Устройство для умножения полиномов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой обработки сигналов. Цель изобретения - повышение быстродействия устройства при получении любых произведений полиномов, у которых число членов результирующего полинома меньше количества сортирующих ячеек. С этой целью в устройстве, содержащем блок 1 памяти , умножитель 2, группу элементов И, сортирующие ячейки 3 и генератор 4 импульсов , изменены функциональные связи. 1 э.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э 6 06 F 7/544, 15/31

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393761/24 (22) 15.03,88 (46) 15.09.91. Бюл. AL 34 (71) Физико-механический институт им.Г.В. Карпенко (72) В.В,Грицык, В.П.Кожан и С.П.Стрямец (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 1488829, кл, G 06 F 15/31, 1987, Авторское свидетельство СССР

hh 1568053, кл. G 06 F 15/31, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ ПОЛИНОМОВ

„„5UÄÄ 1677707 А1 (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой обработки сигналов.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства при получении любых произведений полиномов, у которых число членов результирующего полинома меньше количества сортирующих ячеек. С этой целью в устройстве, содержащем блок 1 памяти, умножитель 2, группу элементов И, сортирующие ячейки 3 и генератор 4 импульсов, изменены функциональные связи.

1 э.п,ф-лы, 2 ил.

1677707

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой обработки сигналов, Цель изобретения — повышение быстродействия устройства при получении любых произведений полиномов, у которых число членов результирующего полинома меньше количества сортирующих ячеек.

На фиг.1 представлена схема устройства; на фиг.2 — схема вычислительной ячейки.

Устройство содержит блок 1 памяти, умножитель 2,группу элементов И, сортирующие ячейки 3, генератор 4 импульсов.

Сортирующая ячейка 3 (фиг.2) содержит блок 5 сравнения, регистры 6-9, сумматор

10, коммутаторы 11 — 14, группу элементов И, элемент ИЛИ.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с частотой генератора 4 на один из входов умножителя 2 последовательно, через каждые Х тактов, где X — число членов полинома множимого, поступают коэффициенты полинома множителя, заданные в виде списка пар ненулевых коэффициентов и соответствующих показателей степеней. Пары коэффициентов полМНоМВ множимого хранятся в блоке 1 памяти и потактно поступают на другой вход умножителя 2. Результаты умножения (пары чисел) последовательно поступают на второй вход (выход первой сортирующей ячейки).

Сортирующая ячейка работает следующим образом, На второй вход-выход ячейки одновременно поступают показатель степени и коэффициент. Блок 5 сравнения осуществляет сравнение поступившего показателя степени с записанным в регистр 6, Если поступивший показатель степени больше, то происходит перезапись содержимого регистров 6 и 7 B соответствующие регистры 8 и 9 и регистры 6 и 7 записываются поступившие показатель степени и коэффициент соответственно, Если поступивший показатель степени меньше записанного, то происходит запись поступившего показателя степени и коэффициента в регистры 8 и 9 с сохранением информации в регистрах 6 и 7.

Если поступивший показатель степени равен записанному, то происходит сложение поступившего коэффициента с записанным в регистре 7, запись результата сложения и поступившего показателя степени в регистры 7 и 6 соответственно.

Выгрузка результатов происходит в направлении, обратном направлению поступления данных,при подаче "1" на вход изменения режима работы, начиная с первой вычислительной ячейки.

Формула изобретения

1. Устройство для умножения полиномов, содержащее группу элементов И, сортирующие ячейки, умножитель и блок памяти, выход которого соединен с входом множимого умножителя, выход которого соединен с первыми входами элементов И группы, выходы которых являются информационным выходом устройства, информационный вход которого соединен с входом множителя умножителя, первый вход-выход предыдущей сортирующей ячейки соединен с вторым входом-выходом последующей сортирующей ячейки. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства при получении любых произведений полиномов, у которых число членов результирующего полинома меньше количества сортирующих ячеек, второй вход-выход первой сортирующей ячейки соединен с выходом умножителя и первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены с входами изменения режима работы сортирующих ячеек и являются входом изменения режима работы устройства.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что сортирующая ячейка содержит четыре коммутатора, четыре регистра, сумматор, блок сравнения, группу элементов И и элемент ИЛИ, выход которого соединен с входами синхронизации первого и второго регистров, выход первого регистра соединен с первыми информационными входами

rl|".paoro коммутатора и блока сравнения, выход "Меньше" которого соединен с первыми управляющими входами первого и второго коммутаторов, выходы которых соединены с информационными входами третьего и четвертого коммутаторов соответственно, входы-выходы которых соединены с первыми входами-выходами третьего и четвертого регистров соответственно, вторые входы-выходы которых явля-. ются первым входом-выходом ячейки, вход изменения режима работы которой соединен с входами переключения режима третьего и четвертого регистров соответственно и управляющими входами третьего и четвертого коммутаторов соответственно, выходы которых соединены с выходами показателя степени и коэффициента второго входа-выхода ячейки, вход показателя степени второго входа-выхода ячейки соединен с вторым информационным входом первого

1677707

ЖмгаУ пал.а ялте

/жди юзр ааен

РРа mu ежiя азы абнулениЯ

ДЬг 1

Составитель Н. Матвеев

Техрвд M.Mîðråíòàë Корректор Л, Бескид

Редактор С. Лисина

Заказ 3115 Тираж 3П Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 коммутатора, информационным входом регистра и вторым информационным входом блока сравнения, выход "Больше" которого соединен с вторыми управляющими входами первого и второго коммутаторов и первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом "Равно" блока сравнения и первыми входами элементов группы И, выходы элементов которой соединены с входами первого слагаемого сумматора, выход которого соединен с информационным входом второго регистра, выход которого соединен с входами элементов И

5 группы и первым информационным входом второго коммутатора, второй информационный вход которого соединен с входом вто рого слагаемого сумматора и входом коэффициента второго входа-выхода ячейки.