Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, а именно кустановкам для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения переработки костры. Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур содержит смонтированную в сплавном канале колосниковую решетку 1, отводной наклонный транспортер 2 для костры, расположенные за ним по ходу технологического процесса вальцовый отжимной пресс 5, измельчитель 6 костры и сушильную машину 7. В результате костра обезвоживается, измельчается и сушится , что позволяет в дальнейшем изготавливать из нее древесно-стружечные плиты. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 О 01 В 1/42, 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБР ЕТЕНИЯ М И ОТКР ЫТИ ЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1023006 (21) 4747782/12 (22) 11.10.89 (46) 23.09.91. Бюл, М 35 (75) Х.М.Бабаев и У.M.Òóðñóíîâ (53) 677.051.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1023006, кл. 0 01 В 1/42,,1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ МОКРЪ|Х ОТХОДОВ ТРЕПАНИЯ ЛУБЯНЫХ

КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, а именно к установкам для обогащения мок„„Я3 „„1678924 А2 рых отходов трепания лубяных культур, и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения переработки костры. Установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур содержит смонтированную в сплавном канале колосниковую решетку 1, отводной наклонный транспортер 2 для костры, расположенные за ним по ходу технологического процесса вальцовый отжимной пресс 5, измельчитель

6 костры и сушильную машину 7, В результате костра обезвоживается, измел ьчается и сушится, что позволяет в дальнейшем изготавливать из нее древесно-стружечные плиты, 1 ил.

1678924

Составитель Н.Самарина

Техред М.Моргентал Корректор M.Màêcèìèøèíåö

Редактор И.Шмакова

Заказ 3187 Тираж 287 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, улЛ агарина, 101

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, а именно к установкам для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур, является усовершенствованием изобретения по авт,св. М 1023006 и позволяет расширить технологические воэможности путем обеспечения переработки костры.

На чертеже изображена установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур.

Установка содержит смонтированную в сплавном канале наклонную колосниковуго решетку 1, наклонный транспортер 2 для отвода костры, наклонные лотки 3 и 4, отжимные вальцы 5, измельчитель 6 и барабанную сушильную машину 7.

Установка работает следующим образом.

Смесь волокна и костры а под действием колосниковой решетки t погружается в глубь водного потока, при этом костра б улавливается транспортером 2, извлекается из потока и подается посредством лотка 3 на вальцовый отжимной пресс 5. Предварительно отжатая костра подается по наклонному лотку.4 в измельчитель 6, где она иэмельчается. После этого она поступает в барабанную сушильную машину 7, где высушивается до требуемого уровня. Костра оседает на ленте транспортера 2 равномерным слоем, что способствует нормальной работе установки.

5 Предлагаемая установка для обогащения мокрых отходов трепания лубяных культур обеспечивает получение сухой измельченной костры, из которой можно изготавливать древесно-стружечные плиты и

10 которую используют в качестве добавок к кормовым дрожжам, Это позволяет получить беэотходную технологию и cGKQHoмить сырьевые ресурсы, тем более, что в настоящее время мокрая костра, выделен15 ная из отходов трепания луба кенафа, практически не используется.

Формула изобретения

Установка для обогащения мокрых от20 ходов трепания лубяных культур по авт.св.

N- 1023006, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения переработки костры, она дополнительно имеет последо25 вательно установленные за отводным наклонным транспортером для костры по ходу технологического процесса вальцовый от:кимной пресс, измельчи;гель костры и сушильную машину.