Система контроля и управления производственнымипроцессами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I67690

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XII.1963 (№ 874913/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.!.1965. Бюллетень ¹ 2

Кл. 42г, 5

42m, 15„4

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

11ПК 6 05b

G 061>

УДК 621.5

681 142 (088.8) Дата опубликования описания 18.!!!.1965

Авторы, у изобретения Р. А, Аузан, Н. П. Живов, С. А. Немзер и С. А. Николаев!,-Заявитель Государственный всесок>зный центральчый научно-исследовательск й"!.,Х ., ;;111грг!.,-,. институт комплексной автоматизации

«Ф чюзщ

СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ

ПРОЦЕССАМИ

Подписная группа № 179

Управление технологическими процессами, автоматизированными с помощью пневматических средств, обычно ведется со щитов контроля и управления с установленными на них органами управления, а также показывающими и самопишущими приборами контроля.

На современных объектах щиты занимают большую площадь, съем информации и последующая ее обработка — трудоемки.

Известные электрические и электронные машины централизованного контроля нецелесообразно применять в системах пневмоавтоматики, так как при этом необходимо применение сложных входных пневмоэлектрических и выходных электропневматических преобразователей аналогового и дискретного типа.

Описываемая пневматическая система контроля и управления отличается от известных тем, что она содер>кит узлы дистанционного управления, оперативного и неоперативного измерения и регистрации по вызову, обнаружения и сигнализации выбегов, соединенные между собой, с датчиками величин параметров и исполнительными механизмами через блок аналоговых регуляторов, а узел обнару>кения и сигнализации выбегов соединен также с узлом цифровой регистрации и позиционными регуляторами. Это обеспечивает экономичное решение задач централизованного контроля с дистанционного управления пневматнческими системами автоматизации производственных процессов. Кроме того, отличие системы состонт и в том, что узел обнаружения н сигнализации выбегов содержит общий элемент сравнения, соединенный с блоком выходных клапанов и блоком входных клапанов, который через блок ручного контроля соединен с датчиками, установленными на объекте, а блок выходных клапанов соединен с блоком логических «или» и через блок дискретных пневмоэлектропреобразователей с блоком сигнализации HB мнемосхеме, блоки клапанов через блок повторителей соединены с приемными соплами обегающего устройства, 15 содержащего двигатель, соединенный через механический редуктор со струйной трубкой.

Этим расширяются функциональные возможности и сокращается аппаратура контроля.

Для сокращения числа приборов н возможно20 сти периодического контроля узел неоперативного измерения и регистрации по вызову содержит панель с пневмоклеммами, соединенными с датчиками, задатчиками номиналов и исполнительными механизмами, и приборы

25 визуального контроля и регистрации, установленные на передви>кной панели.

Узел дистанционного управления пневматическими системами автоматического регулирования содержит блок переключателей с

ЗО автоматического управления на дистанцион167690 ное, входы которых соединены с блоком задатчиков дистанционного управления и с выходными каналами аналоговых регуляторов, а выходы переключателей соединены с исполнительными механизмами, что упрощает централизованное управление технологическими процессами и позволяет сосредоточить органы управления на пульте.

На фиг. 1 изображена укрупненная блоксхема пневматической системы контроля и управления; на фиг.2 — блок-схема узла обнару>кения и сигнализации выбегов; на фиг.

3 — блок-схема узла неоперативного измерения и регистрации по вызову; на фиг. 4— блок-схема узла дистанционного управления.

Сигналы от датчиков, установленных на обьекте, поступают в узел 1 обнаружения и сигнализации выбегов.

Сигнал о переходе величины параметра за допустимое значение поступает на позиционное регулирование по каналам 2. Сигналы о величинах параметров и номиналов поступают в узел 8 цифровой регистрации, а также в узел 4 неоперативного измерения и регистрации по вызову, в узел 5 дистанционного управления, узел б оперативного измерения и на блок 7 аналоговых регуляторов. На исполнительные механизмы поступают сигналы из блока 7 от аналоговых регуляторов или из угла 5 дистанционного управления.

На вход элемента сравнения 8 поступают сигналы от датчиков через блок 9 ручного контроля, задатчиков 10 норм отклонения через блок ll размножителей и сигналы номинальных значений параметров от блока номиналов 12. С выхода элемента сравнения 8 сигналы рассогласования (выбеги) поступают на блок преобразователей 13 и блок 14 логических «или», откуда направляются на мнемосхему 15. Подключение контролируемых параметров к элементу сравнения 8 и направление результата анализа в соответствующую ячейку мнемосхемы 15 осуществляются блоком lб входных клапанов и блоком 17 выходных клапанов.. Блоки lб и 17 клапанов переключаются через блок 18 повторителей, обегающим устройством 19, состоящим из двигателя 20, редуктора 21, струйной трубки 22 и приемных сопел 2;> .

Для контроля параметров процесса при нестационарных режимах работы требуется оольшое количество приборов, чем при нормальной эксплуатации. Узел неоперативного измерения и регистрации по вызову позволяет пользоваться временно подключенными переносными показывающими и регистрирующими приборами.

Узел выполнен в виде клеммной панели 24, к пневмоклеммам 25 которой подведены пневмоканалы от датчиков, задатчиков номиналов и исполнительных механизмов. Показывающие 2б и регистрирующие приборы 27 (количество которых ограничено), установленные на отдельной передвижной панели, при

65 необходимости подключаются гибкими шланГами к пневмоклеммам 25.

Переключение с автоматического управления на дистанционное и обратно осуществляется узлом дистанционного управления.

Сигналы с выхода блока 7 и сигналы от блока 28 задатчиков дистанционного управления поступают на переключающее устройство 29, управляемое пневмотумблером 80, отключающий сигнал от которого одновременно поступает на блок регуляторов 7. Выходы переключателей устройства 29 соединены с исполнительными механизмами, установленными на об ьекте.

Предмет изобретения

1. Система контроля и управления производственными процессами, отличающаяся тем, что, с целью экономичного решения задач централизованного контроля и дистанционного управления пневматическими системами автоматизации производственных процессов, она содержит узлы дистанционного управления, оперативного и неоперативного измерения и регистрации по вызову, обнаружения и сигнализации выбегов, соединенные между собой, с датчиками величин параметров и с исполнительными механизмами через блок аналоговых регуляторов, а узел обнаружения и сигнализации выбегов соединен также с узлом цифровой регистрации и позиционными регул ятор а ми.

2. Система по п. 1, отлича(ощаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и сокращения аппаратуры контроля, узел оонаружения и сигнализации выбегов содержит общий элемент сравнения, соединенный с блоком выходных клапанов и блоком входных клапанов, который через блок ручного контроля соединен с датчиками, установленными на объекте, а блок выходных клапанов соединен с блоком логических «или» и через блок дискретных пневмоэлектропреобразователей с блоком сигнализации, расположенным на мнемосхеме, блоки клапанов через блок повторителей соединены с приемными соплами обегающего устройства, содер>кащего двигатель, соединенный через механический редуктор со струйной трубкой.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сокращения числа приборов и обеспечения возможности периодического контроля и регистрации параметров объекта, узел неоперативного измерения и регистрации по ьызову содержит панель с пневмоклеммами, соединенными с датчиками, задатчиками номиналов и исполнительными механизмами, и приборы визуального контроля и регистрации, установленные на отдельной передвижной панели.

4. Система по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью упрощения централизованного управления технологическими процессами и сосредоточения органов управления на пульте, узел дистанционного управления пневматиче 167690

Ф(/2 1

Auz. 7 н узлу oaepamvdvaго vwepevva скими системами автоматического регулирования содержит блок переключателей с автоматического управления на дистанционное, входы которых соединены с блоком задатчиков =ь

Q о дистанционного управления и с выходными каналами аналоговых регуляторов, а выходы переключателей соединены с исполнительными механизмами.

0m аааачакаа 0m vcnanvvmenb0m damuvvod наманалаа ныл мпаназмаа