Способ возбуждения дуги при автоматической сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах и под слоем флюса. Цель изобретения - повышение надежности возбуждения дуги в любом пространственном положении. При отведенном от изделий электроде на его конец навинчивают вставку в виде конической спирали из металлической проволоки диаметром 0,5-2 мм, затем подают электрод до замыкания вставки на изделие и включают сварочный ток. Дуга возбуждается надежно, т.е. при касании вставкой изделия спираль сжимается, обеспечивая надежный контакт электрода с изделием, а коническая форма спирали обеспечивает ее надежное закрепление на электроде.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I9) (а I) ГОСУДАРСТВЕН-1Ый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И.ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к

l ни

К ABTOPCКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736474/27 (22) 08.09.89 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт комп рессорного машиностроения Научнопроизводственного объединения им.

М, В.Фрунзе (72) А.П.Несвит (53) 621.791.75,037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 98838, кл. В 23 К 9/167, 1953.

Авторское свидетельство СССР М

859070, кл. В 23 К 9/167, В 23 К 9/067, 1978.

Вайнбойм Д.И. Автоматическая дуговая точечная сварка. M.— Ë.: Машиностроение, 1966, с. 24 — 37.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах и под слоем флюса.

Цель изобретения — повышение надежности возбуждения дуги в любом пространственном положении.

Способ осуществляется следующим образом.

При отведенном от изделия электроде на его конец навинчивают вставку, выполненную в виде конической спирали из металлической проволоки диаметром 0,5-2,0 мм, подают электрод к изделию до эамыка(sI)s В 23 K 9/167, 9/067, 9/18 (54) СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДУГИ ПРИ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКЕ (57) Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом в защитных газах и под слоем флюса. Цель изобретения — повышение надежности возбуждения дуги в любом пространственном положении. При отведенном от изделий электроде на его конец навинчивают вставку в виде конической спирали из металлической проволоки диаметром 0,5-2 мм, затем подают электрод до замыкания вставки на изделие и включают сварочный ток. Дуга возбуждается надежно, т.е. при касании вставкой изделия спираль сжимается, обеспечивая надежный контакт электрода с изделием, а коническая форма спирали обеспечивает ее надежное закрепление на электроде. ния вставки на изделие и включают сварочный ток, Спираль вставки при контакте с С изделием сжимается и создает надежную )= связь изделия с электродом, что обеспечи- Одд вает при включении сварочного тока надеж- а ное возбуждение дуги.

Дугу аоэбуждают между электродной лроэолокои марки СВ-Oбд диаметром 4 MM и обечайкой из стали Ст. 3 диаметром 500 мм и толщиной 6 мм под флюсом АН-348.

Подачу проволоки осуществляют автоматом

ТС-17.

Коническую спираль вставки изготавли-. вают из стальной углеродистой проволоки

СВ-08Г2С диаметром 1 мм, Режим сварки:

1680461!

Составитель Т.Арест

Редактор M,Òîâòèí Техред М.Моргентал Корректор O.Ципле

Заказ 3270 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ф ток 540 А, напряжение 30 В, скорость подачи проволоки 74 м/ч, полярность — обратная.

Зазор между электродом и изделием при зажигании дуги устанавливали равным

6 мм. До включения тока на конец электрода надевают спираль и подводят электрод до контакта спирали с поверхностью обечайки, Затем включают так, при котором проводят сварку.

Возбуждают дугу в потолочном, вертикальном, нижнем и наклонном положении.

При диаметре проволоки спирали равном 0,4 мм в потолочном, вертикальном и наклонном положениях спираль неустойчиво устанавливается на электрод и отделяется от него. При диаметре проволоки более 2 мм спираль не сгорает в необходимый короткий промежуток времени и затрудняет возбуждение дуги. Оптимальным оказался вариант с проволокой диаметром 0,5-2,0 мм.

Способ обеспечивает надежность возбуждения дуги в любом пространственном положении, что влияет на качество начального участка шва при сварке в потолочном и

5 наклонном положении, исключает дополнительные работы по устранению дефектов.

Формула изобретения

Способ возбуждения дуги при автома10 тической сварке, при котором между изделием и электродом. устанавливают легкоплавкую электропроводную вставку, замыкают вставку на изделие, подавая электрод, и включают сварочный ток, о т л и ч а15 ю шийся тем, что, с целью повышения надежности возбуждения дуги в любом пространственном положении, вставку изготавливают в виде конической спирали из металлической проволоки диаметром 0,520 2,0 мм и надевают спираль на конец электрода.