Устройство для подачи питательного раствора к стеллажам в системе гидропоники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I68O7l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 45f, 3102

Заявлено 04.1.1963 (№ 813244/30-15) с присоединением заявки №

ИПК А Olg

УДК 631.589.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 05.111965. Бюллетень ¹ 3

Государственник комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 19.П1.1965

Авторы изобретепи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

К СТЕЛЛАЖАМ В СИСТЕМЕ ГИДРОПОНИКИ

Предмет изобретения

Подписная группа Л9 184

Недостаток открытых каналов подачи питательных растворов к стелла>кам известных систем гидропоники в том, что они требуют больших рабочих объемов питательного раствора, необходимой мощности насосной станции, а также создания шлюзов при секционной подаче раствора.

Предложено устройство (открытый канал), в котором для сии>кения расхода питательного раствора и потребной могцности насосной станции канал устройства снабжен последовательно чередующимися перемычками и колодцами. Каждый колодец соединен со стеллажом трубчатым коленом, несущим на конце вертикальный патрубок с поплавковым клапаном, который снабжен секторной регулировкой положения поплавка.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи питательного раствора K стелла?Кам В системе гидропоники в разрезе; на фиг. 2 — соединение колодца устроиства (открытого канала) со стелла>ком.

Водоупорное русло 1 канала выполнено в виде последовательно чередующихся перемычек 2 с наклонными поверхностями и колодцев 8. Каждый из колодцев соединен со сгеллажом 4 трубчатым коленом 5, несущим на конце вертикального патрубка поплавковый клапан с секторной регулировкой положения поплавка.

Поступая в первый колодец открытого канала, питательный раствор через соответствующее колено 5 попадает в стеллаж 4. При достижении установленного уровня раствора

5 в колодце, закрывается поплавковый клапан, и по наклонной поверхности перемычки раствор стекает в следующий колодец и т. д. В последнем колодце канала вместо поплавкового клапана на конце вертикального патруб10 ка колена установлено поплавковое реле, выключающее электродвигатель насосной станции, которая перекачивает раствор из резервуара в верхнюю часть канала. При этом поступление раствора в канал прекращается.

15 По окончании подачи в капал раствора, он постепенно стекает из колодцев в стеллажи через небольшие отверстия б в коленах. Уровень заполнения колодцев канала раствором регулируется перестановкой упора в пазах

20 сектора на рычаге поплавкового клапана.

Устройство для подачи питательного раст25 вора к стеллажам в системе гидропоники, состоящее из канала, колодцев с поплавковыми клапанами, отличающееся тем, что, с целью снижения расхода питательного раствора и потребной мощности насосной стан30 ции без установки шлюзов, канал устройства

168071

Фиг. 7

Фиг,2

Составитель Ю. Каштанов

Редактор Б. Инейдермаи Текред T. П. Курилко

Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 440/11 Тираж 600 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Го<.ударственпого комптега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 снабжен последовательно чередующимися перемычками и колодцами, ка>кдый из которы. соединен со стеллажом посредством трубы, Ура&а растера несущей на конце вертикальный патрубок с поплавковым клапаном, который имеет секторную регулировку положения.