Приульевое приспособление для ухода за пчелами
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к оборудованию для ухода за пчелами. Цель изобретения - упрощение конструкции приульевого приспособления . Приульевое приспособление для ухода за пчелами включает корпус 1 с прилетной доской и боковыми стенками, крышку 4 и набор сменных перегородок. При этом приспособление выполнено с расположенными на боковых стенках корпуса 1 опорными вырезами высотой, равной толщине, и длиной, равной ширине прилетной доски, а боковые стенки и крышка 4 имеют установочные упоры 7. При необходимости приспособление может быть дополнительно зафиксировано с помощью клиньев, устанавливаемых между нижней поверхностью прилетной доски дна улья и нижним краем опорного выреза. Затем снимают крышку 4, приспособление снабжают необходимым для конкретной операции набором сменных перегородок. При использовании приспособления в качестве поилки или кормушки для пчел также, не снимая приспособления с улья, пополняют содержимое лотка, приоткрывая только крышку 4 приспособления. Зил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s»s А 01 К 47!00
ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ В (21) 4741066/15 (22) 29.09.89 (46) 23.09.91, Бюл. М 35 (75) А.Г.Ярмош и Г.С.Ярмош (53) 638.178.2 (088.8) (56) Лукьянов В;Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М.: Колос, 1974.
Авторское свидетельство СССР
М 1510801, кл. А 01 К 47/00, 1988. (54) ПРИУЛЬЕВОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
ДЛЯ УХОДА 3А ПЧЕЛАМИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для ухода эа пчелами. Цель изобретения — упрощение конструкции приульевого приспособления. Приульевое приспособление для ухода за пчелами включает корпус 1 с прилетной доской и боковыми стенками, крышку 4 и набор сменных перегородок. При этом. Ы 1678264 А1 приспособление выполнено с расположенными на боковых стенках корпуса 1 опорными вырезами высотой, равной толщине, и длиной, равной ширине прилетной доски, а боковые стенки и крышка 4 имеют установочные упоры 7. При необходимости приспособление может быть дополнительно зафиксировано с помощью клиньев, устанавливаемых между нижней поверхностью прилетной доски дна улья и нижним краем опорного выреза. Затем снимают крышку 4, приспособление снабжают необходимым для конкретной операции набором сменных перегородок. При использовании приспособления в качестве поилки или кормушки для пчел также, не снимая приспособления с улья, пополняют содержимое лотка, приоткрывая только крышку 4 приспособления.
3 ил.
1678264
Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к оборудованию для ухода за пчелами.
Цель изобретения — упрощение конструкции приульевого приспособления.
На фиг.1 изображена схема приульевого приспособления, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид спереди.
Приульевое приспособление включает корпус 1 с лотком 2 и боковыми стенками 3 с пазами 4 для сменных перегородок и крышкой 5, при этом приспособление выполнено с расположенными на боковых стенках 3 корпуса 1 опорными вырезами 6 высотой, равной толщине, и длиной, равной ширине прилетной доски 7 улья, а боковые стенки 3 и крышка 5 имеют установочные упоры В. На входной части имеется прилетная доска 9.
Работа приспособления осуществляется следующим образом.
Для работы приспособление одевают с помощью опорных вырезов 6 на прилетную доску. Под действием собственного веса приспособление фиксируется в этом положении.
При необходимости приспособление может быть дополнительно зафиксировано с помощью клиньев, устанавливаемых между нижней поверхностью прилетной доски 2
5 дна улья и нижним краем опорного выреза
6.
Затем снимают крышку 5, приспособление снабжают необходимым для конкретной операции набором сменных
10 перегородок.
При использовании приспособления в качестве поилки или кормушки для пчел, не снимая приспособления с улья, пополняют содержимое лотка, приоткрывая только
15 крышку 4 приспособления.
Формула изобретения
Приульевое приспособление для ухода эа пчелами, включающее корпус с лотком и боковыми стенками, крышку и набор смен20 ных перегородок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции приульевого приспособления и повышения работоспособности пчел, боковые стенки корпуса имеют вырезы для крепления его на
25 прилетной доске улья, при этом верхние кромки вырезов выполнены на уровне проема лотка, а боковые стенки и крышка имеют установочные упоры.
1678264
Составитель А. Сафонов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э, Лончакова
Редактор В. Данко
Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 3155 Тираж 345 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5