Способ регенерации окрашенного бланкфильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l68l23

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х1(.1962 (№ 787297/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

Кл. 57b, 602>

МПК 6 03с

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 13.111.19б5

Авторы изобретени11

3 11 я вител ь

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОКРАШЕННОГО БЛАНКФИЛЬМА

Подписная группа ЛВ 285

Изобретение относится к способам регенерации бланкфильмов — задубленпых киноплеиок, имеющих слабое контрастное серебряное изображение и нормальную серебряную фонограмму.

При печати цветных позитивов имеющие брак кинопленки (разбалансировка цветоделенных изображений по контрасту, несовмещение отдельных цветных изображений и проч.) обычно собирают в отходы, что делает весьма зпачителы1ым расход ценной специальной светочувствительной пленки, идущей на изготовление бланкфильма, и увеличивает з 1грузку проявочных машин.

Предлагается повторно использовать бракованные блаикфильмы, без раздубливапия и частичной декструкции >келатинового слоя, а так>ке без разрушеция или ослабления серебряного изооражения и фонограммы.

Для этого окрашенное изображение быстро окисляют с помощью сильных окислителей (кислый раствор иерманганата калия или сульфата церия) в присутствии галоидной соли (например, хлористого натрия). При этом окисляющееся серебро переходит в галоидиое и остается на месте серебряного изображения.

При проявлении в обычных черно-белых проявителях серебряное изображение и фонограмма восстанавливаются и получается нормальный бланкфильм. Для ускорения проявления можно применять засветку или вводить в проявитель инициаторы проявления.

Пример. Окрашенный бланкфильм подвергают отбеливанию в течение 5 лин раство5 ром, содержащим 2 г пермангачата калия, 10 х1я концентрированной серной кислоты, 10 г хлористого натрия и до 1 л воды (серну1о кислоту вливают последней, постепенно, при перемешивании) .

10 Отбеленный бланкфильм промывают водой в течение 30 сен и осветляют в течение 30 сгк водным раствором, содержащим 50 г бисульфита натрия и до 1 л воды, и снова промывают в течение 3 лин, после чего засвечивают

15 интенсивным источником света и проявля1от.

Так как галоидное серебро должно проявляться полностью, то состав проявителя ие лимитирует процесс. Удобнее применять контрастные, быстро работающие проявители, однако

20 хорошие результаты получаются н при использовании ооычного метолгидрохиноиово"0 проявителя. После проявления бланкфильм про;bIBBIoT B течение 5 л1ин и сушат.

Предмет изобретения

Способ регенерации ..окрашенного бл 1икфильма, отличаю1цийся тем, что, с целью у:1аления красителя без разрушения серебряного изобра>кения и фонограммы, окрашенный

ЗО бланкфильм подвергают отбеливанию, перево168123

Составитель В. Бельченко

Техред Л. К. Ткаченко Корректор В. П. Фомина

Редактор Н. Копылова

Заказ 277/10 Тираж 600 Формат бум. 60><90t>

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ду металлического серебра в галоидпое в кислых растворах перманганата калия или сульфата церия в присутствии хлористого натрия, осветлению бисульфитом и восстановлению гilлоидпого серебра в обычных черно-белых проявителях.