Якорь электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - упрощение конструкции. Сердечник 2 якоря электрической машины сжат нажимными плитами 4 и 5. В последних выполнены выемки , образующие овальную полость, которая заполнена упругим материалом, например вулканизированной резиной. Наличие сжатого упругого материала позволяет предотвратить тангенциальные смещения сердечника с обмоткой 3 в его пазах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (!!) (s!)s Н 02К 1/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ.И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4646568/07 (22) 03.02.89 (46) 15.09.91. Бюл. ЬЬ 34 (71) Ташкентский институт инженеров же лезнодорожного транспорта (72) В.И.Киселев, А.Д,Глущенко, Н.Н.Тульчинская и Д.М.Инсапов (53) 621.313.04(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 542298, кл. k 02 К 1/16, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N 1262630, кл. Н 02 К 1/28,1985.

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано в тяговых электродвигателях локомотивов.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

На фиг.1 изображен .якорь электрической машины, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А — А на фиг..1.

На вал 1 якоря электрической машины напрессован сердечник 2 из листов электротехнической стали с обмоткой 3 в его пазах.

Сердечник 2 сжат с обеих сторон нажимными плитами 4 и 5, на торцах которых, обращенных к сердечнику 2, выполнены выемки, образующие замкнутую овальную полость.

В остальных листах сердечника 2 и плите 5 также выполнены выемки 6, при этом выемки 6 с торца сердечника входят в замкнутую овальную выемку нажимной плиты 5. floлость заполнена упругим материалом 7. Обмотка 3 якоря. закреплена в пазах сердечника клиньями 8, а на нажимных плитах 4 и 5 бандажами 9. (54) ЯКОРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения —. упрощение конструкции. Сердечник 2 якоря электрической машины сжат нажимными плитами 4 и 5. В последних выполнены выемки, образующие овальную полость, которая заполнена упругим материалом, например вулканизированной резиной, Наличие сжатого упругого материала позволяет предотвратить тангенциальные смещения сердечника с обмоткой 3 в его пазах. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

При сборке якоря на вал 1 напрессовывают нажимную плиту 5, а затем сердечник

2, который выемками 6 на торце сердечника входит в овальную замкнутую выемку торца нажимной плиты 5. Перед напрессовкой на вал нажимной плиты 4 в замкнутую овальную выемку торца сердечника 2 закладывают упругий материал 7 (например, теплостойкие катушки — силиконовый СКТ или бутадиеннитрильный СКН, которые выдерживают температуру до 250 С). Возможно также использование вулканизированной резины — вулканизаты с содержанием серы до

20/, — полутвердые резины. Указанные материалы по техническим характеристикам эластичности и температуры нагрева отвечают условиям использования их в якорях электрических машин. При напрессовке на вал 1 нажимной плиты 4 и поджатия его сердечника (так как усилие напрессовки плиты несколько тонн), за счет деформации упругого материала 7 в овальной замкнутой полости происходит выравнивание напряжения по ребрам нажимных плит и в сечении вала 1 под плитами,:которые возникают при разно1677785

25 толщинности листов сердечника по высоте.

Наличие сжатого упругого материала 7 в замкнутой овальной полости позволяет предотвратить тангенциальные смещения сердечника с уложенной в его пазах обмот- . 5 кой 3,закрепленной всердвчнике пазовыми клиньями

8, относительно нажимных плит 4 и 5 и той части обмотки якоря, которая закреплена на указанных плитах бандажами 9. Это предохраняет обмотку 3 от повреждения в местах 10 выхода ее из пазов сердечника.

Таким образом, в якоре одновременно устраняются разнотолщинность пластин сердечника по высоте и тангенциальные 15 смещения сердечника с обмоткой якоря относительно нажимных шайб, что повышает надежность электрической машины путем предотвращения его обмотки от механических повреждений, а вала якоря и 20 ребер плит от излома.

Формула изобретения

1. Якорь электрической машины, содержащий установленный на валу сердечник, шихтованный из листов электротехнической стали, сжатый с торцов нажимными плитами, и кольцеобразный упругий элемент, размещенный между нажимной плитой и торцом сердечника,о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, на обращенных друг к другу сторонах нажимной плиты и торцевого листа сердечника. выполнены выемки, образующие овальную замкнутую полость, в которой размещен упомянутый упругий элемент, а в остальных листах сердечника и противоположной нажимной плите выполнены выемки, совпадающие с. выемкой на торцевом листе сердечника..

2. Якорь по п.1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, выемки выполнены кольцевыми с общей осью. смещенной относительно оси вращения вала машины.!

Составитель В.Петри

Редактор В.Фельдман Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Заказ 3119 Тираж 325 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101