Устройство переключения с ускоренного подвода шлифовального круга на рабочую подачу
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам управления шлифовальными станками. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния износа шлифовального круга на работу устройства, Для этого устройство содержит установленный на шпинделе станка и размещенный в защитном кожухе шлифовальный круг и расположенные с разных сторон от шлифовального круга напротив его торцов сопло струйного элемента и заслонку с датчиком ее перемещения. Надежность устройства на протяжении всего цикла использования шлифовального круга обеспечивается тем, что сопло выполнено в виде щели, причем длина сопла и заслонки превышает величину изнашивающейся части круга. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s В 24 В 51/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
K3i, II (21) 4112270/63 (22) 12.06.86 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (71) Одесский политехнический институт (72) А.М. Скляр„В.П. Ларшин, А,В. Якимов и
Л.Т. Миэернюк (53) 621.9.08(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 823100, кл. В 24 В 51/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ С УСКОРЕННОГО ПОДВОДА ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА НА РАБОЧУЮ ПОДАЧУ (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам управления шлифовальными станками. Цель изобретеИзобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам управления шлифовальными станками.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет исключения влияния износа шлифовального круга на работу устройства.
На фиг. 1 изображено устройство переключения с ускоренного подвода шлифовального круга на рабочую подачу в шлифовальных станках; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.
Устройство содержит шлифовальный круг 1, закрепленный на шпинделе 2 и расположенный в защитном кожухе 3; щелевое сопло 4, к которому подведена магистраль
5; датчик 6, например, типа БВК, и заслонку
7, которая крепится к кожуху 3 на упругой пластине 8.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
„„5U „„168049О А1 ния — повышение надежности работы устройства эа счет исключения влияния износа шлифовального круга на работу устройства, Для этого устройство содержит установленный на шпинделе станка и размещенный в защитном кожухе шлифовальный круг и расположенные с разных сторон от шлифовального круга напротив его торцов сопло струйного элемента и заслонку с датчиком ее перемещения. Надежность устройства на протяжении всего цикла использования шлифовального круга обеспечивается тем, что сопло выполнено в виде щели, причем длина сопла и заслонки превышает величину иэнашивающейся части круга. 2 ил.
При вращении шлифовального круга 1, закрепленного на шпинделе 2 и расположенного в защитном кожухе 3, у его поверхности образуется кольцевой поток воздуха, увлекаемый кругом 1 и отклоняющий струю, например, воздуха, направленную через щелевое сопло 4, к которому подведена магистраль 5 сжатого воздуха.
При приближении шлифовального круга
1 к иэделию 9, кольцевой поток воздуха, увлекаемый кругом 1, ослабляется и струя воздуха, направленная через щелевое сопло, меньше отклоняется и перестает воздействовать на заслонку 7, установленную на упругой пластине 8.
Датчик 6 регистрирует перемещение заслонки, в результате чего устройство вырабатывает сигнал переключения с ускоренного подвода на рабочую подачу. По мере износа круга 1 увеличивается часть выступающего за круг щелевого сопла 4, и, соответственно, уменьшается количество
1680490 воздуха, рассеиваемого торцом круга. Сжатый воздух, подаваемый через удаленные от периферии круга 1 участки щелеваго сопла
4, отклоняется незначительно, не попадает на заслонку 7 и не оказывает влияние на работу устройства. Однако в этом случае ближайшая к кругу 1 часть струи отклоняется по-прежнему значительно и попадает на заслонку 7, которая воздействует на датчик
6. При приближении круга 1 к детали, кольцевой поток воздуха ослабляется, струя воздуха, подаваемая через щелевое соппо 4, меньше отклоняется, перестает попадать на заслонку 7, и датчик 6 регистрирует изменение положения подвижной заслонки 7. В результате устройство вырабатывает сигнал переключения с ускоренного подвода на рабочую подачу.
Использование предлагаемого устройства переключения с ускоренного подвода на рабочую подачу в шлифовальных станках позволит. обеспечить надежное управление переключением подачи с ускоренного подвода на рабочую подачу при изменении диаметра круга вследствие его износа при
5 работе в 1,5 — 2 раза.
Формула изобретения
Устройство переключения с ускоренного подвода шлифовального круга на рабочую подачу, содержащее установленный на
10 шпинделе станка и размещенный в защитном кожухе шлифовальный круг и расположенные с разных сторон от шлифовального круга напротив его торцов сопло и заслонку с датчиком ее перемещения, о т л15 и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет исключения влияния износа шлифовального круга на работу устройства, сопло выполнено щеле* вым; при этом длина сопла и заслонки
20 превышает величину изнашивающейся части круга.
1680490
02.
Составитель Т.Ковбас
Техред М,Моргентал
Корректор А. Осауленко
Редактор M.Òîâòèí
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 3272 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5