 50 через дроссель 4. При возрастании регулируемой величины сигнал на выходе блока предварения 1 больше, чем на выходе датчика, поэтому на выходе блока 2 будет сигнал, равный сигналу на выходе блока предварения 1, т. е. блок 1 через блок 2 соединен с регулятором 5. Регулятор меняет ПИ-закон регулирования на ПИД-закон. При уменьшении сигнала от датчика сигнал на выходе блока предварения будет меньше, чем сигнал от датчика, который в этом случае автоматически через блок 2 соединяется с регулятором 5, осуществляющим ПИ-закон регулирования.

Предмет изобретения

Пневматический регулятор для ускоренного регулирования, содержащий блок предварения, блок выбора максимального сигнала и регулирующий блок, соединенный с задатчиком, отличающийся тем, что, с целью автоматического изменения ПИ-закона регулирования на ПИД-закон и обратно в зависимости от направления изменения регулируемого параметра, выход датчика параметра соединен одновременно с блоком предварения и блоком выбора максимального сигнала, соединенными между собой, а выход блока выбора максимального сигнала соединен с исполнительным механизмом через регулирующий блок.

167689

Составитель А. Ованесян

Редактор П. Шланн Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 87/17 Тираж 1225 Формат бум. 60X90 /з Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2