Патент ссср 167739

Реферат

 

l6774O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 49h, 25

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.1К1962 (Ko 773012/25-8) с присоединением заявки Мэ

Приоритет

Опубликовано 18.1.1965. Бюллетень Ко 2

Дата опубликования описания 5.111.1965

МГ1К В 23k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДЬ, Ü21 т91 06 35(088 8) Авторы изобретения

В. Ф. Желавский и Б. А, Иоффе

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО ПРИПОЯ

Подписная группа М 212

Известны способы нанесения порошкообразного припоя и клейкого вещества на поверхнссть изделий, например, контактных элементов электроаппаратуры. В качестве связующего вещества применяют акриловую смолу,чистый лак и другие вещества. Кашеобразная паста наносится на паяемые поверхности вручную, разбрызгивающим пистолетом или резиновым баллончиком.

Предлатаемый способ нанесения порошкообразного припоя на поверхности изделия позволяет производить точную дозировку припоя и автоматизировать процесс, для чего припой при помощи центробежного дозатора наносят на поверхности изделий, предварительно покрытых клейким раствором.

На фиг. 1 схематически изображен дозатор для нанесения припоя на поверхности изделий по описываемому способу, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди, разрез; на фиг, 3 — узел А на фиг. 2, Дозатор представляет собой пустотелый диск 1 с узкой кольцевой щелью по периметру, имеющий внутри ряд перегородок для оолее равномерного распределения припоя. Припой поступает в дозатор из бункера 2, представляющего собой обычное бункерное устройство для сыпучих материалов с шибером, ворошителем, трясучкой, что обеспечивает равномерное истечение припоя из бункера в дозатор. При вращении дозатора частицы припоя под действием центробежной силы вырываются из кольцевой щели. Скорость выбрасывания частиц припоя регулируется за счет из5 менения числа оборотов дозатора, приводимого в движение электродвигателем 3.

Дозатор находится в герметичном корпусе 4, в нижней части которого расположена тара 5, для скопления припоя, истекающего из дозаго10 ра и не вышедшего из рабочей щели 6 корпуса.

Частицы припоя, попадая в рабочую щель, направляются на проходящие мимо нее контактные детали 7 с нанесенным на пих клее15 гым слоем и под действием центробежной силы ударяются о поверхность детали, внедряясь в клеевой слой.

Затем детали просушиваются, в результате чего достигается необходимая прочность креп20 ления припоя.

Регулируя скорость движения деталей мимо рабочей щели, можно нормировать время нахождения их под потоком частиц припоя, а следовательно, и количество нанесенного при25 поя. Для передвижения деталей могут применяться различные транспортные устройства типа конвейеров с гнездами под детали.

Излишки припоя в зоне узла А предусматривается отсасывать с помощью устройства

30 типа пылесоса. По мере наполнения тары при