Электрический тахометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-д ЧБА 1

Класс 214, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического тахометра.

К патенту С. А. Ноздровского, заявленнохту 26 апреля 1928 года (заяв. овид, N 26994).

0 выдаче патента опуолнковано 30 сентября 1930 года. Действие патента

М" распространяется на 15 лет от HO сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается электрического тахометра и имеет целью осуществление такового на принципе изменения направления магнитного поля в катушках измерительного устройства при мзменении числа оборотов.

На черт. фиг. 1 изображает разрез генератора переменного тока по В1 на фиг. 2; фиг. 2 — разрез того же генератора мо АБ на фиг. 1; фиг. 3 — схему измерительного устройства; фиг, 4 — схему электрических соединений тахометра; фпг. o— кривые зависимости силы тока в отдельных секциях генератора от частоты.

Существенной частью предлагаемого тахометра является генератор переменного тока (фиг. 1 и 2), Ротор 2 генератора снабжен постоянными магнитами 8 и укреплен на оси 1, вращающейся в шариковых иодшипниках 4, укрепленных в дисках о и 6 кожуха 7. Статор генератора составлен из четырех железных колец 8, 9. 10, 11, каждое из которых, в свою очередь, состоит также из отдельных колец, снабженных зубцами,М, .Ы и впадинами 24, в которых заложена обмотка, отдельная для каждого мз колец 8, 9, 10, 11. Кольца 8и 9 смещены но окружности относительно колец 10 и ll ма некоторую долю полюсного деления. На диске 6 кожуха 7 укреплен диск 18 и в пространстве между ними заключена зубчатая передача, состоящая из шестеремок 16, 16, 17, 18, насаженных на оси 1,1&, 21, вращающиеся в шариковых подшипнмках 4, 20, М, укрепленных в дисках 6и18.

В пространстве между этими же дискамм помещены два трансформатора 14, каждый пз которых снабжен двумя, действующими навстречу, первичными обмотками .2б,.=7, 98, 29, соедпненнымп соответственно с отдельными обмотками 80, 81, 82, 88 генератора переменного тока фиг. 4).

Омпческпе и индуктивные сопротивления цепей, образуемых обмотками генератора и трансформаторов, подобраны такими, что токи в этих цепях меняются в зависимости от изменения частоты по кривым, изображенным на фиг. 5, где кривые I и П показыгают изменение силы тока в первичных обмотках одного трансформатора, а кривые Ш и Б — измененпе силы тока в первичных обмотках второго трансформатора. Вторичные обмотки 84, 8б трансформаторов соединены соответственно с двумя неподгнжпымп, крестообразно расположенными, катушками 86, 87 измерительного устройства (фпг. 6 и 4). Внутри неподвижных катушек могут поворачиваться на оси 40 две квестообразно расположенные подвижные гатушки 88, 89, соединенные соответственно с первыми параллельно или последовательно. На ось подвижных катушек может быть насажена указательная стрелка.

Во вторичных обмотках трансформаторов будет индуктироваться ток пропор/ циональный разности токов первичных обмоток. При изменении числа оборотов, а следовательно, и частоты генератора переменного тока, сила тока в первичных обмотках трансформаторов будет изменяться, согласно кривым фиг. 5. Из рассмотрения кривых I, П, Ш, IY видно, что когда во вторичной обмотке одного трансформатора, а следовательно, и в одной из неподвижных катушек ток уменьшается, а в другой — увеличивается и при частоте, соответствующей нулевому значению тока в первой катушке, ток во второй катушке будет наибольшим; затем ток в первой катушке, изменив свою фазу на 180, будет увеличиваться, а ток во второй катушке будет уменьшаться до нуля, и, изменив свою фазу на 180, будет .увеличиваться при почти постоянном значении тока в первой катутпке.

Таким образом магнитное поле будет ттоворачиваться относительно катушек пртт изменении частоты тока в генераторе. При соответствующем последовательном или параллельном включении подвижных катушек можно получить поворот магнитного поля относительно пх в обратном направлении по отношению к повороту магнитного поля в неподвижных катушках и благодаря этому увеличить угол поворота самих подвижных катушек и связанной с ними указательной стрелки. По данным автора указательная стрелка может иметь поворот больший 360 .

Предмет патента.

1. Электрический тахометр, характеризующийся тем, что он состоит из следующих частей: a) генератора переменного тока, ротор 2 которого снабжен магнитами 3 и статор которого составлен из снабженных обмотками 26 двух железных колец 8 и 9 и двух таких же колец 10и11, сдвинутых по окружности относительно первых на некоторую долю полюсного деления, б) двух трансформаторов 14, снабженных, каждый, действующими навстречу первичными обмотками, .соединенными соответственно с отдельными обмотками генератора переменного тока, омические и индуктивные сопротивления цепей каковых обмоток подобраны таким ооразом, чтобы токи во вторичных обмотках" трансформаторов, ь зависимости от изменения частоты, менялись по направлению при разных частотах, в) крестообразно расположенных двух неподвижных катушек, включенных во вторичные обмотки трансформаторов и предназначенных для создания магнитного поля определенноге направления, г) двух, крестообразно расположенных внутри неподвижных катушек, подвижных катушек, соединенных соответственно параллельно или последовательно с первыми и предназначенных при посредстве соединенной с ними стрелкм указывать частоту тока или число оборотов ,генератора,,