Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь зерна, упрощение очистки стрясной доски. Очистка зерноуборочного комбайна включает двухъярусную стрясную доску 1, верхний ярус 2 которой представляет собой накладные быстросъемные ступенчатые секции с отверстиями в вертикальных стенках зигов. Нижний ярус 5 ступенчатой доски без отверстий, отсекатель зерна 7 закреплен на заднем участке верхнего яруса. Ворох, попадая на верхний ярус стрясной доски, разделяется. Зерно просыпается в отверстия и попадает на нижний ярус и далее в начало верхнего решета очистки. Полова с незначительными остатками зерна, продвигаясь по верхнему ярусу стрясной доски, транспортируется в зону обдува над верхним решетом 2 з.п. ф-лы, Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

<51> 5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

11 1ЦЯ, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 300590 (21) 4101910/15 (22) 05.08.86 (46) 30.09.91. Бюл, hL 36 (71) Таганрогский комбайновый завод (72) В,И.Смирнов, Ю.А.Песков, А.И.Герасименко, В.Б.Сачко и И.К.Мещеряков (53) 631.362.23 (088.8)

561 Автооское свидетельство СССР

ЬЬ 1089773, кл. А 01 F 12/44, 1982. (54) ОЧЙСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — снижение потерь зерна, упрощение очистки стрясной доски. Очистка эерноубоИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к очисткам зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — снижение потерь зерна, а также упрощение очистки стрясной доски.

На фиг.1 изображена очистка зерноуборочного комбайна, общий вид; на фиг.2— .узел I на фиг.1; нэ фиг.3 — разрез А — А на фиг.1.

Очистка включает двухъярусную стрясную доску 1, где верхний ярус 2 представляет собой накладные быстросъемные ступенчатые секции 3 с отверстиями 4 (см.фиг.2) в вертикальных стенках зигов, нижний ярус 5 ступенчатой доски без отверстий. Продольные делители 6 посекционно разделяют стрясную доску, препятствуют поперечному перемещению на ней вороха. Отсекатель 7 закреплен на заднем участке верхнего яру„., Я3„„1680007 А2 рочного комбайна включает двухъярусную стрясную доску 1, верхний ярус 2 которой представляет собой накладные быстросъемные ступенчатые секции с отверстиями в вертикальных стенках зигов, Нижний ярус 5 ступенчатой доски без отверстий, отсекатель зерна 7 закреплен на заднем участке верхнего яруса, Ворох, попадая на верхний ярус стрясной доски, разделяется. Зерно просыпается в отверстия и попадает на нижний ярус и далее в начало верхнего решета очистки. Полова с незначительными остатками зерна, продвигаясь по верхнему ярусу стрясной доски, транспортируется в зону обдува над верхним решетом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил, са 2. 8 — верхнее решето очистки, 9 — нижнее решето очистки, 10 — зерновой шнек, 11— вентилятор очистки. (;

Очистка зерноуборочного комбайна ра- Q) ботает следующим образом. С)

Ворох, выделенный МСУ, попадает на верхний ярус 2 стрясной доски 1, зерно как более тяжелый продукт по сравнению с половой попадает во впадины эигов верхнего яруса и просыпается в отверстия 4 в вертикальных стенках зигов (cM.ôèã.2) на нижний ярус стрясной доски, по которому тра нспор- 3 тируется в начало верхнего решета очистки, далее, просыпавшись через верхнее решето

8, попадает на нижнее решето 9 и в зерновой шнек 10, Полова с незначительными остатками зерна в ней продвигается по верхнему ярусу 2 стрясной доски, попадает в зону обдува над верхним решетом, оставшееся в ней зерно просыпается на решето, 3 1680007 4 а поло у бится воздушным потоком. Ко- хним и нижним решетами, и вентилятор для зыреййЖекателя 7 предотвращает попада- обдува решет, отличающаяся тем, что, ние зерна, выходящего по стрясной доске, с целью снижения потерь зерна, верхняя в зону начала обдува верхнего решета, в ступень стрясной доски снабжена отражазону сепарации sopoxa. Таким образом, 5 телем зерна, размещенным над начальной просыпавшееся в нижний ярус стрясной до- зоной верхнего решета. ски зерно уже не участвует в дальнейшей 2. Очистка по п.1,.отличающаяся сепарации вороха, что снижает вероятность тем, что верхняя и нижняя ступени стрясной потерь зерна. доски выполнены зигзагообразными.

Формула изобретен и я . 10 3. Очистка по пп.1 и 2,отл ича юща1. Очистка зерноуборочного комбайна, я с я тем, что, с целью упрощения очистки содержащая ступенчатую стрясную доску, стрясной доски, верхняя ступень выполнена за которой установлен решетный стан с вер- съемной. иг.1

А-А

Составитель Л. Мантейфель

Редактор Л. Народная Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Шароши

Заказ 3248 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101