Вакуумное грузозахватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию. Цель изобретения - повышение надежности работы W за счет создания дополнительного непрерывного разрежения в вакуумной захватной камере. Устройство содержит вакуумобразующий цилиндр 1, надпоршневая полость которого соединена воздухопроводом 13 с эжектором 12, подсоединенным через обратный клапан 11 к кольцевому пространству , образованному уплотнениями 7 и 8 вакуумной захватной камеры 6. При подьеме устройства за серьгу 9 поршень 2 перемещается вверх, создавая разрежение воздуха под поршнем. Воздух над поршнем сжимается и по воздухопроводу 13 подается к эжектору 12, создавая дополнительное разрежение в полости захватной камеры. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. 10 S v Ё Os VJ О Ю 00 ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 66 С 1/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4655552/11 (22) 24,02.89 (46) 15.09.91. Бюл. В 34 (71) Московский автомобильно-дорожный институт (72) А. Ф. Андреев, В. С. Заленский и О. В.
Абэианидзе (53) 621.86.061(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 943166, кл. В 66 С 1/02, 1980. (54) ВАКУУМНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО 1 (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию. Цель изобретения — повышение надежности работы
„„5U „„1676989 А1 за счет создания дополнительного непрерывного разрежения в вакуумной захватной камере. Устройство содержит вакуумобразующий цилиндр 1, надпоршневая полость которого соединена воздухопроводом 13 с эжектором 12, подсоединенным через обратный клапан 11 к кольцевому пространству, образованному уплотнениями 7 и 8 вакуумной захватной камеры 6. При подьеме устройства за серьгу 9 поршень 2 перемещается вверх, создавая разрежение воздуха под поршнем. Воздух над поршнем сжимается и по воздухопроводу 13 подается к эжектору 12, создавая дополнительное разрежение в полости захватной камеры. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.
1676989
Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к вакуумным грузоэахватным устройствам, и может быть использовано для подъема и транспортирования различных относитель, но воздухонепроницаемых грузов (металл, стекло, пластмассы, бетон и т. д.), Цел ь изобретения — по вы ш ение надежности работы путем создания дополнительного разрежения в полости захватной камеры.
На фиг. 1 изображено вакуумное грузозахватное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство состоит из вакуумообразующего цилиндра 1, поршня 2 со штоками 3.
Поршень с цилиндром соединен герметизирующей эластичной диафрагмой 4. К вакуумообразующему цилиндру 1 при помощи стакана 5 шарнирно прикреплена вакуумная захватная камера 6 с герметизирующими уплотнениями 7 и 8..Штоки 3 прикреплены к траверсе 9 с грузовой серьгой 10 для подвеса устройства к крюку грузоподъемного механизма. В корпусе вакуумной захватной камеры 6 вставлен обратный клапан 11. Сверху клапан соединен с эжектором 12, который через упругий воздухопровод 13 и штуцер 14 соединен с надпоршневой полостью вакуумообразующего цилиндра.
Устройство работает следующим образом.
Подвешенное к крюку подъемного механизма за траверсу 9 груэоэахватное уст= ройство опускается на груз 15, при этом поршень 2 со штоками 3 перемещается в крайнее нижнее положение.
При подъеме траверсы 9 штоки 3 с поршнем 2 перемещаются вверх. При этом воздух под поршнем 2 разрежается, а над поршнем происходит нагнетание воздуха.
За счет создавшегося разрежения воз духа происходит захват груза и его перемещение.
При движении поршня 2 вверх происходит разрежение воздуха в вакуумной захватной камере 6, в объеме которой создают уплотнение 7, поверхность груза 15 и осно5 вание захватной камеры 6. Достаточный вакуум для надежного прижатия груза создается и в объеме между уплотнением 7 и 8 и поверхности груза 15. Этому способствует эжектор 12, в который через упругий
10 воэдухопровод 13 и штуцер 14 подается воздух под давлением, которое создается в надпоршневой полости цилиндра 1. Создание дополнительного разрежения воздуха в вакуумной захватной камере за счет работы
15 эжектора 12 значительно увеличивает время удержания груза в поднятом состоянии и повышает надежность работы устройства, а также расширяет область его применения эа счет обеспечения возможности захвата и
20 транспортирования шероховатых и частично воздухопроницаемых грузов (иэделия иэ бетона, металла с окалиной и т. д,).
Формула изобретения
25 1. Вакуумное груэозахватное устройство, содержащее вакуумобразующий цилиндр, внутри которого расположен поршень со штоками, соединенными с грузовой серьгой, и соединенную с вакуумоб30 разующим цилиндром захватную камеру, имеющую на рабочей поверхности герметизирующее уплотнение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено установленным на
35 захватной камере воздушным эжектором, вход которого сообщен воэдуховодом с надпоршневой полостью вакуумобразующего цилиндра, а центральная часть — с полостью захватной камеры через обратный клапан.
40 2,Устройствопоп.1,отличающеес я тем, что герметизирующее уплотнение выполнено с кольцевым, открытым снизу каналом, с которым соединена центральная полость эжектора.