Патент ссср 168098

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I6 8098

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Ч.1961 (¹ 726160/25-8) Кл. 49с, 13цх с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23d

УДК 621.93.031/35(088.8) Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 8.Ш.1965

Авторы изобретения

Е. В. Соловьев, В. С. Терентьев и M. Б. Цалюк

4 ATLl :0- )

yр. Ф ЕО АЯ

Заявитель с 1Е

БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Подписная группа № 212

Для разрезания тонких холоднокатаных полос на листы в цехах холодной прокатки широко применяются барабанные летучие ножницы. Ножи в этих ножницах либо жестко прикреплены к барабанам, либо установлены на регулируемых в тангенциальном направлении подушках.

Предлагаемые барабанные летучие ножницы отличаются от известных тем, что два из шести ножей ножниц укреплены па меньшем барабане, а остальные четыре — на большем, регулируемом в осевом направлении.

Регулирован|ие положения вала большего (верхнего) барабана в осевом направлении осуществляется от отдельного привода через червячный редуктор и винтовую пару.

Такое выполнение ножниц позволяет расширить диапазон реза до 1: 8 и механизировать процесс настройки зазора между но>ками.

На фиг, 1 изображены барабанные летучие ножницы, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, продольный разрез.

Нижний и верхний барабаны 1 и 2 ножниц смонтированы на подшипниках качания и вращаются в противоположные стороны. На нижнем барабане 1, вращаемом от электропривода (на чертеже не показан), имеются два паза, в которых неподвижно закреплены ножи 8. Верхний барабан 2 имеет диаметр вдвое больший, чем у нижнего и приводится во вращение от последнего. Ножи 4 верхнего

5 барабана 2 установлены на регулируемых в тангенциальном направлении подушках 5, что позволяет легко подгонять ножи верхнего и нижнего барабанов друг к другу. Кроме того, для осуществления общего регулирования

10 зазора между ножами вал верхнего барабана можно регулировать в осевом направлении от привода (на чертеже не показан) через червячный редуктор б и винтовую пару 7.

Рез металла осуществляется от сопрпкос15 повенпя пары вращающихся ножей с движущейся полосой.

Наименьшая длина отрезаемых листов получается при работе с двумя цожамп на цп>к20 нем барабане и с четырьмя ножами на верхнем, при этом рез происходит через каждые пол-оборота нижнего барабана. Наибольшая (восьмикратная) длина реза получается прп одном ноже как на нижнем, так и на верх25 нем барабанах, рез при этом совершается через каждые два оборота нижнего барабана.

Таким образом диапазон реза до 1: 8 получается за счет достижения диапазона 1: 4 путем смены количества ножей и 1: 2 — путем

ЗО изменения скорости барабанов.

168098

Предмет изобретения

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Текред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Творила

Зак. 335/9 Тираж 1100 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,21 пзд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2, Барабанные летучие ножницы с ножами, установленными на регулируемых в тангенциальном направлении подушках, отличаюи иеся тем, что, с целью расширения диапазона реза до 1; 8 и механизации процесса

4 настройки зазора между ножами, два из шести ножей ножниц укреплены на меньшем барабане, а остальные четь1ре — па большем, регулируемом в осевом направлении от от5 дельного привода через червячный редуктор и винтовую пару.