Патент ссср 167988

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 37Ь, 3»

19d, 7»

Заявлено ОЗ,ХII.1963 (Ж 875107/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 13.IV.1965

МПК Е 04с

Е 01с1

УДК 624,2/8 012.5(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

М. А. Милейковский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Подписная группа № 78

1.

Изобретение относится к способу изготовления строительных элементов изгибаемых и стержневых конструкций, преимущественно пролетных строений или опор мостов, в которых напрягаемую арматуру располагают непосредственно по поверхности армоэлементов, концы ее закрепляя в торцах, а после натяжения покрывают защитным слоем бетона.

В настоящее время при изготовлении строительных элементов напряженную арматуру покрывают ненапряженным бетоном обычным методом. Успешное применение подобных строительных элементов в значительной мере зависит от трещиностойкости защитного слоя, от прочности сцепления в зонах контакта защитного слоя и основных армоэлементов с предварительно напряженной продольной или спиральной арматурой, от возможности уравнивания величин предельных деформаций бетонов армоэлементов и замоноличивания.

Предложенный способ изготовления строительных элементов с открытой обетонируемой напряженной арматурой дает возможность увеличить трещиностойкость, водонепроницаемость и адгезионные свойства защитного слоя, регулировать деформациями, а также напрячь его и включить в совместную работу с материалом армоэлементов, что позволит повысить срок службы конструкций.

С этой целью контактные поверхности строительного элемента в месте расположения защитного слоя и арматуру, после ее натяжения, обрабатывают механическими или химическими средствами. Затем при положительной температуре (исключая при этом воздействие атмосферных осадков) наносят на контактные поверхности и арматуру связующее с повышенной адгезией к материалам контактных поверхностей и защитного слоя, например кол10 лоидный цементный клей. На клей до его твердения укладывают материал защитного слоя, например бетон с полимерными добавками. После этого, до окончания схватывания материала защитного слоя на его поверхности

15 и на граничащих с ним участках строительного элемента образуют пленку из пароизолирующего состава типа этинолевого лака, парофинопетролатумной смеси и т. д, Твердение материала защитного слоя обеспечивается из20 вестными методами, Для предварительного напряжения материала защитного слоя после натяжения арматуры может быть осуществлен пригруз строительного элемента нагрузкой, равной по вели25 чине, например, временной нагрузке, которую снимают после того, как будут выполнены вышеуказанные операции и строительный элемент выдержан под этой нагрузкой, Предварительное напряжение материала

30 защитного слоя может быть осуществлено так167988

60 же посредством включения в работу после окончаш,я его твердепия, например, удалением концевых анкеров, опирающихся при напряжении арматуры па строительный элемент, либо изменением напряжения в пучках, обжимающих продольно или спирально армированные армоэлементы конструкции.

На чертеже показано сборное пролетное строение, состоящее из строительных элементов — балок.

Способ предусматривает обработку контактных поверхностей 1 строительного элемента в местах расположения защитного слоя арматуры 2, после ее натяжения, механическими средствами (например, пескоструйным методом) или химическими средствами (например, раствором соляной кислоты). Затем эти поверхности обдувают и промывают водой и при температуре выше 0 С (исключая при этом действие атмосферных осадков) наносят на напряженную арматуру и контактные поверхности связующее с повышенной адгезией к материалам контактных поверхностей арматуры и защитного слоя. В качестве такого связующего могут быть применены, например, цементно-водные смеси (цементное тесто), в частности, известный высокопрочный коллоидный клей.

Непосредственно после нанесения связующего до его твердения укладывают материал защитного слоя 8, например бетон, с введением пластификаторов либо полимерных добавок (в качестве добавки может быть применен, в частности, дивинилстирольный латекс, стабилизированный казеином).

Наружные поверхности 4 защитного слоя до его твердения и граничащие с ним участки элемента покрывают составом типа этинолевого лака, парафинопетролатумной смеси и т. д. Образуется пароизолирующая пленка, которая сохраняется в течение всего периода твердения материала защитного слоя.

Для предварительного напряжения материала защитного слоя используют временный пригруз 5 строительного элемента; пригруз осуществляется после окончания натяжения арматуры и равен по величине, например, временной нагрузке. Далее выполняют операции по эффективному замоноличиванию, изложенные выше, после чего выдерживают строительный элемент под этой нагрузкой до достижения материалом защитного слоя задан»ой прочности, затем нагрузку снимают.

Могут быть использованы и другие методы предварительного напряжения материала защитного слоя после окончания его твердения, например удаление концевых наружных анкеров б, опертых при натяжении на строительный элемент, изменение величины обжатия армоэлементов.

Зо

З5

Описываемый способ изготовления строительных элементов позволяет улучшить качество конструкций и повысить срок их службы, а также получить значительную экономию за счет увеличения их несущей способности.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления строительных элементов типа балок для пролетных строений или опор мостов с расположенной непосредственно на поверхности и защищаемой после натяжения слоем материала, например бетоном, предварительно напряженной арматурой, концы которой размещены в прорезях, отличающийся тем, что, с целью повышения трещиностойкости, сцепления и водонепроницаемости защитного слоя, а также включения его в совместную работу с материалом строительного элемента, контактные поверхности последнего в месте расположения защитного слоя и арматуру, после ее натяжения, обрабатывают механическими или химическими средствами и последовательно, при положительной температуре, исключая при этом воздействие атмосферных осадков, наносят на контактные поверхности и арматуру связующее с повышенной адгезией к материалам контактных поверхностей и защитного слоя, например коллоидный цементный клей, по которому до его твердения укладывают материал защитного слоя, например бетон с полимерными добавками, после чего до окончания схватывания материала защитного слоя на его поверхности и на граничащих с ним участках строительного элемента образуют пленку из пароизолирующего состава типа этинолевого лака, парафинопетролатумной смеси и т. д., затем известными методами обеспечивают твердение материала защитного слоя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предварительного напряжения материала защитного слоя, после натяжения арматуры осуществляют пригруз строительного элемента нагрузкой, равной по величине, например временной нагрузке, после чего выполняют все операции, изложенные в п. 1, выдерживают строительный элемент под этой нагрузкой и снимают ее при достижении материалом защитного слоя заданной прочности.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что предварительное напряжение материала защитного слоя, нанесенного по способу, изложенному в и. 1, осуществляют посредством включения в работу после окончания его твердения, например, удалением концевых анкеров, опертых при натяжении арматуры на строительный элемент.

l67988 б 3

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П. Курилко Корректор Ю М федулова

Зак. 894/19 Тираж 525 Формат бум. 60+90Объем>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2