Видоизменение способа получения моноазокрасителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 16793

Класс 22а, 1

ПЙТЙtlT liA 8306PETEH И :

ОПИСАНИЕ способа получения моноазокрасителей.

К дополнительному патенту „0. и. красочной промышленности, акц. о-во" (!. 8. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 11 сентября 1926 года (заяв. свид. № 17316).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 г. за № 13955.

Действительный изобретатель ик-ц К. Тисо (Karl Thiess).

Приоритет от 26 апреля 1923 года на основании ст. 4 Советско-Германского соглашения об охране промышленной собственности..

О е до олнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Деиствне выдач п . дополнительного патента простирается на срок до 30 марта д . т 1945 ro a.

Описанный в основном патенте № 13955 способ получения моноазокрасителей состоит в том, что диазосоединения из m-амино-бензальдегида или его производных, или веществ, способных давать при расщеплении эти соединения, сочетают обычными способами с пиразолоном или его продуктами замещения и, в случае надобности, подвергают полученные красители сульфированию известными способами.

Дальнейшие исследования автора показали, что диазосо единения из

m-амино-бензальдегида или его производных, или соединений, выделяющих

m-амино-бензальдегид при расщеплении, при сочетании обычными способами с ацидил-амино-нафтол-моно- или полисульфокислотами, дают моноазокрасители, окрашивающие в цвета от оранжево-желтого до кроваво-красного и обладающие хорошей прочностью по отношению к мытью и валянию, Предлагаемые красители пригодны для окрашивания животных волокон из кислой ванны и для печатания по шерсти.

Пример 1. 361 весовых частей

1-ацетил-амино" е-нафтол-3, б-дисульфокислоты и 121 весовых частей диазотированного m-амино-бензальдегида задаются, как обычно, в щелочной содовый раствор. Образование красителя заканчивается вполне в течение одного часа при размешивании. Образующийся краситель, выделяемый высаливанием, окрашивает шерсть из кислой ванны в читые с синим оттенком красные тона, отличающиеся большой устойчивостью по отношению к мытью, валянию и свету.

1-бензоил-амино-8-нафтол-3, б-дисульфокислота дает краситель, окрашивающий в более синеватый тон.

Пример 2. Замена 1-ацетил-амино8-нафтол-3, б-дисульфокислоты другой кислотой, именно, 1-ацетил-амино-8- наф тол-4, б-дисульфокислотой, дает краситель, обладающий такими же качествами. но окрашивающий в чистый красный цвет.

Пример 3. При замене в примере

1 ацетил-Н- кислоты 2-ацетил-амино-5нафтол-7-сульфокислотой, образуется кра::ситель, окрашивающий шерсть из кислой ванны в желтовато-красные тона, обладающие хорошей прочностью по отношению к мытью, валянию и свету.

Пример 4. 121 весовых частей

m-амино-бензальдегида диазотируются, как обычно. Полученные диазосоединения приливают к щелочному содовому раствору 400 весовых частей р-аминобензоил -2- амино-5-нафтол-7-сульфокислоты (90%) при температуре от 0 до 5 .

Образование красителя наступает тотчас же и заканчивается в короткое время при размешивании раствора. Краситель, частично находящийся в растворенном состоянии, выделяют высаливанием поваренной солью. Он окрашивает шерсть из кислой ванны в светлые желтоватокрасные тона, очень прочные по отношению к мытью и валянию.

Предмет патента.

Видоизменение способа получения моноазокрасителей, означенного в патенте № 13955, отличающееся тем, что диазосоединения из m-амино-бензальдегида или его производных, или соединений, выделяющих m-амино-бензальдегид при расщеплении, сочетают обычными способами с ацидил-амико-нафтол-моноили полисульфокислотами.