Автоматический дисковый клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I677I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М0

Заявлено 01 VI. 1963 (№ 839650/25-8) с присоединением заявки Кю

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 27.II.1965

Кл. 47g, 27

МПК F 06k

УДК 621.646.3 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Б. С. Захаров

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДИСКОВЫЙ КЛАПАН

Подписная группа Л& 20б

Известны конструкции дисковых клапанов для поршневых насосов, работающих автоматически под воздействием перепада давления, возникающего при движении поршня под диском клапана. Однако при закрытии клапанов происходит сильный удар запорного органа о седло и предварительный вывод его из строя.

Для обеспечения плавного открытия и закрытия клапана и бесшумной работы его no периметру подвихкного диска размещены лопатки, которые при работе клапана поворачивают диск и совмещают отверстия в диске с отверстиями в неподвижном седле для прохода жидкости. Подъем диска при этом остается незначительным.

На фиг. 1 показан автоматический дисковый клапан, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез.

В корпус клапана, который является неподвижным диском и седлом 1, вмонтирован стержень 2, на который надет вращающийся диск 8. К подвижному диску одним концом крепится плоская спиральная возвратная пружина 4, второй конец которой закреплен на неподвижном стержне. В подвижном диске и в седле имеется одинаковое количество отверстий 5, которые при закрытом положении клапана разобщены притертыми одна к другой поверхностями. Фиксация положения подвижного диска осуществляется штырем б.

По периметру диска размещены лопатки 7.

При всасывающем или нагнетательном ходе поршня,под воздействием перепада давления над клапаном и под ним подвижный диск приподнимается на незначительную высоту а. жидкость проходит во внутренние щели и к лопаткам. Гидродинамическое усилие, воздействуя на лопатки, поворачивает

10 диск клапана и постепенно соединяет отверстия диска с отверстиями в седле.

Во время максимальной подачи жидкости в середине хода поршня отверстия диска устанавливаются над отверстиями в седле, 15 при этом пружина уравновешивает крутящий момент. По мере уменьшения подачи во второй половине хода и под воздействием пружины диск возвращается в первоначальное положение. В конце хода поршня диск пол20 ностью садится на седло и разобщает напорную и рабочую полости.

Предмет изобретения

Автоматический дисковый клапан, напри25 мер, для поршневых насосов, состоящий из неподвижного и подвижного дисков с проходными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности переключения клапана и бесшумности его работы, по пери30 метру подвижного диска размещен ряд ло167717

Ф с, Фаз 7

4-A

3 1 риз 2

Составитель А. В. Селезнев

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 85/18 Тираж 500 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. паток, а между дисками установлена плоская спиральная возвратная пружина, причем открытие клапана происходит под действием гидродинамических усилий на лопатках, а закрытие клапана осуществляется возвратной пружиной.