Решетка пола животноводческого помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на животноводческих фермах для изготовления щелевых полов. Цель изобретения - повышение несущей способности и упрощение конструкции . Решетка пола животноводческого помещения включает несущие элементы 1 и 2, установленные во взаимноперпендикулярных направлениях и жестко связанные между собой, которые замоноличены внутри полимерного покрытия 3, выполненного из асбесторезиновой смеси, при этом расположенные в одном направлении несущие элементы 2 выполнены в виде размещенных в двух уровнях стержней, которые в одном из уровней сгруппированы по парам. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 F 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

8TH)ИБЛИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674068/33 (22) 06.04.89 (46) 15.09.91. бюл, Q 34 (71) Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства и Барнаульский завод асбестотехнических иэделий (72) А.И. Король, А.И. Хоменко, С.А. Никулин и Н.M. Зайцев (53) 69,025.37(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 898006, кл. Е 04 F 15/08, 1979. (54) РЕШЕТКА ПОЛА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ÄÄ5LJÄÄ 1677207 Al (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано на животноводческих фермах для изготовления щелевых полов. Цель изобретения — - повышение несущей способности и упрощение конструкции. Решетка пола животноводческого помещения включает несущие элементы 1 и

2, установленные во взаимноперпендикулярных направлениях и жестко связанные между собой, которые эамоноличены внутри полимерного покрытия 3, вь|полненного из асбесторезиновой смеси, при этом расположенные в одном направлении несущие элементы 2 выполнены в виде размещенных в двух уровнях стержней, которые в одном из уровней сгруппированы по парам. 3 ил.

1677207

Изобретение относится к строител ьству и может быть использовано на животноводческих фермах для изготовления щелевых . полов.

Цель изобретения — повышение несущей стойкости и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана решетка пола, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — несущие жестко связанные между собой элементы, общий вид, Решетка пола животноводческого помещения включает несущие элементы 1 и 2, установленные во взаимно перпендикулярных направлениях, жестко связанные между собой и замоноличенные внутри полимерного покрытия 3, выполненного из . асбесто-резиновой смеси, при этом расположенные в одном направлении несущие элементы 2 выполнены в виде размещенных в двух уровнях стержней, которые в одном из уровней сгруппированы по парам.

Несущие элементы 1 и 2 изготавливают из арматурных стержней и сваривают между собой, образуя жесткий каркас, который в пресс-форме замоноличивается асбесторезиновой смесью, образуя полимерное покрытие 3 и сквозные отверстия 4.

Решетка может служить перекрытием каналов для сбора навоза в животноводческих помещениях или применяться в качестве пола при подпольном хранении навоза, который проваливается в отверстия 4 решетки.

Решетка пола работает следующим образом, При перемещении животных по решетке в последней возникает вибрация. однако вследствие того, что в поперечном сечении каждая из сформировавшихся групп несу5 гдих элементов 2 представляет равнобедренный треугольник (см, фиг, 2), не происходит смещение стержней 1 и 2, приводящее к разрушению решетки, чем повышается ее надежность. Кроме того, 10 твердость наполнителя покрытия 3 приближается к твердости копытного рога животного, что предотвращает истирание копыт животных. Через отверс-ия 4 решетки навоз проваливается в каналы или сборники.

15 Подобная конструкция решетки позволяет за счет использования арматуры и ее компановки обеспечить большую площадь контакта между арматурными несущими элементами и покрытием, защитить металл от воздействия корродирующей среды, что

20 повышает долговечность конструкции.

Формула изобретения

Решетка пола животноводческого помещения, включающая несущие элементы, установленные во взаимно перпендикуляр25 ных направлениях и жестко связанные между собой, и полимерное покрытие, внутри которого замоноличены несущие элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности и упроще30 ния конструкции, полимерное покрытие выполнено из асбеста-резиновой смеси, а расположенные в одном направлении несущие элементы — в виде размещенных в двух уровнях стержней, которые в одном из уров35 ней сгруппированы по парам.

1677207

Составитель Е.Консева

Редактор М,Бандура Техред M,Mîðãåíòàë Корректор M.Kó÷åðÿaàÿ

Заказ 3090 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101