Патент ссср 167697

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И йИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 45 -х

Заявлено ЗО.XI I.1963 (№ 873446/30-15) с присоединением заявки ¹

МПК А Old

УДК 631.358.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18Л.1965. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 2ХП.19б5

Государственный комитет по делал изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

M. A. Пустыгин, И. С. Иванов, Г. И. Наумов, И, М. Полуночев, H. И. Маслов, В. Г. Петренко и А. К. Вязников

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1Х КУЛЬТУР

Подписяая группа № 217

Известны машины для уборки сельскохозяйственных культур, предназначенные для срезания или теребления стеблей и укладки их в валок, включающие режущий или тереоильный аппарат, а также подборщик с валкообр азующим транспортером.

В предлагаемой машине, с целью сдваивания или страивания валкоз, подборщик снабжен механизмом подъема, обеспечивающим подъем подборщика в нерабочее положение при первом проходе машины. При последующих проходах механизм подъема обеспечивает опускание подборщика в рабочее положение, при котором валкообразующий транспортер сбрасывает подбираемую подборщиком массу в валок, образованный при первом проходе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — схема движения машины в процессе работы при страиванин валков.

Машина выполнена навесной на трактор 1 и включает теребильный аппарат 2 и подборщик 8 с поперечным валкообразуюшим транспортером 4.

Теребильный аппарат выполнен в виде вращающихся дисков 5 с клиновидными вырезами по периферии и навешен на трактор сзади с помощью механизма навески 6. Трактор в процессе работы перемещается задним ходом, Теребильный аппарат снабжен также делителями 7 и опорными колесами 8.

Подборщик навешен на трактор спереди и содержит механизм подъема известной конструкции. На фиг, 1 механизм подъема представлен в виде гидравлического цилиндра 9, связанного с подъемными рычагами 10, шарнирно закрепленными на раме трактора. На раме трактора закреплен также опорный рс10 гулировочный винт 11, которым регулируют положение подборщика по высоте.

В процессе работы при первом проходе машины подборщпк устаназливается в нерабочее положение, показанное на фиг. 1 штрих15 пунктирными линиями; при последующем проходе подборщик опускают в рабочее положение. Стебли растений, вытеребленные при этом теребильным аппаратом, подбираются подборщиком и транспортером 4 сбрасываюг20 ся в валок, образованный при первом проходе.

Таким образом, стебли с двух смежных проходов укладываются в один общий валок.

При необходимости укладки в один валок

25 стеблей с трех проходов первый проход осуществляют, отступив от края на ширину за«зата машины (см. фиг. 2). Каждый из проходов машины показан соответствующей римской цифрой I, II, П(. Направление движения

30 машины изображено стрелками. При страи167697

Предмет изобретения

gc g . @ ®ф

®Уф® ф

Фиг. 2.

Составитель И. Зайцев

Редактор М. Бородина Техред T. II. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1406/4 Тираж 925 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ванин валков, так же как и при сдваивании, подборщик при первом проходе устанавливают в нерабочее положение, а прн двух последующих проходах — в рабочее.

Укладывание массы в один общий валок с нескольких проходов машины позволяет повысить производительность машин, занятых на последующем подборе валков.

Машина для уборки сельскохозяйственных культур, например фасоли, предназначенная для срезания или теребления стеблей и укладки их в валок, включающая режущий или теребильный аппарат, а также подборщик с валкообразующим транспортером, отличаю5 и аяся тем, что, с целью сдваивания или страивания валков, подборщик снабжен механизмом подъема, обеспечивающим подъем подборщика в нерабочее положение при первом проходе машины и его опускание при

10 последующих проходах в рабочее положение, при котором валкообразующий транспортер сбрасывает подбираемую подборщиком массу в валок, образованный при первом проходе.