Патент ссср 168104

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l68I04

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.Х11 1963 (№ 870337/28-12) Кл. 52а, 520 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 05Ь

УДК 687.053.4 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.IV.1965

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Г. Князев, И. С. Зак, Г. H. Комкова и В. И. Лечицкий

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности Госкомитета легкой промышленности при

Госплане СССР

A%11.г.l tl01Г ХФВЧЕГвАЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ СТАЧИВАНИЯ И ОДНОВРЕМЕННОГО ВЫВЕРТЫВАНИЯ

ВЫТАЧНОГО ШНУРА

Подггисная грдгггга J¹ 220

Известно приспособление к швейной машине для стачивания и одновременного выворачивания вытачного шнура, например из полоски ткани, содержащее укрепленные на игольной пластине направитель для складывания полоски ткани пополам и трубку для вывертывания простроченной полоски ткани.

В предлагаемом приспособлении игольная пластина выполнена с выступом, лежащим в одной плоскости с осью трубки и предназначенным для укладывания обрабатываемой полоски ткани, а в трубке сделана выемка, глубина которой составляет, например, половину диаметра иглы швейной машины. Это позволяет получать более плотный вытачной шнур.

Для упрощения заправки полоски ткани в приспособление на игольной пластине шарнирно укреплен кронштейн, несущий подвижно соединенный с ним откидной направитель.

Для стачивания и вывертывания вытачного шнура из полосок ткани различной толщины приспособление снабжено сменным вкладышем, входящим в направитель.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 — часть приспособления в разрезе.

На игольной пластине 1 швейной машины имеются выступ 2 с закрепленным на нем направителем 3 для складывания полоски ткани пополам и трубка 4 для вывертывания простроченной полоски ткани, ось которой лежит в одной плоскости с верхней поверхностью выступа. В трубке сделана выемка б (см. фиг. 2) для прохода иглы, глубина которой составляет половину диаметра иглы швейной машины.

Кроме того, на игольной пластине шарнирно укреплен кронштейн б, несущий подвижно соединенный с ним откидной направитель 7.

Кронштейн может поворачиваться вокруг винта 8, который проходит через пластину 9, закрепленную на игольной пластине. Пружина 10 фиксирует кронштейн б в двух положениях. Приспособление снабжено сменным вкладышем П, входящим в направитель 3.

Стачив ание и выверты вание вытачного шнура происходит следующим образом. При откинутом в сторону направителе 7 и подня-той лапке 12 полоски ткани укладывают на выступ 2 игольной пластины 1. Полоска ткани огибает направитель 3 и трубку 4 и складывается пополам. При этом нижняя половина полоски помещается между верхней плос25 костью выступа 2 и направителем 3.

Затем опускают лапку 12, которая прижимает полоску ткани к выступу 2 и поворачивают кронштейн б до упора плоскости 13 в пластину 9. В этом положении откидной на30 правитель охватывает трубку 4, а верхняя

168104

Составитель М. Лиманова

Редактор И. Г. Карпас

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

Заказ 479/8 Тираж 475 Формат бум. 60+908>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 половина полоски ткани оказывается зажатой между направителями 3 и 7.

Вначале стачивают короткий участок полоски и при помощи крючка через трубку 4 вывертывают простроченную часть. В дальнейшем стачивание и вывертывание производят одновременно.

При изготовлении шнура из плотной ткани ширину полоски уменьшают и применяют сменный вкладыш 11, ширина крыльев которого подбирается в соответствии с плотностью ткани. Продвижение полоски ткани при стачивании осуществляется зубчатой рейкой

14, зубцы которой приподняты на дополнительную высоту, равную высоте выступа 2.

Благодаря наличию в трубке 4 выемки 5 для иглы ткань при стачивании плотно охватывает трубку, что обеспечивает получение хорошо заполненного шнура.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине для стачивания и одновременного вывертывания вытачного шнура, например из полоски ткани, содержащее укрепленные на игольной пластине направитель для складывания полоски ткани пополам, трубку для вывертывания простроченной полоски ткани, отличающееся тем, что, с целью получения более плотного вытачного шнура, игольная пластина выполнена с выступом, лежащим в одной плоскости с осью трубки и предназначенным для

Т0 укладывания обрабатываемой полоски ткани, в трубке сделана выемка, глубина которой составляет, например, половину диаметра иглы швейной машины.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся

15 тем, что, с целью упрощения заправки полоски ткани, на игольной пластине шарнирно укреплен кронштейн, несущий подвижно соединенный с ним откидной направитель.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся

20 тем, что, с целью стачивания и вывертывания вытачного шнура из полосок ткани различной толщины, оно снабжено сменным вкладышем, входящим в направитель.