Способ формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению наружной резьбы на телах вращения, и может быть использовано в машиностроении . Цель - расширение технологических возможностей. Пластическое деформирование заготовки осуществляют бойками ротационно-ковочной машины, имеющими радиальные перемещения от толкателя. Заготовка торцом подается в заходные конуса бойков, где в начальный момент происходит ее калибровка, и, двигаясь поступательно и вращаясь под действием спрофилированных под обработку резьбы бойков, подвергается деформированию , Амплитуда радиальных перемещений бойков не превышает высоту винтового профиля. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

dtFN!роц г-,.: с:, "...,.-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689932/27 (22) 04.04,89 (46) 30.09.91. Бюл. N 36 (71) Производственное объединение "Брянский машиностроительный завод им. В, И,Ленина" (72) А.Г.Иванков, М.Н,Куликов и А.А.Акимутин (53) 621.73(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 110149, кл. В 21 К 5/04, 1956, (54) СПОСОБ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ С НАРУЖНЫМ ВИНТОВЫМ РЕГУЛЯРНЫМ РЕЛЬЕФОМ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлеИзобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению наружной резьбы на телах вращения, и может быть использовано в машиностроении, Цель изобретения — расширение технологических возможностей, На фиг. 1 показан узел деформирования, используемый для осуществления способа; на фиг, 2 — бойки с введенной в них заготовкой, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — бойки в разведенном положении, вид сбоку; на фиг, 5 — то же, вид спереди.

Способ осуществляют следующим образом.

В корпусе 1 установлен сепаратор с роликами 2, внутри которого вращается ротор

3. В пазах ротора установлены бойки 4, имеющие радиальные перемещения от толкате. Ж „1680430 А1 нию наружной резьбы на телах вращения, и может быть использовано в машиностроении. Цель — расширение технологических возможностей. Пластическое деформирование заготовки осуществляют байками ротационно-ковочной машины, имеющими радиальные перемещения от толкателя.

Заготовка торцом подается в эаходные конуса бойков, где в начальный момент происходит ее калибровка, и, двигаясь поступательно и вращаясь под действием спрофилированных под обработку резьбы бойков, подвергается деформированию, Амплитуда радиальных перемещений бойков не превышает высоту винтового профиля. 5 ил, ля 5 через ре гул и ровочную и рокладку. П ри вращении ротора 3 толкатель через прокладку 6 под воздействием сепаратора с роликами 2 передает радиальные движения байками 4.

Заготовка 7 торцом подается в эаходные конуса бойков, где в начальный момент происходит ее калибровка и, двигаясь поступательно и вращаясь под действием спрофилированных под обработку резьбы бойков, подвергается формообразованию.

Поскольку скорость вращения заготовки относительно вращения ротора меньше, за счет ее проскальзывания в момент отхода бойков от заготовки происходит ввинчивание заготовки в бойки. Чтобы не происходило смятия резьбы амплитуда колебаний бойков меньше высоты формируемого винтового рельефа.

Пример. Формировали винтовой рельеф — резьбу М6-бд на длине 10 мм

1680430 б 4

Оиг. /

Az 5

Ягой

Составитель А.Быстров

Техред М,Моргентал Корректор М.Кучерявая

Редактор Ю,Середа

Заказ 3269 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Формообразование резьбы проводилось на ротационно-коночной машине, В качестве инструмента использовали бойки, формо< . -.;разующие поверхности которых изготовлены с винтовым рельефом с заваленными краями, Между тол кателями и бойками устанавливали прокладки, обеспечивающие номинальный размер по среднему диаметру.

Заготовка, например стержень термоэлектрода газового котла б6 мм,! = 366 мм, устанавливалась в приспособление, фиксировалась и подавалась в зону обработки, После входа заготовки в зону действия бойков их заходные конуса обрабатывали входную часть с ф 6 мм до (>5,3 мм, после чего рабочей частью бойков образуется винтовой рельеф. Деформируемый металл идет на удлинение стержня.

На столе машины установлен регулируемый концевой выключатель, который при достижении необходимой длины резьбы переключает двигатель на реверс.

Процесс образования резьбы длился несколько секунд.

С целью исключения совпадения скоростей вращения ротационной головки и заготовки, в приспособлении установлена фрикционная муфта для торможения заготовки, Технологические параметры: скорость вращения ротационной головки

5 400 об/мин; скорость вращения детали

100-150 об/мин; усилие подачи 5 — 20 КГС; радиальное перемещение бойков для резьбы М6 0,38 мм.

Полученный по предлагаемому способу

10 рельеф в вязком сплаве 36Н отвечает требованиям ГОСТа на резьбу М6-6д.

Формула изобретения

Способ формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом

15 путем приложения к локальным участкам заготовки пульсирующих нагрузок при смещении зон приложения этих нагрузок вдоль оси заготовки за счет подачи и поворота заготовки относительно узла деформирова20 ния, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, подачу и поворот заготовки в процессе формообразования осуществляют за счет деформирования заготовки в ротационно25 ковочной машине при амплитуде пульсирующих нагрузок меньше высоты формируемого винтового рельефа,