Барабан для резки викелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству плоскозубчатых ремней. Цель изобретения - повышение качества резки викеля и расширение технологических возможностей устройства. Для этого в барабане, содержащем центральный стержень с клиновыми участками на концах, цилиндрический разжимной корпус с размещенной на нем эластичной втул: кой и выполненными в виде пластин с клиновыми участками на торцах для взаимодействия с клиновыми участками центрального стержня, эластичная втулка выполнена с продольными ребрами на внутренней поверхности для крепления пластин, выполненных серпообразными в поперечном сечении и образующих сплошную наружную поверхность. При работе барабана зажимается в патрон станка, викель надевается на эластичную втулку, которая за счет поворота пластин изменяет свой наружный диаметр, растягивает викель, после чего производится разрезка викеля на ленты. 3 ил.

СОЮЗ COBF TÑÊÈX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764494/05 (22) 05.12.89 (46) 30,09.91. Бюл. ¹ 36 (71) Белорусский политехнический институт (72) С. А. Беляев и М, И. Корженцевский (53) 678.023.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1106596, кл. В 23 В 31/40, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1353609, кл, В 29 В 11/02, В 29 0 29/08, 1986. (54) БАРАБАН ДЛЯ РЕЗКИ, ВИКЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к производству плоскозубчатых ремней, Цель изобретения — повышение качества резки викеля и расширение технологических воэможностей

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к изготовлению плоскозубчатых ремней из предварительно оформленного викеля последующей его разрезкой на отдельные зубчатые ремни требуемой ширины.

Цель изобретения — повышение качества резки викеля и расширение технологических возможностей.

На фиг, 1 показан барабан, продольный разрез, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, фрагмент.

Барабан для резки викелей содержит центральный стержень 1 с клиновыми участками 2 и 3 на концах, расположенный на нем полый цилиндрический разжимной корпус 4 с клиновидными участками 5 на концах для взаимодействия с клиновыми участками 2 и

„5U „„1680527 А1

3 центрального стержня 1 и размещенную на корпусе 4 эластичную втулку 6.

Эластичная втулка 6 выполнена с продольными ребрами 7 на внутренней поверхности, а разжимной корпус 4 выполнен в виде расположенных с перекрытием пластин 4, выполненных серпообразными 8 в поперечном сечении и с переменным радиусом кривизны, выпуклой стороной обращенных к эластичной втулке 6, при этом радиус кривизны возрастает от утолщенной части к тонкому концу пластины 4, причем на. выпуклой стороне каждой пластины 4 выполнен продольный паз 9 для закрепления в нем ребра 7 эластичной втулки 6, а сама пластина 4 установлена с возможностью поворота относительно своего ребра 7.

1680527

Для лучшей фиксации пластин 4 на ребрах 7 пазы в пластинах 4 могут быть выполнены глухими (т.е. без выхода на торцы), а установка пластин 4 на ребра 7 может производиться внатяг в сочетании с клеевым соединением на участках ребер 7 и пазов 9 на поверхности пластин 4. Этим достигается надежное местное соединение пластин 4, с эластичной втулкой 6 и свободное сопряжение пластин 4 одна с другой и с внутренней поверхностью элаСтичной втулки 6 на всех остальных участках по ширине пластин 4.

Клиновые выступы 5 на -.îðöàõ пластин

4 расточены по окружности в сборе всей конструкции барабана, Клиновые выступы 2 и 3 стержня 1 выполнены в виде конусных шайб, одна из которых изготовлена заодно целое со стержнем 1, другая имеет возможность продольного перемещения по стержню 1, Перемещение шайбы вдоль стержня 1 осуществляется либо центром 10 пиноли задней бабки станка (не показано), либо гайкой 11 (фиг, 3)., Барабан закрепляется в патроне 12 станка резки викелей консольно, что упрощает установку викеля 13 на барабан и съем с него готовых ремней после его разрезки.

Подготовка барабана к работе производится в следующем порядке. Винтом 11 шайба 3 перемещается вдоль стержня 1. В результате этого пластины 4 перемещаются по конусным поверхностям шайб 2 и 3 в радиальном направлении, скользя друг по другу на участках взаимного перекрытия в окружном направлении и обеспечивая тем самым увеличение наружного диаметра эластичной втулки 6 до необходимого размера, Барабан работает следующим образом.

Конец стержня 1 со стороны шайбы 2 закрепляется в патрон 12 станка, на котором разрезается викель 13, а шайба 3 перемещается по стержню 1 в направлении к шайбе 2 центром 10 станка. В результате этого пластины 4 перемещаются в радиальном направлении, расширяют эластичную втулку 6 и надежно фиксируют на ней викель

13 по всей его осевой длине за счет своей продольной жесткости. При этом эластичная втулка 6 самоцентрируется на конусных поверхностям шайб 2 и 3. Аналогично результат может быть достигнут перемещением шайб 2 с помощью гайки 11. После этого эластичной втулке 6 придается вращательноедвижение, к викелю подводятся (показано стрелкой А) ножи, с помощью которых производится его разрезка на зубчатые ремни необходимой ширины.

Для съема ремней с эластичной втулки

6 центр 10 отводится в исходное положение в направлении стрелки 6. В результате этого шайба 3 перемещается в том же направлении по стрелке 1 под действием радиальных сил упругости со стороны эластичной втулки 6. Пластины 4 действием тех же сил скользят своими клиновыми выступами 5 по конусным поверхностям шайбы 2 и

3 и перемещается в радиальном направлении (показано штрихпунтирн ыми линиями), В результате диаметр эластичной втулки 6 уменьшается, между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью викеля 13 образуется гарантированный зазор, позволяющий снять полученные из викеля 13 ремни и установить на барабане такой конструкции очередной викель.

Формула изобретения

Барабан для резки никелей, содержащий центральный стержень с клиновыми участками на концах, расположенный на нем полый цилиндрический разжимной корпус с клиновыми участками на торцах для взаимодействия с клиновыми участками центрального стержня и размещенную на корпусе эластичную втулку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества резки викеля и расширения технологических возможностей устройства, эластичная втулка выполнена с продольными ребрами на внутренней поверхности, а разжимной корпус в виде расположенных с перекрытием серпообразных в поперечном сечении пластин с переменным радиусом кривизны, выпуклой стороной обращенных к эластичной втулке, при этом радиус их кривизны возрастает от утолщенной части к тонкому концу пластины, причем на выпуклой стороне каждой пластины выполнен продольный паз для закрепления в нем соответствующего ребра эластичной втулки, а сама пластина установлена с возможностью поворота относительно этого ребра, 1680527

Составитель А. Коноводов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M. Кучерявая

Редактор А, Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3274 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5