Устройство для монтажа сводов оболочек из сборных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

67991

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совбтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI1.1963 (№ 847780129-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 37е, 13ot;

МПК Е 04g

Государстаенный комитет flo делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05.1Е1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.1П.1965

УДК 69.057.58(088.8) ABT0pbI изобретения

Заявитель

В. А. Иванов, А. К. Волосатов и В, М. Белевцев

Научно-исследовательский институт организации механизаци и технической помощи строительству т1

li г ., ««те 11 э

«

«

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА СВОДОВ ОБОЛОЧЕК

ИЗ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

44:) тг; ф

Подписная г1>ушга И 15б

Для монтажа сводов оболочек из сборных элементов применяют устройства, включающие трехшарнирную арку, состоящую из двух ферм и стяжки, подвижные подмости, направляющие упоры для установки панелей в проектное положение, траверсу для захвата панелей и две монтажные тележки, перемещающиеся по верхним поясам ферм. Эти устройства позволяют вести монтаж отдельно стоящих сооруженийй.

Цель изобретения — обеспечить возможность ведения монта>ка как отдельно стоящих, так и солокированных зданий, а также обеспечить доставку монтажников в любое место строящейся арки, Согласно изобретению, это достигается тем, что краны устройства выполнены со стрелой, поворотно укрепленной на колонне, имегонгеи возможность изменения положения в вертикальной плоскости. Стрела имеет люльку шарнирно закрепленную на ее конце.

Подви>кные подмости устройства снабжены механизмом установки с конечным выключателем, связанным гибкой тягой с выпусками фундамента для автоматической установки их в проектное поло>кение по высоте.

На фиг. 1 изобра>кено устройство для монтажа сводов оболочек из сборных элементов; на фиг. 2 — монта>кный кран; на фиг. 3 — механизм установки подмостей.

Предлагаемое устройство состоит из передвигающихся вдоль оси сооружения подмостей, представляющих собой трехшарнирную арку. Арка включает две стержневые фермы

5 1 и стяжку 2. По направляющим 8 перемещаются монтажные краны 4. На фермах смонтированы упоры 5 для укладки на них сборных элементов.

Перемещение подмостей осуществляется при

10 помощи ходовых тележек б по выдвижным рельсам 7, Для точной установки подмостей по высоте относительно фундамента 8 арки свода устройство снабжено механизмом установки 9.

В процессе монтажа устройства подмости опираются на домкраты 10. Поднимают фермы домкратами 11.

Монтажный кран состоит из грузовой стрелы 12, люльки И, шарнирно подвешенной на

2о конце стрелы, поворотной колонны 14, смонтированной на качающейся части 15. Качаюшаяся часть закреплена шарнирно на раме тележки 16 и перемещается по направляющим 8. Кроме поворотной колонны на ней

25 смонтированы механизм поворота 17, механизм наклона 18, грузовая лебедка 19 и противовес 20.

Для предотвращения наклона колонны 14 при поднятом грузе имеется система блоки30 ровки, а для предотвращения раскачивания

16799i люльки — тормозной механизм.

Сборные элементы захватываются грузовой траверсой 21.

Механизм установки подмостей выполнен с конечным выключателем 22, связанным гибкой тягой 28 с выпуском 24 фундамента, для установки их в проектное положение по высоте.

При подъеме подмостей посредством опорных домкратов по достижении высоты, ограниченной тягами 28, конечные выключатели 22 отключают привод домкратов.

Монтаж свода производится следующим образом: краны захватывают сборные элементы, поднимают их, поворачивают и перемещают на тележках по фермам. После опускания груза на упоры к месту стыка подводится люлька с рабочим-монтажником, Когда все элементы, составляющие арку сооружения, установлены, подвижная часть упоров 5 опускается, включаются двигатели опорных домкратов и подмости опускаются на предварительно выдвинутые рельсы, имеющие упоры для конечных выключателей перемещения устройства. Затем устройство перемещают на величину ширины одной арки сооружения, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для монтажа сводов оболочек из сборных элементов, включающее трехшарнирную арку, состоящую из двух ферм и стяжки, направляющие упоры для установки панелей в проектное положение, траверсу для захвата панелей, монтажные краны, перемещающиеся по арке, механизм автоматической установки

lo устройства в проектное положение по высоте и вертикали относительно фундамента арки свода, or,ãè÷àIoøååñÿ тем, что, с целью обеспечения монтажа, как отдельно стоящих, так и сблокироваиных зданий, доставки монтаж15 ников в любое место строящейся арки, его краны выполнены с поворотно укрепленной, но имеющей возможность изменения положения в вертикальной плоскости колонне, стрелой с люлькой, шарнирно-закрепленнои на ее

20 конце, а подвижные подмости снабжены ме° ханизмом установки с конечным выключателем, связанным гибкой тягой, например с выпусками фундамента, для автоматической установки их в проектное положение по высоте.

167991

Составитель Л. Карпова

Техред Т. П, Курилко

Редактор 3. Шибаева

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 0501)7 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4