Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16811

Класс 28 а, 1

П Й Т Й Н Т li R M 3 0 6 P E T E li M E

ОПИСАНИЕ способа обеаволашивания шкур.

К патенту M. И. Боярского, заявленному 3 января 1929 года (заяв. свид. J4 37955).

О выдаче патента опубликовано 30.сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Тва. сйечатвив Type, Пропусканием продуктов сухой перегонки материалов, содержащих белковые вещества, как-то: обрезков кожи, голья и т. и., в известковый раствор предполагается получить состав для обезволашивания шкур животных с тем, чтобы сохранить в целости сгоняемую шерсть.

При обычных способах сгонки шерсти путем ускоренной золки с применением сернистого натра шерсть совершенно разрушается, превращаясь в никуда негодный отброс. По предлагаемому способу для обезволашивания шкур животных с сохранением снимаемого волоса предполагается использовать в качестве примеси к известковому зольнику, продукты сухой перегонки отбросов кожевенного производства. Для сухой перегонки мокнут быть взяты хромовая стружка, обрезки хрома, кусочки жесткой краснодубной кожи, мягкий лоскут, изношенная- обувь, негодная для варки клея мездра и пр. Получаемые при сухой перегонке газо образные продукты распада белковых веществ пропускаются в воду и растворяются в ней. Эти растворенные в воде газообразные продукты и представляют собой ту обезволашивающую жидкость, примесь которой к известковому зольнику значительно усиливает его действие и способствует сохранению шерсти. По указанию автора из 1 х хромовой стружки можно получить количество жидкости, достаточное для интенсификации действия 25 л известкового раствора.

Предмет патента.

Способ обезволашивания шкур в ваннах, содержащих раствор извести, отличающийся тем, что в известковый раствор пропускают продукты сухой перегонки обрезков кожи или голья или т.п., содержащего белковые вещества материала.