Топка с цепной решеткой для сжигания мелкого низкосортного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 24 а, 2, Ь 1680э

ПпТЙИТ НЙ ИЗОБРГТЙИИЙ

ОПИСАНИЕ топки с цепной решеткой для сжигания мелкого низкосортного топлива.

К.патенту А. И. Бесчаксксго, заявленному 24 июля 1928 года

l (заяв. свйд. № 30514).

О выдаче патента опублнковано 30 сентября 1930 года. Действне патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемая топка предназначается для мелкого низкосортного топлива и имеет целью достигнуть более полного его сгорания при посредстве передвижных колосников, могущих несколько раз проводить его через топку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальный разрез топки, фиг. 3, 4, 5., б, 7 — детали колосниковых элементов.

Предлагаемая топка (фиг. 1 и 2) представляет собою перекрытую сво= дом 12 камеру с наклонным подом 13 и имеет в верхней и нижней частях последней вращающиеся от шкива 25 в подшипниках 26 барабаны 2, ведущие цепи 4. С цепями 4 связаны пластины 5 со щелями 28 (фиг. 3 — 5) для пропуска воздуха и прикрепленными к ним колосниковые элементы б. Цепи 4 и соединенные с ними пластины 5 и колосниковые элементы б при своем движении направляются параллелями 3 (фиг. 1), идущими наклонно или вертикально в нижней и средней своих частях и изогнутыми дугообразно в сторону в направлении к загрузочному ковшу 7 в верхней части.

Топливо, загружаемое в ковш 7-, снабженный регулирующим щитом 27, подается в канал 21, откуда попадает по плите 15 в топочное пространство, где частично сгорает налету. Не успевшие сгореть частицы топлива скатываются по наклонной площадке пода 13 на колосниковые элементы 6, перемещаемые вверх бесконечной цепью 4, при чем некоторое количество указанных частиц догорает, остальные же более крупные частицы, не доходя до верхнего барабана, вновь ссыпаются в топку и попадают на колосники для последующего пережигания. Шлак и зола, оставшиеся на колосниковых элементах б при трении края последних о скребок 8, отстают и через люки 17 и 18 отводятся в туннель 16. Воздух, необходимый для горения топлива, вдувается через трубу 10 в части камеры 9 и проходит через поддувала 22 в щели 28 колосниковых элементов б, а также, в случае надобности, подается через каналы 23 в стенах топки. Растопка производится дровами, укладываемыми на под 13 топки через отверстия 29 в стенах последней, при чем на время растопки в отверстия 20 стен топки для предупреждения скатывания дров на колосники вставляются особые трубы. Осмотр топки и мелкий ремонт производится через отверстия 11 (фиг. 1).

В целях сжигания в описанной топке горючих сланцев в колосниковых элементах вместо пластин 5 (фиг. 3 — 5) могут быть применены подобные же пластины 5 с отверстиями (фиг. 6 — 7), а вместо колосниковых элементов 6 ко робки б (фиг. 6 — 7) со щелями для пропуска воздуха.

Предмет патента

1. Топка с цепной, решеткой для сжигания мелкого низкосортного топлива, .характеризующаяся тем, что колоснико.вые элементы решетки составлены из

° связанных с ведущими цепями 4 (фиг.3 — 5) пластин 5 со щелями 28 для пропуска воздуха и с колосниковыми элементами 6, каковые при своем движении направляются параллелями 3, идущими наклонно или вертикально в нижней и средней частях и в верхней части изогнутыми дугообразно в сторону в направлении к выпускному отверстию загрузочного ковша 7, из которого топливо направляется по плите 15 вниз частью для сжигания при его падении, . частью же для размещения на наклонной площади 13, в целях последующего подвода самотеком по ней несгоревшего топлива на поднимающиеся вверх колосниковые элементы 6 рабочей ветви решетки, дожигания его в них и постепенного подведения золы и шлаков по наклонным частям элементов 6 к боковым стенкам топки, с целью последующего отведения их отсюда к люкам 17 и 18.

2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 топки, отличающееся тем, что в целях сжигания горючих сланцев применены в колосниковых элементах, вместо пластин 5 (фиг. 3 — 5), подобные же пластины 5 с отверстиями, а вместо колосниковых элементов 6 — коробки 6 (фиг. б — 7) со щелями для пропуска воздуха.

3. Применение в охарактеризованных в и. и; 1 и 2 топках скребка 8 (фиг. 1) для очистки приставшего к ребрам пластин 6 или 6 шлака.