Патент ссср 167744

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 167744

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 50е, 7

Заявлено 20.XI.1963 (¹ 866615/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Old

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 18 1.1965. Бюллетень № 2

УДК 621.928.9(088.8) Дата опубликования описания 17.111.1965

Авторы изобретения

А. И. Пирумов, Д. С. Виталии и В. И. Хазановский

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

Ф ъ

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА

Подписная группа М 217

Для очистки воздуха от пыли применяются рулонные фильтры, в которых очистка осуществляется в результате прохода запыленного воздуха через фильтрующий материал в виде мата или полотнища, свернутый рулоном на катушку и перематывающийся на вторую катушку по мере запыления. Недостатком такой конструкции является ограниченная ширина фильтра, лимитируемая шириной фильтрующего материала.

С целью повышения производительности и максимального использования сечения вентиляционной камеры, предло>кен фильтр для очистки воздуха, в котором параллельно фильтрующему элементу установлены дополнительные фильтрующие элементы с частичным наложением кромок полотнищ или матов для уплотнения продольных сопряжений.

На фиг. 1 показан общий вид фильтра.для очистки воздуха; на фиг, 2 — узел герметизации фильтрующих полотнищ; на фиг. 3— узел крепления катушек.

Катушки 1 с рулонными фильтрующими материалами 2 укреплены в верхней части корпуса фильтра 8, причем расположение катушек таково, что кромки смежных полотнищ фильтрующего материала накладываются друг на друга. При этом плотность наложения кромок смежных полотнищ достаточна для предотвращения утечки воздуха через сопряжения, что обеспечивается давлением воздушного потока, набегающего на фильтрующий материал и прижимающего его к сетке 4.

5 Запыленный фильтрующий материал сматывается на нижние катушки б, приводимые во вращение механическим приводом б, причем движение фильтрующего материала происходит в определенных плоскостях, благо1О даря специальным направляющим: неподвижной направляющей 7, подви>кной и съемной направляюшей 8. Между подвижной и неподвижной направляющими имеется зазор, обеспечивающий расположение фильтрующе15 го материала всех катушек в одной плоскости, а также уплотнительная резиновая полоса 9.

Катушки — сменные и взаимозаменяемые.

Для предупреждения самопроизвольного раз20 матывания материала под действием собственного веса, предусмотрен фрикцион 10, который выполнен заодно с подшипником скольжения 11. Для включения перемотки фильтрующего материала предусматривается ав25 томатическое устройство.

Предмет изобретения

1. Фильтр для очистки воздуха от пыли с фильтрующим элементом в виде мата или

ЗО полотнища, укрепленного на наматывающей

167744

Фиа. 3

Составитель В. Москинов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П, Курнлко Корректор Т. С. Дрожжииа

Заказ 333/12 Тираж 525 Формат бум, 60)(90Чв Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и свертывающей катушках, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности фильтра, параллельно фильтрующему элементу установлены дополнительные фильтрующне элементы таким образом, что кромки полотнищ илн матов частично перекрывают друг друга.

2, Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что, с. целью фиксирования положения фильтрующих элементов при их работе, применены направляющие в виде полуцилиндров, один из коТорых закреплен жестко, а второй — -подвижно.