Соединение гибких тонкостенных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для соединения шлангов и гибких трубопроводов и может быть использовано для создания временной сети трубопроводов Б полевых условиях. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение технологичности соединения. Конец внешнего трубопровода охватывает конец внутреннего трубопровода. У конца внешнего трубопровода выполнены по меньшей мере два окна, расположенные на диаметрально противоположных сторонах шланга. Расстояние от края внутреннего трубопровода до близрасположенного окна не менее диаметра окна 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1679126 Al

I (я)л F 16 L 31/00

ГОСУДАPСТВЕННЫVI КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4438122/29 (22) 08.06.88 (46) 23.09.91. Бюл. М 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов "ВНИИ-1" (72) P.Â. Êóýíåöîâ (53) 621.643(088,8) (56) Гидромеханика и мелиорация, 1976, N 6, с. 78. (54) СОЕДИНЕНИЕ ГИБКИХ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ (57)Изобретение относится к устройствам для соединения шлангов и гибких трубопроИзобретение относится к устройствам для соединения шлангов и гибких трубопроводов и может быть использовано при устройстве временной сети трубопроводов во всех отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение технологичности соединения и упрощение конструкции.

На чертеже изображено соединение гибких тонкостенных трубопроводов, вертикальное сечение.

Соединение содержит расположенные нахлест наружный 1 и внутренний 2 шланги.

На внешнем шланге 1 выполнены смещенные относительно друг друга окна 3. Расстояние от края внутреннего шланга 2 до блиэрасположенного окна 3 составляет не менее диаметра окна.

Устройство работает следующим образом.

При подаче воды в шланги происходит их некоторое расширение (благодаря их упругости и эластичности), В месте нахлеста внутренний шланг прижимается к внешневодов и может быть использовано для создания временной сети трубопроводов в полевых условиях. Цель иэобретения— упрощение конструкции и повышение технологичности соединения. Конец внешнего трубопровода охватывает конец внутреннего трубопровода. У конца внешнего трубопровода выполнены по меньшей мере два окна, расположенные на диаметрально про.тивоположных сторонах шланга, Расстояние от края внутреннего трубопровода до близрасположенного окна не менее диаметра окна, 1 ил. му шлангу, который противодействует ему, в результате в месте нахлеста действуют суммарные силы упругости внутреннего и внешнего шлангов, приводящие к увеличению сил сцепления прижимаемых поверхностей, В месте окон суммарных сил упругости нет, что приводит к выпячиванию внутреннего шланга, т.е. продавливается в окна. Выпячивание шланга 2 в окна 3 приводит к тому, что на поверхности внутреннего шланга образуются неровности (шероховатости), препятствующие взаимному перемещению вложенных друг в друга шлангов, находящихся под рабочим напором воды, Таким образом, прй увеличении напора воды увеличивается давление на стенки шлангов, которое приводит к повышению надежности соединения.

Формула изобретения

Соединение гибких тонкостенных трубопроводов, содержащее внутренний и внешний трубопроводы, размещенные концентрично один внутри другого, о т л и ч а ю1679126

Составитель А. Бирюков

Редактор М.Ликович Техред M,Ìoðãåítàë Корректор Т.Малец

Заказ 3197 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 щ е е с я тем, что с целью упрощения конструкции и повышения технологичности соединения, в зоне охвата внутреннего трубопровода внешним трубопроводом, в стенке последнего выполнены по меньшей мере два сквозных окна, смещенных относительно друг друга по оси соединения и расположенных в диаметрально противоположных частях упомянутой стенки, причем расстояние от торца внутреннего трубопро5 вода до ближайшего к нему окна не менее диаметра этого окна,