Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления. Магнитопровод статора содержит спинку 1 и зубцовую зону 2. Пазы расположены в двух рядах 3 и 4 по концентрическим окружностям. Зубцовый шаг обмотки равен двум. Между слоями 5 и 6 обмотки имеется зазор 7, Предлагаемая конструкция статора позволяет использовать высокопроизводительную механизированную намотку на челночных станках. 1 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК

csi)s Н 02 К 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4391604/07 (22) 10.03.88 (46) 15.09.91. Бюл. М 34 (75) M.Ì.Hèãìàòóëëèí и А.И.Агапов (53) 621.313.04 (088,8) (56) Постников И.М. Проектирование электрических машин. Киев, Гос. изд-во технической литературы УССР, 1960, с.536-537.

„„5U„„1677781 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к злектромашиностроению. Цель изобретения — повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления. Магнитопровод статора содержит спинку 1 и зубцовую зону 2. Пазы расположены в двух рядах 3 и 4 по концентрическим окружностям. Зубцовый шаг обмотки равен двум. Между слоями 5 и 6 обмотки имеется зазор 7. Предлагаемая конструкция статора позволяет использовать высокопроизводительную механизированную намотку на челночных станках. 1 ил.

1677781

Составитель Ф.Подольская

Техред М.Моргентал Корректор О. Ципле

Редактор С. Лисина

Заказ 3119 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к электромашиностроению.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение трудоемкости изготовления. На чертеже схематически показан статор электрической машины, Магнитопровод статора имеет спинку 1 и эубцовую зону 2. Пазы располагаются в двух рядах: периферийном 3 и внутреннем

4, по концентрическим окружностям, т.е, в каждом ряду расположена половина от общего числа пазов магнитопровода статора.

Пазы являются симметричными и чередуются между собой, а площади пазов в каждом ряду, отводимые под обмотку равны ($1 =

Sz). Кроме того, слои обмотки 5 и 6 расположены в каждом пазу по обе стороны его ocu симметрии и не соприкасаются между собой, т.е. между слоями имеется зазор 7 (свободное пространство паза). Зубцовый шаг обмотки равен двум.

Предлагаемая конструкция статора позволяет использовать высокопроизводительную механизированную намотку на челночных станках для электрических машин с двухслойной обмоткой и шагом по зубцам равным двум, повысить надежность путем

5 расположения лобовой части обмотки по концентрическим окружностям, исключения пересечения витков различных слоев и фаз в лобовой части. Кроме того, исключаются крепление обмотки пазовым клином и

10 необходимость проводить многократную обжимку, что позволяет сохранить целостность эмалевой изоляции провода. Таким образом, изобретение позволяет повысить надежность электрической машины и сни15 зить трудоемкость изготовления.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содер- . жащий магнитопровод, в пазы которого уло жена двухслойная обмотка с зубцовым

20 шагом, равным двум, отл и ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости изготовления, пазы магнитопровода расположены по концентрическим окружностям в два ряда, череду25 ясь между собой.