Отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительств), в частности к отстойникам для отбора осветтеннои воды Цель изобретения повышение эффективности работы Отстойник состоит из по 1во гящего ка нала 1, аванкамеры 2 с установленным в ней гасителем 5 энергии потока затворов 3, обеспечивающих пропуск воды ш аванка меры 2 в отстойную камерч 4, где происходит разделение сора, и воюсливнои (.теп ки из уголковых элементов 7 с затвором камерой II Слив осветленной воды лроисАо дит через водосливные тети 8 водослив ной стенки, а промыв отстойной камеры осмдеетвляется путем автоматической) от крытия затвора камеры 11 3 ni

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„» 16771!

51)5 E 02 В 8 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 4696333/15 (22) 29.05.89 (46) 15.09.91. Бюл. № 34 (75) Л. И. Румянцев, К. A. Пресняков и А. Т. Моисеенко (53) 627.886 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 436131. кл, Е 02 В 8/02, 1971. (54) ОТСТОЙНИК (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к отстойникам для отбора осветленной воды. Цель изобретения --- повышение эффективности работы. Отстойник состоит из по.>во..вящего канала 1, аванкамеры 2 с установленным в ней гасителем 5 энергии потока, затворов

3, обеспечивающих пропуск воды из аванкамеры 2 в отстойную камеру 4, где происходит разделение сора, и водосливной сто ики из уголковых элементов 7 с затворомкамерой 1!. Слив осветленной воль> происходит через водосливные щели 8 водосливной стенки, а промыв отстойной камсры осуществляется путем автоматического (>;— крытия затвора-камеры 1. 3 ил.

1677172

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к отстойникам для отбора осветленной воды.

Цель изобретения — повышение эффек, тивности работы.

На фиг. 1 представлен отстойник, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1;, на фиг. 3 — работа отстойника в процес се промывки.

Отстойник состоит из подводящего канала 1, аванкамеры 2 с затворами 3, отстойной камеры 4. Аванкамера 2 снабжена гасителем энергии потока 5 в виде незамкнутой спирали, начальный отгиб спирали выполнен заподлицо с дном аванкамеры с образованием водоприемной щели 6. В конце отстойной камеры 4 из трех ярусов уголковых элементов 7 устроена водосливная стенка. При этом уголковые элементы 7 разнесены по высоте и в плане с образованием водосливных щелей 8. Уголковый элемент среднего яруса водосливной стенки оборудован шарнирами 9 и имеет возможность углового перемещения относительно оси шарниров для регулировки зазоров водосливных щелей 8.

Уголковый элемент нижнего яруса водосливной стенки размещен над дном отстойной камеры с образованием промывного отверстия 10.

Промывное отверстие 10 перекрывается откидным затвором-камерой 11, шарнирно соединенным с уголковым элементом нижнего яруса водосливной стенки.

Затвор-камера 11 в своей нижней части имеет сливное отверстие 12.

Отстойник работает следующим образом.

Поток из подводящего канала 1 поступает в водоприемную щель 6 гасителя энергии 5, где он теряет часть кинематической энергии за счет поворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях, после чего поток поступает в аванкамеру 2, а из нее через отверстия затворов 3 — в отстойную камеру 4, где происходит разделение сора. Слив осветленной воды осуществляется из средних слоев отстойной камеры 4 через водосливные щели 8. Регулирование расхода осветленной воды происходит за счет поворота уголкового элемента среднего яруса водосливной стенки относительно оси шарниров 9 и изменения зазоров водосливных щелей 8.

По мере осаждения сора в отстойной камере 4 уровень воды в ней повышается, в результате чего под действием гидростатического давления со стороны отстойной камеры 4 затвор-емкость 1 теряет устойчивость, частично приоткрывается и сбрас ывает через промывное отверстие 10 часть сора со дна отстойной камеры 4.

При сильном засорении отстойной камеры 4 затворы 3 аванкамеры 2 закрываются, и поток сбрасывается в отстойную

15 камеру 4 путем перелива через гаситель

5. В этом случае затвор-емкость 11 откидывается за счет динамического давления сбрасываемого потока. Опорожнение затвора-емкости 1 через сливное отверстие 12

20 облегчает откидывание затвора 11.

Формула изобретения

Отстойник, содержащий подводящий канал, входную аванкамеру с затворами и

25 отстойную камеру, оборудованную водосл инной стенкой для сброса осветленной воды и промывным отверстием с затвором, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, аванкамера снабжена гасителем энергии потока, выполненным в поперечном сечении в виде незамкнутой спирали, при этом отгиб начальной части спирали расположен заподлицо с дном камеры с образованием водоприемной щели, а водосливная стенка отстойной камеры устроена из трех ярусов уголковых элементов, размещенных перпендикулярно к оси отстойника на разной высоте от ее дна с увеличением высоты в сторону подводящего канала и образованием в плане между уголковыми элементами водосливных щелей, при

40 этом уголковый элемент среднего яруса снабжен размещенным в его вершине шарниром, обеспечивающим возможность углового перемещения уголкового элемента относительно его продольной оси, а элемент нижнего яруса оборудован шарнирно соеди45 ненным с ним откидным затвором-емкостью.

1677172

Составитель М. Лупаци

Редактор В. Ковтун Техред А. Кравчук Корректор, 1. Пилипенко

Заказ 3089 Тир; ж Подписное

BHHHHH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССс P

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101