Способ временного перекрытия потока из поврежденной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ремонту трубопроводного транспорта, преимущественно для временного перекрытия потока из повреждений в пожарных рукавах. Цель изобретения - сокращение времени при проведении ремонтных работ. Лентой обжимающего материала, на одном конце которого закреплена скоба, охватывают трубу или шланг, конец ленты пропускают через скобу и в обратном направлении охватывают вторым слоем ленты и пропускают через скобу. За свободный конец ленту затягивают до момента исчезновения течи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1681130 А1 (! 9) ((I) (и)5 F 16 1 55/168

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) М 4354790/29; М 4450881/29 (22) 04.01.88 (46) 30.09.91. Бюл. М 36 (75) Н.С.Мисюкевич (53) 621.643 (088.8) (56) Заявка ФРГ hh 3622522, кл. В 65 Н 81/02, 1988. (54) СПОСОБ ВРЕМЕННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

ПОТОКА ИЗ ПОВРЕЖДЕННОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к ремонту трубопроводного транспорта, преимущественИзобретение относится к ремонту трубопроводного транспорта, преимущественно для временного перекрытия потока из повреждений в пожарных рукавах, Цель изобретения — сокращение времени при проведении ремонтных работ.

На фиг. 1 показано устройство с двухсекционной скобой, реализующее способ; на фиг, 2 — показан вариант устройства с односекционной скобой.

Лентой охватывают трубу или шланг по наружному диаметру, пропускают в фиксирующее устройство и охватывают еще раэ в обратном направлении, конец ленты пропускают в фиксирующее устройство и производят натяжение ленты за конец до момента прекращения вытекания потока, При движении ленты между слоями ленты и лентой и шлангом или трубой действует сила трения-скольжения, а сила затягивания направлена на преодоление сил тренияскольжения. В затянутом состоянии на ленту действует радиальная сила, направно для временного перекрытия потока из повреждений в пожарных рукавах. Цель изобретения — сокращение времени при проведении ремонтных работ, Лентой обжимающего материала, на одном конце которого закреплена скоба, охватывают трубу или шланг, конец ленты пропускают через скобу и в обратном направлении охватывают вторым слоем ленты и пропускают через скобу. За свободный конец ленту затягивают до момента исчезновения течи. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ленная перпендикулярно к касательной, проведенной через данную точку ленты, Она стремится увеличить диаметр окружности, образуемый лентой, вследствие чего в ленте возникают растягивающие усилия.

Сила трения скольжения между слоями ленты и между лентой и обжимаемым материалом возрастает за счет более плотного прижатия их друг к другу.

От радиальных сил в ленте возникает сила, направленная на преодоление сил трения-скольжения и равная сумме проекций радиальных сил на касательную к окружности в точках опоры ленты на фиксирующее, устройство. Она меньше силы трения-скольжения между слоями ленты и лентой и обжимающим материалом, за счет чего при перекрытии отверстия истечение прекращается, Для увеличения (уменьшения) силы зажатия необходимо затянуть (отпустить) ленту, выполнив работу против сил трения-скольжения. При этом эа счет того, что суммарная составляющая радиальных

1681130

@us. Г

Составител ь А. Соломатин

Редактор Н.Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор М.Кучерявая

Заказ 3304 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 сил, приложенных к фиксирующему устройству, меньше сил трения-скольжения, достигается возможность плавного регулирования степени зажатия, необходимой для прекращения истечения, Спосрб может быть реализован устройством, содержащим ленту 1, на одном конце которой закреплена скоба 2, а другой конец для удобства введения ленты 1 в скобу 2 выполнен из прочного материала. Длина ленты 1 не менее 7,5 диаметра обжимающего шланга или трубы, ширина не менее чем в 1,5 раза шире возможного разрыва. Скоба

2 представляет собой прямоугольник из прочного материала с внутренним отверстием,, разделенным на две равные части планкой (фиг, 1). Для прекращения истечения жидкости лентой 1 охватывают шланг или трубу, конец ленты 1 пропускают в скобу 2 и затягивают ленту 1 до прекращения истечения жидкости из перекрываемого лентой 1 повреждения, после чего вокруг первого кольца ленты 1, не ослабляя натяжения ленты 1, делают в обратном направлении второе кольцо, конец ленты 1 вводят в скобу 2 и натягивают до выравнивания растягивающих усилий.

Возможно применение устройства (фиг.

2), в котором скоба 2 представляет прямоугольник из прочного материала с внутренним отверстием.

В этом случае способ осуществляется следующим образом, Для прекращения истечения жидкости лентой 1 охватывают шланг ипи трубу, конец ленты 1 проводят вдоль второй стороны скобы 2 с наружной стороны и вводят внутрь скобы 2, делают второе кольцо ленты 1 между первым кольцом и трубой, конец ленты 1 выводят через

5 внутреннее отверстие скобы 2 и, поворачивая зажим в направлении, противоположном направлению затягивания ленты 1 во втором кольце, зажимают зажим на отверстии так, чтобы скоба 2 находилась на про 10 тивополажной от отверстия стороне.

Для снятия зажима необходимо провернуть его в обратном зажатию направлении, после чего освободить ленту 1 из скобы 2.

Формула иэобретенйя

15 1, Способ временного перекрытия потока из поврежденной трубы, включающий послойную обмотку лентой трубы в месте истечения через скобу и фиксацию ленты, отличающийся тем, что, с целью

20 сокращения времени при проведении ремонтных работ, один конец ленты закрепляют на скобе, охватывают трубу первым слоем ленты, ленту пропускают в скобу и направляют второй слой ленты в противопо25 ложную первому слою сторону, затем другой конец ленты пропускают в скобу и фиксируют ленту путем смещения противонаправленных слоев ленты относительно друг друга.

30 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что второй слой ленты пропускают с внешней стороны первого слоя.

3. Способ поп.1,отл ичающийся тем, что второй слой ленты пропускают с

35 внутренней стороны первого слоя.