Патент ссср 168092

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}680 92

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаз Советских ь©циалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V.1963 (№ 837492 29-14) Кл. 47f, 2О1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06l

УДК 621.876: 624.4:

: 621.828.2 (088.8) Государствен иый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.IV.1965

Авторы

В настоящее время переходы трубопроводов через естественные препятствия прокладываются по типу «провисающая нить». При монтаже этих переходов для подъема трубопровода на опоры к нему необходимо прикладывать растягивающее усилие, превышающее вес поднимаемого трубопровода. Осуществляется это при помощи лебедок или тракторов путем подъема системой блоков трубопроводов на предварительно установленные пилоны.

Такой способ монтажа весьма трудоемок и дорог, особенно при двух и более пролетах.

По предлагаемому способу трудоемкость и стоимость монтажа уменьшается благодаря тому, что вдоль оси перехода укладывают плети трубопровода, к концам которых, расположенных у опор пилонов, прикрепляют с помощью муфт приспособление для их подьема.

Это приспособление выполнено и виде двух шарнирно прикрепленных к муфтам тяг, соединенных между сооой посредством шарнира, к когорому прикрепляется канаг подъемного устройства. Поднятые и укрепленные на пилонах плети соединяют криволинейными вставками.

На фиг. 1 изобра кена подвеска трубопроводов; на фиг. 2 — то же в начале подъема; на фиг. 3 — то же в конце подъема.

Две тяги 1 крепятся с помощью муфт 2 шарнирно одними концами к плетям трубопроПодписная группа № 204 водà 3. Вторые концы тяг соединены вместе шарниром 4, к которому прикреплен канат 5.

При помощи полиспаста, укрепленного на пилоне б, плети трубопровода поднимаются на

5 тягах за шарнир 4 на проектную высоту.

После окончания подъема шарнир закрепляется (опирается или подвешивастся) на пилонах б. Плети трубопровода соединяются криволинейной вставкой 7. Для размещения

10 полиспаста (тали) высота пилонов делается несколько выше места закрепления трубопроводов. Подъем трубопровода может осуществляться не только с использованием опоры, но также при помощи крана, монтажной мач)5 ты или других приспособлений. По мере подъема трубопровода большая часть ее длины, изгибаясь, отрывается от грунта, что создает увеличивающееся вертикальное усилие

v в полиспасте и одновременно увеличивает

20 силу растяжения Н, прикладываемую к трубопроводу (благодаря изменению усилия v u расхождению точек а и б). Так как при подьеме трубопровода точки крепления тяг к трубопроводу расходятся, то начальное располо25 жение точек а и б, а также длина тяг заранее рассчитываются таким образом, чтобы обеспечить при подъеме трубопровода проектное растягивающее усилие и необходимое (при подъеме в процессе монтажа) растягивающее

30 усилие, которое обеспечивает установленный уровень напряжений в трубах.

168092

Фи2.!

3 о Фиг 2 а

6ь 4 Фиг.З

Составитель Л. Романова

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор А. А. Березуева

Заказ 513/13 Тираж 625 Формат бум. 60. к,90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, и р. Са пунов а, 2

Чем меньше начальный угол наклона тяг (а), тем большее растягивающее усилие прикладывается к трубопроводу при начале подъема.

По мере подъема трубопровод искривляется и несколько вытягивается, при этом расстояние между точками а и б увеличивается, а угол а уменьшается.

В итоге трубопровод повисает и в тягах возникает усилие, равное расчетному.

Предмет изобретения

Способ монтажа подвесных трубопроводов типа «провисающая нить» путем подъема нити трубопровода на предварительно установленные пилоны, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и стоимости монтажа, вдоль oc«перехода укладывают пле5 ти трубопровода, к концам которых, расположенных у опор пилонов, прикрепляют с помощью муфт приспособление для их подъема, выполненное в виде двух шарнирно прикрепленных к муфтам тяг, соединенных между со10 бой посредством шарнира, к которому прикрепляется канат подъемного устройства, а поднятые и укрепленные на пилонах плети соединяют криволинейными вставками,