Патент ссср 168067

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l68667

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСГВУ

Союз ССВетеких

СОЦиа1!и!,.тчче иих

Республик

Зависимое от аьт. свидетельства №

Кл, 451, 2306

45i, 23ю!!

Заявлено 04.1.1964 (№ 874613/29-14) с присоедп,e»»exl ssvnI;I! ¹

Гос дарстВенный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01@

А Olo

УДК 634.0.332. б 34.О. Зб2

П!рпоритет

Опубликовано 05.H.1965. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 30.111.19б5

Автор изобретения

Заявитель

В. П. Мореев

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводств и механизации лесного хозяйства (В11ИИЛМ) I

: »

Я н Я :. !.+ " г 1-! .в» !

КУС1 ОРЕЗ

Подггисггая гругггга Af 185

Известны кусторезы, включающие самоходный тягач, на котором установлена гидроуправляемая платформа с укрепленным на ней активным рабочим органом, выполпснным в виде ппльных дисков, пильных цепей II т. д. и приводимым в действие от двигателя тягача через проме>куточну о трансмиссшо.

Описываемый кусторез отличается от известных тем, что его рабочий орган выполнен в виде скалочной фрезы, располо>кенной под углом к.-,продольной оси кустореза и защищенной со стороны подачи козьрьком, укрепленным на платформе.

Кроме того, на платформе кустореза установлены защитная решетка и толкающая рама, укрепленная на решетке. Решетка и рама располо>кены под углом к направлению двп>кения кустореза.

Благодаря этим отличительным особенностям упрощается конструкция кустореза, повышается его производительность; кроме того, срезанный кусторезом материал отбрасывается в сторону.

На фиг. 1 изобра>кен кусторез, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фпг. 3— разрез по А-А на фиг. 1 в увеличенном масштабе.

Кусторез имеет активный рабочий орган в виде скалочной фрезы 1, состоящей пз вала 2 и сменных ножей 8. Во вращение фреза прпводится от вала отъема мощности тягача через повышающий конический редуктор 4.

Скалочная фреза устанавливается в подшипниках, укрепленных на платформе 5. Использование в качестве рабочего органа ска:.очной фрезы позволяет срезать древеснокустарнпковую поросль «сходу» Iïðè поступательном ди женин тягача). Непзбе>кные колебания рабочего органа, передаваемые or трактора. движущегося по неровностям почв! !. не сказыва:отся отрицательно на работе, так как фреза работает со стру>ккообразованием в л!обой плоскости н меняет направление в люоой точке пропила.

"5 Для предохранения фрезы от зажима срсзанной древесиной и предотвращения повторного фрезерованпя срезанной древесины фреза защищена 1,озырьком б, укрепленным н» платформе. Образую!цаяся прп фрезерованпи

20 стружка выбрасывается через окна 7 платформы.

Располо>кение рабочего органа под углом к направлению движения кустореза обеспечивает лучшую очистку пазух фрезы от струж25 кп; кроме этого, установка фрезы под углом

l; няправлсниlо дви>кения позволяет умен!—

LilIITb cK01>0cTb ф()езерованпя 110 сравненп!0 < поступательно;"! скоростью всего кустореза.

Прп подборе соответствующего значения угля

30 "10>кно обеспечить соответствие скорости фре168067

Предмет изобретения

3 2

ФигЗ

Фиг.2

Составитель И. Рудакова

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Заказ 551!13 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /, Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зерования скорости движения кустореза без дополнительных понижающих передач у тягача.

На платформе устанавливается (без нарушения обзора тракториста) решетка 8, которая защищает трактор и его кабину от падающих срезанных деревьев и кустарников.

На этой решетке укрепляется толкающая рама 9, с помощью которой создается напряжение в стволах срезаемой древесины. Толкающая рама и защитная решетка установлены под углом, что обеспечивает отваливание срезанной древесины в одну сторону.

При работе навесное оборудование опирается на одну опорную лыжу, расположенную по осевой линии тягача; гидросистема при этом устанавливается в плавающее положение.

1. Кусторез, включающий самоходный тягач, на котором установлена гидроуправляе5 мая платформа с укрепленным на ней активным рабочим органом, приводимым в действие от двигателя тягача через промежуточную трансмиссию, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения

10 конструкции, рабочий орган выполнен в виде скалочной фрезы, расположенной под углом к продольной оси кустореза и защищенной со стороны подачи козырьком, укрепленным на платформе.

15 2, Кусторез по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отбрасывания срезанного материала в сторону, на платформе установлены защитная решетка и толкающая рама, укрепленная на решетке, расположенные под углом

20 к направлению движения кустореза,