Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 1 № 16810

П Я Т Й li T Н Я И,З О Б Р Й Т Й Н И Й

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания шкур.

К патенту Н. Н. Кожевникова, заявленному 11 декабря 1928 года (заяв. свид. J4 36828).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от, 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается применяющихся способов обезволашивания шкур растворами, содержащими продукты распада белковых веществ. По предлагаемому, способу обезволашивания шкур, последние перед золкой обрабатываются в растворах, богатых аммиаком и продуктами

-распада белковых веществ, стем, чтобы при ускоренном процессе обезволашивания сохранить сгоняемый волос от разъедающего действия щелочи.

Современные способы обезволашивания шкур требуют, при условии сохранения волоса, весьма продолжительного промежутка времени или же будучи весьма кратковременными, ведут к полному разрушению сгоняемого волоса вследствие гидролизирующего действия щелочей при золке шкур. По предлагаемому способу отмоченные предварительно шкуры обрабатываются в течение короткого промежутка времени в растворе, содержащем продукты глубокого гидролиза белковых веществ и аммиачного соединения, при чем в качестве последней составляющей раствора может служить разбавленная водой старая зольная жидкость, имеющаяся на кожевенных, клееварных и т. и. заводах, После указанной обработки шкуры подвергаются обычной золке с обострителями или без них. В приведенном автором примере нормально отмоченное сыросоленое сырье весом в 989 хг подвергалось предварительной получасовой обработке в разведенной 10 m воды старой зольной жидкости в количестве=3т с содержанием NH> и белковых веществ 2 ф!л считая на NH», затем в продолжении

23 ч. производилась при температуре около 30 С золка с концентрацией

Иа $ =0,08% и Са (ОН) — — 0,6%, после чего получалось пригодное для выделки товара голье, а согнанный со шкур волос не разрушался от действия щелочей зольной ванны.

Предмет патента.

Способ обезволашивания шкур с при. менением растворов, богатых аммиаком и продуктами глубокого гидролиза белковых веществ, отличающийся тем, что этим раствором шкуры обрабатывают в течении непродолжнительного времени достаточным для покрытия раствором волоса перед залкой, в целях сохранения волоса от гидролизирующего действия щелочей, а затем уже подвергают обычной золке с обострителями или без них.