Патент ссср 168063

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l68063

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОИ:НОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 45с 41о2

Заявлено 08.И1.1963 (№ 847850/30-15) с присоединением заявки №

МПК А Old

УДК 631.354.2 — 8(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05 11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.Ш.1965

Автор изобретения

Заявитель су " 1 ч

В. Г. Шумаков

Государственное специальное конструкторское бюро по1 зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси ч ш. c . з

ВОЗДУХОЗАБОРНИК СИСТЕМЪ| ОХЛА)КДЕН ИЯ ДВИГАТЕЛЯ

ЗЕРНОВОГО САМОХОДНОГО КОМБАЙНА

Подписная группа № 188

Известны воздухозаборники системы охлаждения двигателя зерновых самоходных комбайнов, включающие металлический каркас, обтянутый металлической сеткой.

Предложен воздухозаборник, в котором созданы условия для очистки его фильтрующей поверхности от продуктов обмолота и пыли.

Отличие предложенного устройства состоит в том, что оно снабжено свооодно подвешенным шарнирно складывающимся клапаном, расположенным внутри кожуха воздухозаборника, и механизмом привода, смонтированным в кабине водителя. Установленный в кабине, он позволяет периодически, без остановки комбайна, перемещать шарниро складывающийся клапан и с помощью объема воздуха, отсекаемого клапаном, прогонять воздух через фильтрующую поверхность воздухозаборника.

На фиг. 1 схематично изооражсно положение клапана в нормальном состоянии; на фиг.

2 и 3 — то же, при очистке (рильтрующих поверхностей обратным движением воздуха.

В камере воздухозаборпика шарнирно подвешен клапан, состоящий из двух частей 1 и

2, которые соединены шарниром 8. С боков и снизу клапан обрамлен резиновым уплотнен ием, а к его нижней части шарнирно прикреплена тяга 4.

При движении тяги нижняя часть клапана, вращаясь вокруг шарнира, в прикосновен ии к стенке точкой С отсекает воздух в объеме

АВС; при дальнейшем движении тяги клапан, распределяясь, выталкивает воздух через рещетку наружу; пыль, прилипшая к фильтрующей поверхности воздухозаборника, обдувает5 ся и продукты обмолота выталкиваются из отверстий. Несколько покачиваний клапана — и фильтрующие поверхности воздухозаборн ика очищены.

Для создания непрерывной работы самохо|д10 ного комбайна — без остановок его для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборн ика — предусмотрен механизм привода, выведенный в кабину водителя.

15 Предмет изобретения

Воздухозаборник системы охлаждения двигателя зернового самоходного комбайна, включающий металлический каркас, обтянутый ме20 таллической сеткой, отличающийся тем, что, с целью очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника от продуктов обмолота и пыли, он снабжен свободно подвешенньгм шарнирно складывающимся клапаном, располо25 женным внутри кожуха воздухозаборника, и механизмом привода из кабины водителя, позволяющим периодически, без остановки комбайна, перемещать шарнирно складывающийся клапан и с помощью объема воздуха, отсе30 каемого им, прогонять воздух через фильтрующув поверхность воздухозаборника.

168063

Фиг 3

Ю2 2

Фиг 1

Составитель Ю. Каштанов

Редактор В. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор А. Я. Березуева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 414/15 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /з Объем О,i изд. л. Цена 5 коп.

LIHHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4