Патент ссср 167938

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

::: „.гlГосударственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л11.1964 (№ 889277/23-4) Кл. 23с, 1 4

МПК С 10m

УДК 665.521.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 20.II.1965

Авторы изобретения

Заявитель

П. В. Тимофеев и А. М. Карнаух

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Подписная группа № 110 с присоединением заявки №

Известны смазочно-охлаждающие жидкости для холодной обработки металлов на основе минерального масла и воды с применением в качестве поверхностно-активного вещества олеиновой кислоты. 5

С целью расширения ассортимента предлагается в качестве поверхностно-активного вещества использовать кориандровое жирное масло, являющееся отходом производства эфирных масел. 10

Кислотный состав кориандрового жирового масла следующий (в %): петрозелиновая кислота — 53 олеиновая — 32 линолиевая — 1 15 пальмитиновая — 8

Петрозелиновая кислота является изомером строения олеиновой кислоты. Двойная связь в ней находится между шестым и седьмым углеродными атомами, а в олеиновой кислоте — 20 между девятым и десятым, следовательно, эти кислоты по свойствам близки, чем и объясняется их равноценность при резании металлов.

Эмульгирующая способность триэтаноламинового мыла петрозелиновой кислоты выше, 25 чем эмульгирующая способность триэтаноламинового мыла олеиновой кислоты. Поэтому эмульсии, приготовленные с мылом кориандровых кислот, устойчивее, чем эмульсии, приготовленные с мылом олеиновой кислоты. 30

Способ употребления кислот кориандрового жирного масла аналогичен способу улотребления олеиновой кислоты, отличие заключается лишь в необходимости расплавления кислот кориандрового жирного масла при температуре 50 — 60 С перед введением их в масло или в водные смазочно-охлаждающие жидкости.

Кислоты кориандрового жирного масла нагреваются до 50 — 60 С и вводятся в количестве 3 — 10% в индустриальное масло. После одно-, двухминутного перемешивания смазочно-охлаждающая жидкость готова к употреблениюю.

Водные смазочно-охлаждающие жидкости приготовляются следующим образом.

Кислота кориандрового жирного масла, взятая в количестве 1 — 2% от веса воды, нагревается до 50 — 60 С и размешивается с таким же количеством триэтаноламина. После одно-, двухминутного перемешивания смесь вливается в воду, нагретую до 70 — 80 С, а после двух-, трехминутного перемешивания жидкость готова к употреблению.

Предложенные смазочно-охлаждающие жидкости стабильны, не токсичны, не выделяют неприятного запаха.

По эффективности кислоты кориандрового жирного масла при резании металлов равноценны олеиновой кислоте.

Водные и масляные смазочно-охлаждающие жидкости, приготовленные с присадкой

167938

Составитель Е. Пономарева

Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. И, Попова

Редактор П. Вербова

Заказ 3768/12 Тираж 1200 Формат бум. 60><99>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кислот кориандрового жирного масла, равноценны таким же жидкостям, приготовленным с присадкой олеино вой кислоты.

Предмет изобретения

Смазочно-охлаждающая жидкость для холодной обработки металлов на основе минерального масла и воды с применением поверхностно-активного вещества, отличающаяся тем, что, с целью расширения ассортимента, в качестве поверхностно-активного вещества ис5 пользуют кориандровое жирное масло.