Установка для получения пористого matephajja »,.-f.-ifo^- ^i'^ на основе раствора белковых веществ *t-v и i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I6800I

Союз Советски

Социалистических

Республик

Заьпсимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1,1963 (№ 866427/28-12) Кл. 39Ь, 17 с присоединением заявки Ао

Приоритет

МПК С 08h

УДК 678.05.567(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания ЗО.III.1965

Авторы изобретения

H. В. Чернов, A. И. Комиссаров, Б. А. Маматкин, И. С. Шестакова, Е. А, Самохвалова и Л. П, Лялина

Заявитель

1,.и ° . -:ь) ; ° ., : I; I; f (g k

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО МАТЕРИААА, .;— . --гТ:

НА ОСНОВЕ РАСТВОРА БЕЛКОВЫХ ВЕЩЕСТВ

Предмет изобретения

11однисная группа Л3 159

Известна установка для получения пористого материала на основе раствора белковых веществ, включающая мерники для реагируюШих компонентов, реактор для получения вспененной массы и подачи ее в перфорированные формы и сушильную камеру.

Предлагаемая установка повышает производительность труда. Ее отличие заключается в том, что она снабжена транспортером с люльками для установки на них форм с пенистой массой и по ходу транспортера установленными ваннами для закрепления, дубления и жирования ее. Ванны установлены под верхней ветвью транспортера, а сушильная камера, через которую проходит нижняя ветвь, — под ваннами. Ha чертеже показана схема предлагаемой установки.

Она включает: меринки 1 — 8 для реагирующих компонентов; реактор 4 для получения вспененной массы и подачи ее в перфорированные формы 5; сушильную камеру б; транспортер 7 с люльками 8; установленные под верхней ветвью транспортера 7 ванны: 9— для фиксирования, 10 — для жирования и 25

11 — для дубления, имеюшие винипластовую футеровку и специальные решетки.

Реактор содержит рабочий сосуд со специальной футеровкой, не вступающей в реакцию с обраоатываемыми вешествами, по все- 30 му диаметру которого проходит труба 12 с отверстиями для поступления сжатого воздуха, и снабжен мешалкой 18 и контактным термометром 14.

Привод установки осуществляется от электродвигателя 15 через вариатор lб и редуктор 17 посредством клиноременной 18 и цепной 19 передач и муфты 20.

Работает установка следующим образом.

Компоненты пористого материала поступают в реактор 4 из мерников 1 — 8, рабочая поверхность которых покрыта кислостойкой эмалью, по трубопроводам 21, а затем — на транспортер 7, люльки 8 которого перемешаются из одной ванны в другую (верхней ветви) и проходят через сушильную камеру (нижней ветви), равномерно обогреваемой воздухом. Мешалка 18 приводится в движение от электродвигателя 22. Температура в реакторе регулируется с помогцью контактного термометра 14.

1. Установка для получения пористого материала на основе раствора белковых вешеств, включаюшая мерники для реагирующих компонентов, реактор для получения вспененной массы и подачи ее в перфориро ванные формы и сушильную камеру, отличаю

168001

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Заказ 551/10 Тираж 525 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена транспортером с люльками для установки на них форм с пенистой массой и по ходу транспортера установленными ваннами для закрепления, дубления и жирования ее.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем. что ванны для закрепления, дубления и жирования пенистой массы установлены под верхнсй ветвью транспортера, а сушильная камера, через которую проходит нижняя ветвь,— под ваннами.